Просмотр содержимого документа
«Тема Родины в лирике А.Ахматовой»
Тема Родины в лирике Анны Ахматовой.
Цель: развитие представлений о поэзии Ахматовой, неразрывно связанной с Россией, русской культурой.
Задачи:
обучающие: познакомить обучающихся с особенностями темы Родины в лирике Ахматовой через анализ поэтических произведений;
воспитывающие: содействовать формированию гражданских и нравственных качеств посредством приобщения обучающихся к чтению, эстетическому и эмоциональному восприятию русской поэзии.
развивающие: развивать умения:
—выделять главное, обобщать и систематизировать на примере поэтических произведений;
— выразительного чтения;
— культуры общения.
коммуникативные: вовлечь учащихся в учебный диалог путем организации работы в группах;стимулировать мыслительную и речевую активность обучающихся.
Методы: метод творческого чтения, метод малых групп, эвристическая беседа.
Ход урока.
Организационный момент по подготовке обучающихся к уроку.
Объявление темы, постановка цели урока.
Вводное слово учителя. Мы продолжаем знакомиться с поэтическим наследием Анны Ахматовой. Сегодня мы с вами будем читать, анализировать её произведения, и ответим на вопрос: в чем особенность темы Родины Ахматовой. А начнем с повторения.
Актуализация прежних знаний. Проведение анкеты и обсуждение результатов.
Анкета.
1. К какому литературному течению принадлежала А. А. Ахматова:
а) символизм
б) футуризм
в) имажинизм
г) акмеизм
2.Анна Андреевна Ахматова — это псевдоним. Какова фамилия поэта:
а) Анна Суворова
б) Анна Горенко
в) Анна Гумилева
г) Другое имя
3. Лирическая героиня Ахматовой совпадает с личностью автора:
а) да
б) нет
4. В чем видит А. Ахматова предназначение поэта:
а) сохранить трагическую национальную память
б) быть «голосом» совести своего народа, его веры, его правды
в) петь о любви
г) быть «глашатаем», «главарем» своего времени
5. Лирическая героиня Ахматовой:
а) женщина, окруженная бытом, заботами сердца
б) боец-революционер
в) женщина, погруженная в чувства, интимные переживания персональной судьбы
Изучение нового материала. Краткий рассказ учителя. (Можно провести в форме эвристической беседы).
Кровная связь с Россией ощущалась особенно резко в самые тяжелые времена, начиная с Первой мировой войны. Трагическая судьба России пережита Ахматовой вместе с ней, она разделила участь своей Родины.
Уже в первые послереволюционные годы имя Ахматовой то замалчивалось, то противопоставлялось поэтам революционной России. В 1921 году арестован и вскоре расстрелян её муж по обвинению в контрреволюционном заговоре. В 30-е годы, в годы сталинских репрессий, арест единственного сына. Затем освобождение — и вновь арест. Третий арест уже фронтовика Льва Гумилева в 1949 году. И лишь в 1956г он оказался на свободе.
Великая Отечественная война застала Ахматову в Ленинграде. Блокада, тяжело больную её эвакуировали в Ташкент и уже в 1944 году она возвращается в Ленинград.
В 1946 году её поэзию объявили чуждой, враждебной народу. Исключают из Союза Писателей, уничтожают тираж уже напечатанного сборника стихов.
И только с середины 50-х годов стали вновь появляться её стихи в периодической печати, появляются сборники.
В последние годы жизни Ахматова получила мировое признание. 1964 год — лауреат международной премии «Этна-Таормина» в Италии, 1965 год — почетный доктор Оксфордского университета в Англии.
Её творчество стало широко известно у нас только в 80-е годы. И тогда же опубликуется её «Реквием».
Для Ахматовой слова «Родина» и «власть» никогда не были синонимами. Выбор — уезжать из России или остаться — никогда перед ней не стоял, ведь она считала бегство предательством.
Сейчас мы начнем анализировать произведения, чтобы проследить тему Родины в её творчестве. Для этого создадим малые группы, каждая из которых получит задание. Работа в группе — 10 минут. В выступлении групп будет выразительное чтение стихотворений, ответы на вопросы и их обсуждение.
1 группа: стихотворение «Молитва». Появилось в первые годы 1 мировой войны, беспримерное по жертвенности любви к родной земле, высшая степень самоотреченья. Вопрос: Чем готова пожертвовать героиня? Что эти жертвы означают в жизни женщины? В чем смысл названия стихотворения?
2 группа: стихотворение «Не с теми я, кто бросил землю…» В нем проявляется истинный патриотизм.
Вопрос: Ахматова использует противопоставления: уехавшие — оставшиеся, там — здесь. Ахматова — мастер «материализации» переживаний». Что помогают противопоставления почувствовать в стихотворении (осуждение тех, кто уехал, и сочувствие к изгнанникам)
3 группа: стихотворение «Все расхищено, предано, продано…». Картина разрушения, смерти, тоски и настроение надежды.
Вопрос: Какой образ Родины рисует автор? Каково его настроение?
4 группа: стихотворение «Мне голос был. Он звал утешно…» . Разлуку с Родиной она считает высшим несчастьем, верность ей в самых трагических обстоятельствах — нравственным долгом.
Вопрос: Какой показана революционная Россия? Каков выбор героини?
5 группа: стихотворение «Мужество». В годы Великой Отечественной войны тема Родины становится ведущей в её лирике. Судьба родной земли связывается с судьбой родного языка, родного слова, которое служит символистическим воплощение духовного начала России.
Вопрос: С чем отождествляет Родину Ахматова?
Выступление групп, обобщение, запись основных выводов по стихотворениям на доске и в тетради. Тема Родины, русской земли, её судьбы, её культуры и истории является одним из сквозных в поэзии Анны Ахматовой. Совсем не просты были отношения Ахматовой с Россией. Здесь она испытала страдания и муки, разделила боль с народом, голосом которого по праву стала.
Сегодня на уроке мы, анализируя стихотворения Ахматовой, выделили главное: (приводятся цитаты из выводов по работам групп). Какой же можно сделать вывод о теме Родины в творчестве Ахматовой? (она патриот своей Родины, её судьба неразрывно связана с судьбой России).
Подведение итогов, запись домашнего задания.
Жить в нашей стране всегда было не просто. Судьба Ахматовой — это две мировые войны, революция и гражданская война, годы сталинских репрессий и хрущевская оттепель. Но и сегодняшнее молодое поколение — это тоже не простая эпоха. Это и чеченская война, терроризм, растерянность молодого поколения и, как следствие, алкоголизм и наркомания. Ахматова — патриот, она выстояла. А как не сломиться сегодняшним молодым? Отсюда домашнее задание:
Написать сочинение-миниатюру на тему: «В чем созвучие патриотизма Ахматовой и патриотизма нынешнего поколения?».
Прочитать поэму «Реквием».
Оценки за урок: за чтение наизусть …., за выразительное чтение…., за работу на уроке…. Спасибо всем за интересный урок.