kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока литературы по рассказу А.И. Солженицына "Матрёнин двор"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная технологическая карта урока литературы по рассказу А.И. Солженицына "Матрёнин двор" поможет учителю эффективно провести урок  без предварительной подготовки.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературы по рассказу А.И. Солженицына "Матрёнин двор"»

Технологическая карта урока


ФИО учителя

Почекутова Татьяна Николаевна

Класс

9 класс

УМК

В.Я. Коровина

Предмет

Литература

Тема

А.И. Солженицын. Рассказ «Матрёнин двор» (2 ч)

Тип урока

ОНЗ

Место и роль урока в изучаемой теме

Раздел «Русская литература ХХ века: многообразие жанров и направлений».

1 урок. А.И. Солженицын. «Рассказ «Матрёнин двор». Слово о писателе. Образ праведницы. Картины послевоенной деревни. Образ рассказчика. Тема праведничества в рассказе».

2 урок. Образ праведницы в рассказе «Матренин двор». Трагизм ее судьбы. Нравственный смысл рассказа-притчи.

Цель

Нужны ли праведники России? Познакомить учащихся с личностью и творчеством А.И. Солженицына; помочь учащимся разобраться в своеобразии внутреннего мира его героев; ввести понятие героя-«праведника» в литературе.

Планируемые результаты

- знание содержания рассказа в историко-литературном контексте; умение анализировать прозаический текст, определять проблематику произведения, литературный тип персонажа;

- умение работать с информационными источниками, соотносить собственные учебные действия с принятым алгоритмом работы;

- умение формулировать собственные мысли на основе привитых нравственных ценностей; обобщать и делать логические выводы; адекватно использовать речевые средства для представления результата.



Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

- закрепить изученный материал: синтаксис программ, основные операторы;

- изучить новый материл – Познакомиться с типами циклов, научиться писать программы, используя цикл с параметром.

- сформировать умение писать программы с помощью цикла с параметром;

- знать типы циклов;

- учиться понимать принцип построения структуры циклической программы;

- применять условный оператор внутри цикла;

- сформировать умение исходя из задания правильно строить структуру цикла;

- сформировать у учащихся способности к анализу, нахождению, обобщению и приему нужной информации через творческий подход сбора урожая;

- отработать навыки написания программ, подготовить к сдаче ОГЭ;

- выполнение пробного учебного действия;

- фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии;

- познавательная инициатива;

волевая саморегуляция в ситуации затруднения;

- контроль;

- оценка;


- поиск и выделение необходимой информации из текстов;

учиться строить высказывания;

- использование знаково−символических средств;

- выполнение действий по алгоритму;

построение логической цепи рассуждений, доказательство

определение основной и второстепенной информации;

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной самоорганизации;

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

- использование критериев для обоснования своего суждения;

самостоятельная организация взаимодействия при работе в паре, группе;

- достижение договорённостей и согласование общего решения;

- самоопределение;

осознание ответственности за общее дело;

- самооценка на основе критерия успешности;

- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;

- следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.


Ход урока


*Название

этапа урока



Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Средства обучения

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Задача этапа:

1. Проверить готовность к уроку.

2. Включение учащихся в учебную деятельность – тренировать в понимании значения уметь учиться;

3) Определить содержательные рамки урока.

3) Мотивировать к учебной деятельности.

Диалог,

фронтальный опрос

Мультимедиа.

Презентация.

Урок сегодня я хотела бы начать с этих строк:

Хочу сказать, что есть среди людей такие ЛЮДИ,

Что сердце никогда их не забудет,

Просты, открыты и чисты, как Боги,

И не просты земные их дороги.

Но нам без них, как без воды и хлеба,

Не обойтись, не видеть звёзд и неба.

Они нам душу веселят и просветляют разум,

Нам счастье дарят навсегда и сразу!

И пусть все говорят – незаменимых нет,

Мы скажем –НЕТ, такие есть, они всей жизни нашей ЦВЕТ!

Вопрос: «Ребята, как вы думаете, почему именно эти строчки я прочла вам сегодня в начале урока? О каких таких людях идёт речь?» - слайд 2 (2 мин.)

Я желаю нам с вами сегодня получить ответ на этот вопрос! У нас все получится!

Познавательные:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Личностные:

действие смыслообразования

Учащиеся анализируют высказывание: Отношение к труду. Чтобы чего-нибудь достичь, нужно начинать что-то делать. Не нужно бояться делать ошибки, нужно пробовать, отрабатывать и тогда все получится!

Готовы к учебному сотрудничеству с учителем и одноклассниками.


2

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ФИКСИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАТРУДНЕНИЯ В ПРОБНОМ УЧЕБНОМ ДЕЙСТВИИ

1. Повторить основные понятия по теме урока.

2. Мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;

3. Предъявить индивидуальное задание для пробного действия (...);

4. Организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднение в учебной деятельности (...);

5. Организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в обосновании выполнения задания.


Диалог-викторина,

фронтальный опрос, беседа

слайд 3
























































Слайд 4

  1. ДИАЛОГ-ВИКТОРИНА – (2 мин.)

1. Что значат слова Солженицына о «невероятно тяжёлых условиях» его детства? (Отец погиб на охоте, крестьянское семейное владение разграблено).

2.Название задумки какого произведения доказывает увлечение студентом Солженицыным идеалами коммунизма? («Люби революцию» ).

3. Можно ли назвать Солженицына славным воином? ( Да, с 1942 по 1945 годы будущий писатель прошёл славный боевой путь от Орла до Восточной Пруссии )

4. Какие удивительные впечатления использует Солженицын в своём романе «Август Четырнадцатого»?

( Ему пришлось волей судьбы воевать в тех местах, где в 1914 году сражался его отец, и в образе Сани Лаженицына воспроизведены черты отца )

5.Кто одобрил увлечение Солженицына писательским поприщем?( писатель Борис Лавренёв)

6. В каких произведениях Солженицына отражены первые впечатления от лагерной жизни? («Олень и шалашовка», «Республика труда» и в стихотворных циклах «Сердце под бушлатом», «Когда теряют счёт годам…» )

7. Какое прозвище было у тюрьмы в Подмосковье, где Солженицын вместе с другими заключёнными разрабатывал средства радиотелефонной связи? («Марфинская шарашка»)

8. Кто более всего повлиял на Солженицына как художника слова? (Ф.М. Достоевский, его книги, и В.И. Даль, его словарь)

9. Где начался второй этап лагерной жизни Солженицына? (В Казахстане, где отбывал наказание и герой рассказа «Матрёнин двор» Игнатич)

10. Какую книгу Солженицына можно назвать гражданским и человеческим подвигом писателя? Почему («Архипелаг ГУЛАГ». В ней масштабно изложена судьба русского, в основном, лагерного народа за 1918-1956 годы).

    1. Изучение нового материала:

      1. ПРОБНОЕ ДЕЙСТВИЕ:

Напишите программу для сбора урожая. Как собрать с поля 50 арбузов? (Обсуждение 2 мин.)


Раз мы сегодня с вами загружаем машину с арбузами, то за каждое выполненное задание я буду вам выдавать арбузики. У меня заготовлено по пять арбузов на каждого. В конце урока мы определим, смогли ли мы загрузить автомобиль полностью.

    1. ФИКСАЦИЯ ЗАТРУДНЕНИЙ

Почему не смогли справиться с поставленной задачей? (1 мин.)

    1. ПРИЧИНА ЗАТРУДНЕНИЯ

Мы не знаем, как правильно написать программу. Нам не хватает нужных знаний. (1 мин.)

Ответы учащихся на вопросы,

выполнение задания на пробное действие, фиксация затруднения при выполнении задания на пробное действие

Регулятивные:

контроль, коррекция, волевая саморегуляция, выполнение пробного действия, фиксирование индивидуального затруднения;

Познавательные:

логические:

анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка результатов деятельности.

Личностные:

действие смыслообразования, аргументация своего мнения и учет разных мнений.


Учащиеся анализируют получившиеся результаты. Вспоминают необходимый материал для открытия нового знания. Выполняют пробное действие. Фиксируют индивидуальное затруднение в пробном действии. Учатся выражать свои мысли с достаточной полнотой. Аргументируют свое мнение в коммуникации, а также учитывают разные мнения.






























Предлагаются варианты сбора арбузов, приходим к оптимальному, но записать не можем.











Задачу вроде мы и решаем, но очень сложным и долгим путем, что нам не выгодно.


3.

ВЫЯВЛЕНИЕ МЕСТА И ПРИЧИНЫ ЗАТРУДНЕНИЯ


  1. Организовать фиксацию места, где возникло затруднение.

  2. Организовать соотнесение своих действий с используемыми эталонами.

на этой основе организовать выявление и фиксацию во внешней речи причины затруднения – тех конкретных знаний, умений или способностей, которых недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще

Диалог,

фронтальный опрос,

аукцион идей

Слайд 5

  1. Как вы думаете, каким образом мы смогли бы наполнить машину?

      1. Пока 50 арбузов не будут в кузове машины

      2. До тех пор, пока кузов не заполнится

      3. Класть арбуз в кузов машины до тех пор, пока осталось место в кузове.

    1. Значит, что мы с вами не знаем?

      1. Мы не знаем, какой тип цикла нам выбрать.

      2. Мы не знаем, как правильно записывается структура цикла. (1 мин.)

      3. Мы еще не изучали циклы.

    2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ТЕМЫ УРОКА

Определение темы урока «Цикл» (1 мин.).


Формулируют проблему, происходит структурирование знаний, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.








Учащиеся выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью.



4.

ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ


В коммуникативной форме организовать построение учащимися проекта будущих учебных действий,

Записать основные необходимые понятия и структуру программы.


Диалог, конспектирование,

Практикум,

Эвристическая беседа

Интерактивная доска Слайд 6-9

тетрадь

Действительно, существует три типа циклов.

Открыли свои тетради и записали тему. И дальше записываем.

«Существует три типа циклов:

  1. Цикл с параметром (со счетчиком)

  2. Цикл с предусловием

  3. Цикл с постусловием»

Мы сегодня с вами поработаем с первым типом – циклом с параметром.

Давайте попробуем составить его структуру. Кто желающий выйти к доске? Записали структуру себе в тетради (ЭТАЛОН).

Теперь давайте запишем первую программу, как всегда, вместе со мной. Чтобы точно не допустить ошибок. Причем, я немножко схитрила. У меня программа напечатана, я буду вам ее построчно открывать, а вы ее записывайте в тетрадь.

«Найти сумму цифр от 1 до N»

Program Z1;

var i,N,sum:integer;

Begin

Writeln('Введите диапазон');

Readln(N);

sum:=0;

For i:=1 To N Do

sum:=sum+i;

Writeln('Сумма чисел =', sum);

End.

Давайте зафиксируем в тетради еще два параметра, которые нам нужны.

Мы только, что с вами искали сумму. Значит, для нахождения суммы мы использовали запись sum:=sum+i;

А как вы думаете, какую формулу нужно написать, чтобы подсчитать количество?

Дети предлагают варианты.

Выбираем верный вариант - k:=k+1;

Итак, построим план открытия

    1. ПЛАН ОТКРЫТИЯ Слайд 8. (1 мин.)

      1. Обнулить сумму или количество

      2. Записать структуру цикла, верно указывая начальное и конечное значение

      3. Вписать действия цикла (тело цикла).

        1. Если действий несколько, то добавить Begin и End;

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Регулятивные:

планирование, прогнозирование, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Личностные:

самоопределение,

аргументация своего мнения и позиции в коммуникации,

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,

разрешение конфликтов.



Записывают основной материал в тетрадь.











Записывают эталон в тетрадь.








Записываем программу, проговаривая каждую строку


















Учащиеся фиксируют основные параметры.













Составляют план открытия.






5.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПОСТРОЕННОГО ПРОЕКТА


1) Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.

2) Организовать фиксацию нового способа действия в речи.

3) Организовать фиксацию нового способа действия в знаках (с помощью эталона).

4) Организовать фиксацию преодоления затруднения.

5) Организовать уточнение общего характера нового знания (возможность применения нового способа действий для решения всех заданий данного типа).

Индивидуальная и коллективная работа,

Калейдоскоп идей

Слайд 10

На доске перед вами программа «Найти количество чисел в диапазоне от a до b».


Желающий выходит к доске, записывает программу с консультацией учителя. Остальные пишут программу в тетради, используя эталон и предыдущую программу.

Сверяем задание, анализируем ошибки, еще раз обращаемся к эталону. (2 мин.)

Ученики самостоятельно выполняют анализ, сравнение, синтез, классификацию, обобщение для выполнения проекта.

Осознают важность и необходимость изучения данной темы.


6.

ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ

1) Организовать усвоение детьми нового способа действий

2)Зафиксировать новый способ действий во внешней речи, 3)Тренироваться в применении, новых правил при выполнении задания

Проговаривание структуры написания программы с использованием цикла с параметром.


Давайте проговорим еще раз: «Чтобы написать программу для расчета суммы или количества, используя цикл, необходимо:

    1. Обнулить количество или сумму

    2. Записать структуру цикла, верно указывая начальное и конечное значение

    3. Вписать действия цикла (тело цикла).

    4. Если действий несколько, то добавить Begin и End;


Учащиеся решают задачи базового уровня с применением новых знаний и проговариванием во внешней речи.


Учащиеся выполняют действия по алгоритму. Строят логическую цепь рассуждений и доказательств. Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Адекватно используют речевые средства для решения коммуникационных задач.


Самопроверка по эталонам-проектам на доске. Фронтальная проверка учителем.


Личностные:

адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач; формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; управление поведением партнёра;

следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям .

7.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С ПРОВЕРКОЙ ПО ЭТАЛОНУ

1)Организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий на новые понятия;

2)Организовать самооценку детьми правильность выполнения задания (при необходимости – коррекцию возможных ошибок).

Выполнение самостоятельной работы, самопроверка работы с использованием эталона для проверки.


На доске перед вами программа «Найти сумму чисел в диапазоне от c до d».

Ученики записывают программу, затем проверяют по эталону для самопроверки.

Учащиеся выполняют самостоятельную работу, проверяют по эталону для самопроверки, определяют место, причину допущенных ошибок, исправляют их.

Познавательные:

сравнение, обобщение, аналогия; использование знаково−символических средств;

выполнение действий по алгоритму.

Регулятивные:

контроль;

оценка;

волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Промежуточный мониторинг на основе самостоятельной работы и эталонов.

8.

ВКЛЮЧЕНИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ И ПОВТОРЕНИЕ

1) Организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия.

2) Организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

Работа у доски.






Работа по заданию, предложенным учителем с самопроверкой по эталону.

Слайды 12-14

Давайте попробуем в цикл то, что мы проходили на предыдущих уроках. Конечно, это условие.

Найти количество чисел в диапазоне от c до d, которые делятся на 3.

Желающий ученик выходит к доске, остальные пишут программу в тетради, используя эталон и предыдущую программу. Затем проверяют, сверяя с материалом на доске.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Ученикам выдаются листочки с заданиями для самостоятельной работы. После выполнения, проверяем, используя образец для самопроверки.

У нас все получилось? Давайте разберем еще раз, у кого какие вопросы возникли.

Разбираем возникшие затруднения.

А теперь обратимся к задаче из ОГЭ по информатике.

«20.2 Напишите программу, которая в последовательности натуральных чисел определяет количество чисел, кратных 3 и оканчивающихся на 2. Программа получает на вход количество чисел в последовательности, а затем сами числа. Количество чисел не превышает 1000. Введённые числа по модулю не превышают 30 000. Программа должна вывести одно число: количество чисел, кратных 3 и оканчиваются на 2».

Как вы думаете, сможем ли мы сейчас решить эту задачу?

Нет.

Почему?

Потому, что нам не хватает знаний.

Значит, нам есть узнавать и к чему стремится. Мы продолжим работать с этой темой на следующем уроке.

Индивидуальная работа у доски.










Учащиеся выполняют самостоятельную работу и проверяют её по эталону.














Проблемное решение более сложной задачи.





Знаний пока не хватает – ребята делают выводы.



Учащиеся решают задания с применением новых знаний, используя новые способы действия.

Познавательные:

сравнение, обобщение,

понимание текстов,

подведение под понятие; использование знаково−символических средств; выполнение действий по алгоритму; построение логической цепи рассуждений,

произвольное построение речевого высказывания.

Личностные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

формулирование и аргументация своего мнения;

использование критериев для обоснования своего суждения.


Опрос.

Комментирование выполнения заданий.


9.

РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ

1) Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) Организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся;

3) Оценить собственную деятельность на уроке;

4) Зафиксировать неразрешенные на уроке затруднения, если они есть, как направления будущей учебной деятельности; зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

Диалог с учащимися, самостоятельная работа по заполнению слайда карточки «оценивание работы на уроке»




Слайд 15





















Слайд 16














Слайд 17


Давайте вернемся к задаче в начале урока. Знаем ли мы теперь как загрузить машину арбузами? (Да)

А какой тип цикла мы будем использовать? (Цикл с параметром)

А смогли ли мы загрузить машину своими арбузами? (Нет, кузов не заполнен, т.к. не каждый смог получить по 5 арбузов, и арбузы остались)

Но к чему мы должны стремиться? (Чтобы наш грузовик оказался полным)

И я хотела бы более точно назвать тему нашего урока. Давайте попробуем это сделать вместе. Мы сегодня что делали? (узнавали новое (цикл с параметром) и собирали арбузы) Значит, тема нашего сегодняшнего урока «Как вывести урожай арбузов с поля или Циклы с параметром»

Кто сегодня получил более 4 арбузов бесспорно получает оценку «5», у кого 3 арбуза, получают тоже замечательную оценку «4». Я думаю на следующий урок, вы все справитесь с задания на «Отлично»! Домашнее задания я вам выдала на листочке.

На следующем слайде представлены две колонки и много арбузов. Я попрошу вас переместить арбуз в ту колонку, где вы считаете, стоит правильное решение для вас».

СПАСИБО ЗА УРОК!

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.


Учащиеся оценивают свою работу на уроке и выражают свои личные результаты через эвристическую беседу

И заполнение рефлексивной таблицы из арбузов.

Познавательные:

рефлексия способов и условий действия;

контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Личностные:

самооценка на основе критерия успешности;

адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;

использование критериев для обоснования своего суждения;

следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

Анализ индивидуальных карточек учащихся «Индивидуальный листок оценивания работы на уроке».



*Этапы указываются в соответствии с типом урока, реализуемой педагогом технологии, методики.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока литературы по рассказу А.И. Солженицына "Матрёнин двор"

Автор: Почекутова Татьяна Николаевна

Дата: 12.04.2019

Номер свидетельства: 506844


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства