kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока литературы Тема: Отражение темы «Дружба животных» в стихотворении В.Д. Берестова «Кошкин щенок» и других на выбор во 2 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Отражение темы «Дружба животных» в стихотворении В.Д. Берестова «Кошкин щенок» и других на выбор

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературы Тема: Отражение темы «Дружба животных» в стихотворении В.Д. Берестова «Кошкин щенок» и других на выбор во 2 классе»


Технологическая карта урока литературы

Тема: Отражение темы «Дружба животных» в стихотворении В.Д. Берестова

«Кошкин щенок» и других на выбор

во 2 классе













Разработала:

Лошкарева Елизавета Евгеньевна







г. Бийск-2024


Предмет: Литература

УМК: «Школа России»

Класс:2

Тема урока: Отражение темы «Дружба животных» в стихотворении В.Д. Берестова «Кошкин щенок» и других на выбор

Цель урока: ознакомить учащихся с произведением В.Д. Берестова «Кошкин щенок»; создать условия для развития воображения, для формирования связной речи навыков выразительного чтения у учащихся; прививать любовь к животным и интерес к чтению.

Тип урока: открытие нового знания

Задачи урока:

Дидактические (образовательные): содействовать совершенствованию умений ориентироваться в тексте, способствовать развитию навыков выразительного и осознанного чтения.

Развивающие: развивать творческие способности, умение сравнивать поступки героев, обобщать, делать выводы.

Воспитательные: воспитывать чувства взаимопомощи, дружеское отношение друг к другу.

Средства обучения: учебник «Литературное чтение. 2 класс, часть 1», презентация, видео, карточки для рефлексии.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные,

Р - регулятивные, К- коммуникативные)

Личностные

1.

Орг. момент

-Здравствуйте ребята! Меня зовут Елизавета Евгеньевна, сегодня я буду вести ваш урок литературы.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Присаживайтесь, следите за осанкой.

Приветствуют учителя. Правильно садятся за парты.


Ф


-


Р

Воспринимать речь учителя и уметь контролировать свою готовность, осанку.

Сформиро-

ванность настроя к учению.

2.

Речевая разминка

Скороговорка на СЛАЙДЕ:

Шесть мышат в камышах шуршат.

- Прочитайте скороговорку вполголоса про себя.

- Кто сможет прочитать скороговорку громко и чётко?

- Теперь все вместе. Проговариваем слова чётко, не торопясь.

  • 1 ряд произнесёт скороговорку с чувством радости.

  • 2 ряд произнесёт скороговорку с чувством удивления.

  • 3 ряд произнесёт скороговорку с чувством обиды.

- Молодцы. Мы приготовили свой речевой аппарат к работе.





Читает один ученик.

Читают хором с учителем.

Отвечают по рядам.


Ф, Г

Подготовка речевого аппарата к чтению.



П, К

Находить в тексте информацию, необходимую для решения учебной задачи;

воспринимать речь учителя и одноклассников, непосредственно не обращенную к учащемуся.



Умение слушать и формировать ответ на вопрос.

3. Актуализация знаний. Проверка дом. задания.

- Какое вам было дано задание на дом?

- Хорошо, кто желает прочитать на оценку?

(3 чел по 3 куплета читают)




с.110 – 111, выразительное чтение «Жила-была собака»


Ф


Проверка подготовленности учащихся по домашнему заданию.


П, К

Преподносить готовый материал аудитории;

анализировать выступление одноклассника;

воспринимать речь учителя и одноклассников, непосредственно не обращенную к учащемуся;

применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека.

Умение слушать и анализировать выступление.

Умение уверенно выступать на аудиторию.

4.

Мотивационно-целевой компонент.

- Послушайте и отгадайте загадку, чтобы определить тему урока:


Радость делит он со мной,
За меня всегда горой.
Коль беда случится вдруг,
Мне поможет верный...


- Как вы понимаете, что такое «дружба»? СЛАЙД

- Теперь скажите, какой раздел мы изучаем? (Откройте учебник на стр.105)

- Как вы думаете, существует ли дружба между человеком и животным? Если да, приведите пример такой дружбы из жизни.

- А между животным и животным бывает дружба? Какие примеры вы можете привести?

Показ видео. СЛАЙД

- Сегодня я подготовила на наш урок видео, которое подтвердит ваши ответы о том, что дружба между животными существует. Обратите внимание на доску.

- Назовите тему урока. СЛАЙД


- Какую цель мы поставим? СЛАЙД

- Всё верно. Откройте учебник на стр. 111.


- Рассмотрите иллюстрацию к произведению. Как вы думаете, каким будет его содержание?


- Теперь прочитайте автора и заголовок стихотворения. СЛАЙД


- Ничего необычного не заметили в заголовке?

- Проверим ваши предположения о содержании произведения.

- Сейчас я буду читать стихотворение, а вы внимательно слушайте и карандашом подчёркивайте сложные слова, позже мы разберём их значение. Договорились?

- Итак, о ком идёт речь в стихотворении?

- Какие эмоции вы испытали при прослушивании?

- Что вам показалось смешным, забавным?

- Молодцы, вы хорошо справились.







- Друг


Отвечают


- О братьях наших меньших

- Да

Приводят примеры дружбы.


- Да

Приводят примеры дружбы.


Смотрят видео.





- Дружба животных

- Изучим произведение про…дружбу животных


- Стихотворение про дружбу между кошкой и собакой.

- Валентин Берестов, «Кошкин щенок»

- У кошки не бывает щенков, у них только котята


Слушают чтение учителя, подчёркивают сложные слова.


- О маме-Кошке и сыне Щенке.

- Позитивные, хорошие


Отвечают.


Ф

Выход на тему урока с помощью загадки, видео, обсуждения.

Постановка учебной задачи.


Р, П, К

Планировать решение учебной задачи;

удерживать цель деятельности до получения ее результата;

находить в тексте информацию, необходимую для решения учебной задачи;

приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений;

воспринимать речь учителя и одноклассников, непосредственно не обращенную к учащемуся;

применять правила делового

сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека.

Умение формулировать цель, планирование своей деятельности и понимание ее важности.

Умение работать в социуме, принятие своих и чужих ошибок, формирование желания к поиску правильного решения.

5. Физ.минутка

Встаньте, выйдите из-за парт.

Я говорю слова и показываю движения, вы повторяете только движения.

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась!

Раз - росой она умылась,

Два - изящно покружилась,

Три - нагнулась и присела,

На четыре - улетела.

Теперь тихонько садимся за парты.

Повторяют движения, садятся


-


-


-

Понимание бережного отношения к своему здоровью.

6.

Закрепление полученных знаний и умений

- Какие слова вы подчеркнули? СЛАЙД


Опрашивает учащихся, после каждого слова разбирает с классом лексическое значение.







- Прочитайте стих про себя, вполголоса.

- Теперь я спрашиваю человека, а он должен будет прочитать 4 строчки чётко и выразительно вслух. Так, пока не прочитаем весь стих.

Опрашивает учащихся.


Поработаем по вариантам. СЛАЙД

1 вариант:

- Какая Кошка-мама?  Найдите слова о кошке в стихотворении.

2 вариант:

- Какой Щенок? Найдите, что говорит о нём автор.

Ищем по 3 прилагательных.


- Вопрос всем: как изменился характер щенка, когда он подрос? Можно своими словами.


- Кто скажет, как кошка ухаживала за Щенком?

- Каким стал сынок?


-С какими трудностями встретилась кошка-мать?



-Какой выход она нашла?

Молодцы.

- Как на ваш взгляд относится автор к животным?

Проговаривают по порядку из стихотворения сложные слова:

  1. приёмный

  2. скромный

  3. мочало

  4. чистоплотное

  5. верзила

  6. плескайся

  7. дремлет

Читают вслух.









- Заботливая, чистоплотная, бедная

- Милый, скромный, ласковый


- Остался милым, скромным, ласковым и стал самостоятельным

- Умывала


- Вырос огромным

- Щенок вырос и его стало неудобно умывать.

- Сказала Щенку умываться в реке.

- Доброе, нежное отношение


Ф

Изучение новой темы через чтение и ведения беседы.


П, К

Анализ слов, пополнение словарного запаса;

приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений;

находить в тексте информацию, необходимую для решения учебной задачи;

воспринимать речь учителя и одноклассников, непосредственно не обращенную к учащемуся;

применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.

Умение слушать и формировать ответ на вопрос.

7.

Творческое применение полученных знаний и умений

- Кто желает прочитать любые 8 строк выразительно и красиво на оценку?

(2 чел)



Отвечают желающие

Ф, И

Применяются умения и знания на практике по новой теме.

П, К

Анализ выступлений;

выступать на аудиторию;

воспринимать речь учителя и одноклассников, непосредственно не обращенную к учащемуся;


Умение уверенно выступать на аудиторию.

8. Дом. задание

СЛАЙД

Запишите задание на дом:

Выр. чтение с. 110-111, вопрос 3 с. 112


Записывают в дневники


-


-


-


-

9. Итог урока

- Назовите тему, по которой мы сегодня работали.

- С каким произведением мы сегодня познакомились и кто его автор?




- Чему учит данное произведение?


- Дружба животных

- Со стихотворением

Валентина Берестова «Кошкин щенок»

- Учит быть самостоятельным, как Щенок;

учит тому, что родитель это не тот, кто родил, а кто воспитал, пример – мать-Кошка; тому, что дружба существует.


Ф

Обобщение знаний.


Р

осуществлять итоговый контроль деятельности

Анализ по достижению целей.

10. Рефлексия

- Сейчас я раздам смайлики, дорисуйте свою эмоцию, в зависимости от того, как вы считаете, как поработали на уроке :

- отлично справился )

- не очень справился /

- плохо справился (

СЛАЙД

Рисуют эмоцию.


Ф


-


Р

осуществлять самооценивание учебного действия.

Умение адекватно оценивать себя.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Елизавета Евгеньевна Лошкарева

Дата: 17.05.2024

Номер свидетельства: 650805


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства