Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения на тему: «Картины природы. Обобщение по разделу «Поэтическая тетрадь».»
Технологическая карта урока литературного чтения
Тема: «Картины природы». Обобщение по разделу «Поэтическая тетрадь». Проверочная работа.
Тип урока: Урок-обобщение
Цель: Формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) у учащихся 4 класса в предметной области литературное чтение по теме: «Картины природы». Обобщение по разделу «Поэтическая тетрадь»
Задачи
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
2) развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками;
3)развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости;
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения (регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД):
1)формирование умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
2) формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации, слушать и слышать собеседника, вести диалог, ясно и чётко излагать свою точку зрения и аргументировать её;
3) развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью, развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза, обобщения, классификации.
3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
2)формирование потребности в систематическом чтении.
№ п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.
Организационный момент.
Мотивация учащихся
Проверка готовности.
Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Самоконтроль готовности.
Регулятивные:
- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;
2.
Актуализация знаний. Определение темы урока.
- Как называется раздел, над произведениями которого мы работали? («Поэтическая тетрадь»)
- С творчеством каких писателей мы познакомились? (Тютчевым, Фетом, Баратынским, Никитиным, Некрасовым, Буниным)
- Какие произведения вы прочитали в этом разделе?
- Почему они объединены в «Поэтическую тетрадь»?
- Как вы считаете, ребята, о чем пойдет речь на уроке? (о стихах)
- Сформулируйте тему урока. (обобщение по разделу «Поэтическая тетрадь»)
Демонстрация знаний, умений.
- Осмысливать задания;
- Выслушивать мысли каждого;
- Отстаивать, доказывать свою точку зрения;
- Не перебивать друг друга;
Познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний.
Регулятивные:
_ умение определять тему урока;
-принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме.
3.
Работа по теме урока
1. Игра «Да-нет»
Вопросы:
Тютчева зовут Федор Иванович?
Автор стихотворения «Весенний дождь» А.Фет?
Никитина зовут Иван Саввич?
Автор стихотворения «В синем небе плывут облака»
И. Никитин?
Автор стихотворения «Листопад» Е.Баратынский?
Фета зовут Афанасий Андреевич?
2. Выразительное чтение стихов.
3.Повторение литературных терминов:
- Что такое олицетворение, приведите примеры олицетворений в стихотворении Бунина «Листопад» (перенос свойств человека на неодушевлённый предмет, когда неживой предмет становится живым.
Осень тихою вдовой
Вступаетв пёстрый терем свой.)
- Что такое сравнение, приведите примеры сравнений в стихотворении Бунина «Листопад». (Сравнение - сопоставление предметов.
Как вышки, ёлочки темнеют…
Лес, точно терем расписной…
- Что такое эпитеты, приведите примеры эпитетов в стихотворении Бунина «Листопад».