Акишева А.С.
учитель начальных классов
гимназия №5
Астана
Урок по внеклассному чтению (1 класс)
Тема: «Стыдно перед соловушкой»
Цель урока:
познакомить с произведением В. Сухомлинского «Стыдно перед соловушкой»
Задачи: учить выразительному, вдумчивому и осознанному чтению;
развивать учебно –организационные умения, учебно - интеллектуальные умения, учебно – коммуникативные умения, память, внимание, речь учащихся, учить пересказу, умению работать с текстом ;
Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней
Оборудование: рисунки, иллюстрация соловья, девочек, звукозапись - пение соловья
Ход урока
1.Орг. момент.
Готовность класса к уроку.
1.Эмоциональный настрой.
АМО –приветствия «Поздороваемся глазами»
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь глазами, покажите своё настроение. А ещё по приветствуем друг друга рукопожатием.
АМО «Рукопожатие»
АМО опасения и ожидания – «Поляна снежинок»
У вас на столах лежат белые и голубые снежинки.
Этот метод побуждает учащихся к самооценке
Этап Побуждение.
- Чему на уроке будем учиться? (читать, пересказывать, задавать вопросы, отвечать на вопросы.
- Как будем работать? (В паре, в группах)
Разбор ситуации:
В тетради вы увидели пятёрку незаслуженную. (учитель не заметил ошибку)
Как вы поступите?
- никому ничего не скажете;
- обязательно скажете (при всём классе, или наедине одному учителю)
- Какое чувство заставит вас признаться? (стыд)
Ребята, а как вы думаете, что такое стыд? (варианты ответов детей)
В словаре Ожегова, в котором объясняются значения слов, говорится «Стыд это чувство, сильного смущения от сознания предосудительности поступка»( смущение от неправильного поступка)
- Знакомо ли вам это чувство?
- Вы сами когда – нибудь испытывали стыд? За что вам было стыдно?
(высказывания детей)
Перед чтением глаза должны отдохнуть.
Упражнение для глаз движение по траекториям.
2 этап Реализация. Осмысление.
Сегодня мы с вами будем читать рассказ удивительного педагога, писателя В.А.Сухомлинского. В.А.Сухомлинский по образованию и призванию учитель.
Более тысячи сказок, рассказов, легенд, написано Сухомлинским. Рассказы и сказки очень просты, легки для чтения. Они доступны для понимания, но с хитринкой.
- Чтение и беседа по рассказу.
- Прочитаем рассказ В. Сухомлинского «Стыдно перед соловушкой» применяя АМО «Чтение с остановками»
- Как вы думаете, о чём этот рассказ? (предположения детей)
(Ответы на вопросы должны быть полными)
1 ученик - Оля и Лида пошли в лес. Они устали и сели на траву отдохнуть и пообедать.
1.Как звали девочек?
2. Куда они пошли?
3.Что они решили сделать после утомительной дороги?
2 ученик - Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда девочки поели, недалеко от них запел соловей.
- Кто запел?
3 ученик- Очарованные прекрасной песней, Оля и Лида сидели, боясь пошевельнуться. Соловей перестал петь.
1. Чем были очарованы девочки? (прекрасным пением соловья)
2.А что значит, очарованы? (были поражены красивым пением соловья)
Как вы думаете, как закончится этот рассказ?(ответы учеников)
А теперь послушаем, как заканчивается этот рассказ.
4 ученик - Лида собрала остатки своей еды и хлебные крошки и положила в сумку. - Зачем ты берёшь с собой этот мусор? - сказала Оля. - Брось в кусты. Ведь мы в лесу. Никто не увидит.
- Как вы думаете, что ответила Лида? (ответы детей)
5 ученик - Стыдно... перед соловушкой,- тихо ответила Лида.
- Почему так ответила Лида?
Верно. Соловей своим пением доставляет всем окружающим радость, радует всех, кто находится в лесу. А они, девочки, хотят оставить после себя мусор, тем самым загрязняя лес, в котором приходят отдыхать, в который эти девочки придут еще не один раз.
Оля сказала: «Брось под куст. Ведь мы в лесу. Никто не увидит»
- Оля считает, что их никто не видит и можно мусор бросить под куст. Значит, правильно вести себя в лесу надо только ради кого-то, так получается?
- Как вы считаете, ребята?
- Верно. Лиде стыдно за поступок Оли, она дала это понять. Какими словами? (стыдно…перед соловушкой)
- Соловей… Это небольшая птичка с желтым оперением. Из всех птиц соловей – самый прекрасный певец. И если кто-то хоть раз услышал его песню, то обязательно захочет ее услышать еще раз.
- -А давайте и мы с вами послушаем пение соловья
(звукозапись )
- Понравилось ли вам пение соловья?
- Как вы думаете, после такого замечательного пения соловья, который своим пением доставляет всем окружающим радость, девочки, хотят оставить после себя мусор,
- правильно ли поступила Оля?
- Как вы думаете, как поступила Лида?
- Чье поведение в лесу вы считаете правильным?
А теперь пора нам отдохнуть:
- Релаксация « Огонь, земля, вода и воздух»
АМО «Мозговой штурм»
- Ребята, почему Лиде было стыдно перед соловушкой? (варианты ответов)
- Нужно охранять природу, чтобы наслаждаться ее красотой.
-О чём думали во время чтения?
-Какие чувства вызвал у вас этот рассказ?
-Чему учит данное произведение?
- Как бы поступили вы?
ДАВАЙТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ ПРОЧИТАЕМ ВЫСКАЗЫВАНИЕ О ЛЕСЕ.
(На доске высказывание о лесе)
АМО «Взаимоопрос»
Работа в паре. Дети читают друг другу.(самооценка, взаимооценка)
Дети друг другу пересказывают. (самооценка, взаимооценка)
Составляют вопрос, отвечают на вопросы товарища.
«Горячий стул» - герои «Горячего стула»- Оля, Лида.
«Авторский стул» - ученик представляет себя автором.
Чему учит нас автор этим произведением?
( Доброте к окружающему нас миру; тому, что нам надо беречь и охранять чистоту природы; тому, что нельзя брать пример с людей, которые поступают плохо).
Мы все зависим от природы. Беречь и охранять окружающий нас мир – это долг каждого человека на земле.
Я думаю, что в дальнейшем каждый из вас будет поступать так, как поступила Лида.
Урок наш подошёл к концу.
3 этап Рефлексия
Работа в группе. «Собери пословицу» или «Найди пару» собрать пословицу в группе обсудить значение пословицы.
(В ком стыд, в том и совесть)
(Как ни мудри, а совести не перемудришь)
(Совесть без зубов загрызет)
(Когда совесть раздавали, его дома не было)
Какая из этих пословиц подходит больше?
Понравился урок? Чем он понравился?
Если вам урок понравился, прикрепите белые снежинки, чтобы получилась поляна снежинок, но если урок не понравился, прикрепите голубые снежинки
Спасибо вам ребята!
Д/З:
1. группа: - Составить письмо Лиде.
2. группа: - Придумать концовку к рассказу.
3. группа: - Пантомима или сценку
4 группа – Постер «Берегите природу»
Фотографии с урока.