kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока литературы по теме«Жестокая реальность и романтическая мечта в повести А. С. Грина «Алые паруса»"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип данного урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Технология построения урока: технология развития критического мышления через анализ художественного произведения

Тема урока:  «Жестокая реальность и романтическая мечта в повести А. С. Грина «Алые паруса»

Цель урока: Сформировать представление о личности писателя А. Грина, совершенствовать умение анализировать прочитанное произведение.

Задачи урока:

  • Познакомиться с биографией А. Грина;
  • Развивать умение работать с текстом;
  • Продолжить обучение анализу произведения, выразительному чтению;
  • Учиться анализировать, обобщать, делать выводы.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературы по теме«Жестокая реальность и романтическая мечта в повести А. С. Грина «Алые паруса»"»





Технологическая карта урока литературы.

Автор: Кондрушина В. П. учитель русского языка и литературы филиал МОУ «Горловская СОШ» «Катинская ООШ»

УМК : учебник Литература 6 класс под редакцией В. Я. Коровиной.Москва «Просвещение»2013, рабочая программа по литературе к УМК В. Я. Коровиной

Класс: 6

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Технология построения урока: технология развития критического мышления через анализ художественного произведения

Тема урока: «Жестокая реальность и романтическая мечта в повести А. С. Грина «Алые паруса»

Цель урока: Сформировать представление о личности писателя А. Грина, совершенствовать умение анализировать прочитанное произведение.

Задачи урока:

  • Познакомиться с биографией А. Грина;

  • Развивать умение работать с текстом;

  • Продолжить обучение анализу произведения, выразительному чтению;

  • Учиться анализировать, обобщать, делать выводы.



Этапы урока

Используемые методы, приемы, формы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент

Цель: выработать на личностно значимом уровне внутренней готовности к выполнению нормативов учебной деятельности

Творческое задание

Настраивает учащихся на работу: приветствие, проверка готовности к уроку, запись в тетрадь числа и темы урока.

Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся. Ведь от улыбки повышается настроение. Вспомним слова из песенки Крошки Енота: «И пускай повсюду на земле, словно лампочки включаются улыбки». Ребята, у нас повысилось настроение?



Ученики смотрят друг на друга, улыбаются. Создается атмосфера доброжелательности и творческой активности. Готовятся к работе.


Регулятивные – принятие и сохранение учебной задачи


Коммуникативные – ориентировка на позицию партнера


Личностные – самоопределение


Познавательные - построение речевого высказывания


Планирование учебного

2.Постановка цели и задач урока

Обсуждение проблемного вопроса

Работа с высказыванием Д.Гранина

-Включает учащихся в обсуждение проблемного вопроса.

А от чего еще может подняться настроение?

Познакомьтесь с высказыванием известного писателя Д. Гранина. (Слайд №2)

Попробуйте ответить на вопрос, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?(Слайд №3)

В качестве эпиграфа я взяла слова самого А. Грина (Слайд №4)

- Создает условия для успешного выполнения задания

-Участвуют в обсуждении проблемного вопроса


Формулируют тему урока.

Записывают тему урока.

Формулируют цель урока.

Определяют учебные задачи урока.


Учебное сотрудничество с учителем и товарищами(К)

Целеполагание (Р)

Общение и взаимопонимание с партнером(К)

Самоопределение (Л)


3. Актуализация знаний с целью подготовки усвоения нового материала по теме урока

Словарная работа.

Беседа.

Создание проблемной ситуации


Проверяет выполнение домашнего задания. Определите значение слов

-псевдоним

-романтик

-феерия

Задает вопрос .Как выдумаете, связаны ли эти слова с жизнью и творчеством А. Грина?

слушает,

дополняет,

ведет беседу.




Инсценирование отрывка из автобиографии А. Грина (Индивидуальное задание)

(Слайд № 5, 6, )

Рассказ о писателе с использованием очерка К. Г. Паустовского (индивидуальное задание)

Зачитывают высказывания о А. Грине других писателей.

(Слайд №7)





Коммуникативные – формулирование собственного мнения, построение монологического высказывания.


Регулятивные – принятие и сохранение учебной задачи, внесение необходимых корректив.


Личностные – формирование ценностных ориентиров, решение моральных проблем


4.Усвоение новых знаний

Работа в группе.

Анализ художественного текста


Следит за классом,

помогает выделить главное, подвести итог.







































Заслушивает отчет о работе в группах.



Обращаются к словарю, значение слова «Феерия» (Слайд №8)

(Слайд №9) Анализ произведения по вопросам:

  • «Клянусь Гриммами, Эзопом и Андерсеном!» Кому принадлежит эта странная клятва? Кем клянется этот человек?

  • Как Ассоль встретилась с Эглем? Кто это такой?

  • Что и почему было предсказано Ассоль? ( выразительное чтение фрагмента «Встреча с Эглем»учащимся)

  • Как отнесся Лонгрен к этому предсказанию?

  • Как о предсказании стало известно всем?

  • Как стали к ней относиться в Каперне после этого?



Работа в группах:

1группа

(Слайд№ 10) Выберите из текста слова и выражения, которые характеризуют Лонгрена

2группа

(Слайд №11) Охарактеризуйте жителей Каперны, используя цитаты из произведения)


Коммуникативные - контроль действий партнера;


Познавательные – структурирование знаний;


Регулятивные - выполнение учебных действий в материализованной, громкоречевой и умственной форме;


Личностные - создание способов решения проблем

5.Закрепление новых знаний

Практическая работа.

Помогает подвести к выводу,

обобщить.

Осуществляет контроль за выполнением задания.


Составляют таблицу «Лонгрен и жители Каперны»

Проверка по эталону (Слайд №12)

Приходят к выводу, что для создания образов Лонгрена и жителей Каперны использован прием антитезы( Слайд №13)


Коммуникативные - построение понятных для партнера высказываний


Познавательные - поиск разнообразных способов решения поставленной задачи


Познавательные - установление причинно-следственных связей;


Личностные – освоение основных моральных норм, оценка своих поступков в соответствии с нормами

.

Регулятивные – планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей

6.Рефлексия

Цель: подведение итогов урока

Свобода выбора задания

Просит вспомнить, какие цели и задачи ставил каждый перед собой в начале урока. Организует рефлексию.

Обобщает сказанное. Благодарит за работу. Оценивает ответы.

Задает домашнее задание.

Оценивают уровень достижения цели. Самооценка

Определяют, что получилось и на что необходимо обратить внимание.

Рефлексия

Личностные - самооценка

Познавательные – построение речевого высказывания

Коммуникативные - адекватное восприятие оценки




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Кондрушина Виктория Петровна

Дата: 30.12.2015

Номер свидетельства: 271444


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства