kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока литературного чтения по теме "Бабушкины сказки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по литературному чтению 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения по теме "Бабушкины сказки"»

ФИО студента: Бумажкина Алина Сергеевна


Технологическая карта урока

Дата: 13.03.2023 г.

Предмет: «Литературное чтение»

Класс: 3

УМК: «Начальная школа ХХI века»

Тема урока: С.А. Есенин «Бабушкины сказки»

Цель: расширение знаний учащихся о поэте С.А. Есенине; анализированние стихотворения С.А. Есенина «Бабушкины сказки».

Задачи урока:

  1. Обучающая: учить анализировать поэтическое произведение, пополнять словарный запас учащихся через словарную работу.

  2. Развивающая: развивать грамотную, связную речь учащихся, развивать навыки поисковой работы, развивать умения выразительно читать поэтические тексты.

  3. Воспитывающая: создавать условия для формирования внимательного отношения к слову писателя, нравственных качеств личности: любовь к родине, к семье, к русской поэзии.

Планируемые результаты:

Личностные: понимание особенностей поэтического текста и выражение своих чувств, оценка собственной учебной деятельностью, мотивирование своих действий.

Метапредметные:

Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу; планировать необходимые действия, операции; действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности; учатся совместно с учителем давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Познавательные: осознавать познавательную задачу; устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы; поиск в и выделение необходимой информации - правила об обращении; анализ, подведение под понятие; извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, учебника; ориентироваться на разнообразие способа решения задач; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем; умение слушать и слышать; строят понятные речевые высказывания; аргументируют собственное мнение; планирование и осуществление учебного сотрудничества при работе; формулировать собственное мнение и позиции.

Предметные результаты: познакомятся со стихотворением С. А. Есенина «Бабушкины сказки»; научатся анализировать стихотворение, рассуждать, делать выводы, определять тему и главную мысль стихотворения; пополнят словарный запас.

Тип урока: урок изучения нового материала

Методы: метод творческого чтения, метод интерпретации текста, репродуктивный, эвристически, метод самостоятельной работы.

Приёмы: выразительное чтение текста произведения, ответы на вопросы, работа над лексическим значением слов, дополнительные сведения об авторе, анализ текста.

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование и ПО: учебник «Литературное чтение» 3 класс; презентация.

План урока:

  1. Орг. момент (1 мин)

  2. Актуализация опорных знаний (5 мин)

  3. Постановка темы и цели урока (3 мин)

  4. Усвоение новых знаний и способ действий (10 мин)

  5. Первичная проверка понимания (8 мин)

  6. Самостоятельная работа с самопроверкой (5 мин)

  7. Включение в систему знаний и повторение (5 мин)

  8. Итог урока (3 мин)



Ход урока:

Этап урока, цель

Методы, приёмы работы

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства, оборудование

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг. момент

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке.


Ф, И


Приветствует учащихся:

Здравствуйте, ребята!

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

- Присаживайтесь.

Приветствуют учителя.

Актуализация знаний

Цель: повторение ранее изученного материала, фиксация затруднения.

Методы: репродуктивный, метод интерпретации текста.

Приемы: ответы на вопросы, дополнительные сведения об авторе.


Ф, И









Презентация









Слайд 1




























Слайд 2









Слайд 3

- Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением уже знакомого вам поэта, с которым вы работали на прошлом уроке.

Как его зовут?

«Какой чистый и какой русский поэт» - так писали о нем. Посмотрите на портрет Есенина. Всмотритесь в это лицо. Что вы можете о нем сказать?

Есенин – поэт Руси. Он взял у природы даже характерные черты своей внешности: чарующую синеву глаз – у бездонных озер и голубых небес; золото волос – у российских нив.

«Душа моя – поле безбрежное», - так говорил о себе поэт.


- Что вы знаете об этом русском поэте?



- Ребята послушайте слова из произведений С.А. Есенина и скажите их названия.

1. Я покинул родимый дом,
Голубую оставил Русь.
В три звезды березняк над прудом
Теплит матери старой грусть.

2. Нивы сжаты, рощи голы,

От воды туман и сырость.

3.На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой Бохрамой.

- Какая тема главная в творчестве Есенина?

- Да, все верно.

Сергей Александрович Есенин (1895-1925) родился 3 октября 1895 года в селе Константинове Рязанской губернии в небогатой крестьянской семье. Родители его – Александр Никитич и Татьяна Фёдоровна – были бедными крестьянами. Вскоре после рождения сына им пришлось уехать на заработки в город. Мальчика отдали на воспитание в семью деда (отца матери).

Можно без преувеличений сказать, что Есенин вырос на руках у бабушки Натальи Евтихиевны, которая знала много народных сказок и преданий. В доме у бабушки всегда было шумно и весело, сюда приезжали погостить и другие внуки. Детвора, после надоевших за день игр, спешила домой, к любимой бабушке, уговаривая её рассказать очередную сказку. Делала она это настолько мастерски и увлекательно, что каждый из присутствующих, включая Есенина, ощущал себя героем рассказанной истории, совершая подвиги. Став взрослым, поэт часто вспоминал свою бабушку с нежностью и теплотой.





- Сергей Александрович Есенин.

















Ответы детей.









- «Я покинул родимый дом»

- «Нивы сжаты, рощи голы»







- «Береза»





- Тема Родины, родной природы.
























Постановка темы и цели урока

Цель: формирование умения формулировать тему, цель урока, составлять план по решению поставленной цели урока.

Методы: метод интерпретации текста,

Приемы: ответы на вопросы

Ф, И


 - Как вы думаете, кому Есенин мог посвятить одно из своих стихотворений?

- А что любил слушать маленький Есенин?


- Итак, сформулируйте полностью тему.

- Зная тему, поставьте цель.

- Он мог посвятить свое стихотворение, бабушке.

- С. А. Есенин любил слушать бабушкины сказки.


- «Бабушкины сказки».

- Познакомиться со стихотворением С.А. Есенина «Бабушкины сказки».

Усвоение новых знаний и способ действий

Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способ действий.

Методы: метод творческого чтения,

Приемы: выразительное чтение текста произведения, анализ текста.

Ф, И

Учебник

- Откройте учебник на странице 72

Сейчас я прочитаю вам стихотворение «Бабушкины сказки», а вы во время прослушивания постарайтесь представить себе картины, описанные автором в стихотворении. Сядьте по удобнее и закройте глаза.

1) В зимний вечер по задворкам
Разухабистой гурьбой
По сугробам, по пригоркам
Мы идем, бредем домой.
2) Опостылеют салазки,
И садимся в два рядка
Слушать бабушкины сказки
Про Ивана-дурака.
3) И сидим мы, еле дышим.
Время к полночи идет.
Притворимся, что не слышим,
Если мама спать зовет.
4) Сказки все. Пора в постели…
Но а как теперь уж спать?
И опять мы загалдели,
Начинаем приставать.
5) Скажет бабушка несмело:
«Что ж сидеть-то до зари?»
Ну, а нам какое дело, —
Говори да говори.

-О чем идет речь в стихотворении.?



- Какие картины вы себе представили?


- С каким чувством он вспоминает детские годы?

-В какое время года происходят события?


-Какими вы представили себе детей, когда они идут домой?


-Чем дети заняты, когда пришли домой?


-Как себя ведут дети, пока бабушка рассказывает сказку?

-Почему?

-А как начинают себя вести дети, мама зовет их спать?

-Почему?

Открывают учебник, слушают стихотворение.






























- О сказках, которые бабушка читала на ночь детям.





Ответы учащихся.



- Чувством радости, веселья.



- Зимой.



- Маленькими, замерзшими, уставшими.



- Слушают бабушкины сказки.



- Сидят очень тихо, с интересом слушают сказку.

- Потому что они любят слушать бабушкины сказки на ночь.

- Притворяются, что не слышат её.

- Потому что им нравится слушать сказки и совсем не хочется спать.

Первичная проверка понимания

Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала

Методы: метод творческого чтения, метод самостоятельной работы, репродуктивный метод.

Приемы: работа над лексическим значением слов, анализ текста.

Ф, И

Учебник

Сейчас вы самостоятельно прочитаете стихотворение и подчеркнете карандашиком незнакомые вам слова.

по задворкам – задворки – часть крестьянского двора за домом, место за двором

разухабистой гурьбой –задорной толпой

опостылеют – надоедают

бредём – синоним – шагать

Попробуйте заменить его словом «шагаем». Как лучше?

А почему автор так написал – бредём домой? 

салазки – маленькие деревянные ручные санки

Могли ли быть такие сани в детстве у Есенина?

загалдели – заговорили одновременно, громко говорить

Попробуйте заменить слово «загалдели» словом «заговорили». Как лучше?

А почему ребята загалдели? 

- Посмотрите на иллюстрацию в учебнике внизу стихотворения, скажите, кто из этих детей может быть маленьким Есениным?

Физкультминутка

Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.













- Лучше «бредем»








- Да




- Лучше «загалдели»



- Устали идти.




- Маленьким Есениным может быть мальчик, которого бабушка приобняла рукой.

Самостоятельная работа с самопроверкой

Цель: применение нового способа действия, рефлексия достижения цели.

Методы: метод самостоятельной работы.

Приемы: ответы на вопросы,.

Ф, И

Презентация

Слайд 4

- А сейчас вы самостоятельно выполните тест. На слайде представлены вопросы вам нужно записать номер вопроса и букву ответа. После чего мы с вами проверим.


Выполняют тест.



Проверяют вместе с учителем.

Включение в систему знаний и повторение

Цель: включение нового в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

Методы: метод творческого чтения,

Приемы: выразительное чтение текста произведения, дополнительные сведения об авторе.

Ф, И

Учебник

- А теперь вы прочитаете стихотворение выразительно.

Сергей Есенин прожил очень мало – всего 30 лет, и лишь половина жизни пришлась на его творчество. Но и за это время поэт достиг очень многого.

Последние годы поэт жил в Москве. В декабре 1925 г. Он уехал из Москвы в Петроград, мечтая начать новую жизнь, но этим намерениям не суждено было сбыться. В ночь с 27 на 28 декабря поэта не стало.

Читают стихотворение выразительно.

Итог урока

Цель: анализ и оценка успешности достижения цели урока, рефлексия деятельности.


Ф, И


Наш урок подходит к концу, давайте с вами обсудим стихотворение.

- Какое впечатление произвело на вас это стихотворение.

- Какова идея данного стихотворения?

- Сегодня вы хорошо поработали. Молодцы!

Запишите домашнее задание: нарисовать иллюстрацию к стихотворению «Бабушкины сказки»





Ответы детей



- Автор показывает быт, занятия детей, любовь к бабушке и её сказкам.




Записывают домашнее задание.



Методист: Эмрих Т.М./__________________________/

Учитель: Чукмасова Н.А./___________________________/

Оценка:__________________________________________




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока литературного чтения по теме "Бабушкины сказки"

Автор: Бумажкина Алина Сергеевна

Дата: 30.10.2023

Номер свидетельства: 639003


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства