kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сценарий внеклассного урока литературы на тему "По дорогам Сказочной страны"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: обобщить и систематизировать знания о жанре фольклора – сказках

Задачи: 1. Обобщить и систематизировать знания о сказках, видах сказок;

2. Развивать навыки определения видов сказок, сказочных героев и деталей сказок;

3. Прививать любовь  чтению сказок, любознательность.

Тип: урок повторения и обобщения

Форма проведения: литературная викторина

  1. Наглядность: картинки, А3, фломастеры, слайд-шоу, юрта с секретом, задания из конверта
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий внеклассного урока литературы на тему "По дорогам Сказочной страны"»


КГУ «Общеобразовательная школа №15»






Разработка урока

внеклассного чтения

на тему

«По дорогам Сказочной страны»


(5 класс )




Провела учитель русского языка

и литературы

Жумабекова А.Д.















г. Сатпаев





Тема: По дорогам Сказочной страны

Цель: обобщить и систематизировать знания о жанре фольклора – сказках

Задачи: 1. Обобщить и систематизировать знания о сказках, видах сказок;

2. Развивать навыки определения видов сказок, сказочных героев и деталей сказок;

3. Прививать любовь чтению сказок, любознательность.

Тип: урок повторения и обобщения

Форма проведения: литературная викторина

  1. Наглядность: картинки, А3, фломастеры, слайд-шоу, юрта с секретом, задания из конверта


Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие, объявление темы, цели урока, психологический настрой. Экран настроений. Пожелание друг другу.

2. Актуализация прежних знаний

Вход в сказочный мир. Расскажите о видах сказок. Распределите сказочные картинки по видам сказок. Составьте кластер, отвечая на вопросы:

Что такое сказка?

Какие сказки бывают?

1гр. – волшебные сказки

2 гр. – бытовые сказки

3гр. – сказки о животных

3. Повторение и обобщение

  1. Угадайте героев (сказочные герои)

1. Уплетая калачи,

Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне

И женился на царевне. (Емеля)

2. Летела стрела и попала в болото,

А в этом болоте поймал её кто-то.

Кто распростился с зелёною кожей,

Сделался мигом красивой, пригожей? (Лягушка)

3. В диких джунглях он живёт,

Волка он отцом зовёт.

А удав, пантера, мишка –

Друзья дикого мальчишки. (Маугли)

4. Он большой шалун и комик,

У него на крыше домик.

Хвастунишка и зазнайка,

А зовут его … (КАРЛСОН)

5. Нежная девочка с хвостом

Пеной морскою станет потом.

Всё потеряет, любви не продав,

Жизнь свою за неё отдав. (Русалочка)

Загадки для второй команды.

1. Живёт в лесной избушке,

Ей скоро триста лет.

И можно к той старушке

Попасться на обед. (Баба Яга)

2. Появилась девочка в чашечке цветка,

А размером крошечка чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке девочка спала,

Кто же эта девочка, что нам во всём мила? (Дюймовочка)

3. Сидит в корзине девочка

У мишки за спиной.

Он сам, того не ведая,

Несёт её домой. ( Маша из сказки «Маша и Медведь»)

4. Живёт в поповом доме,

Спит себе на соломе,

Ест за четверых,

Спит за семерых. (Балда)

5. Он сына мельника в маркиза превратил,

Затем на дочке короля его женил.

При этом я открою вам секрет,

Был, словно мышка, съеден людоед. (Кот в сапогах)

  1. По деталям угадать сказки. Игра «Из какой это сказки?» (в юрте спрятаны детали сказок, нужно отгадать из какой сказки предмет)

  2. Задания из конверта

«Отгадай, какая это сказка»

  • Отворили дверь козлята-

И пропали все куда – то

  • Нет ни речки, ни пруда

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца.

  • По тропе, шагая бодро,

Сами воду тащат ведра

  • На окошке он студился,

Прыг с окна и укатился.

  • Заигралась сестрица

Унесли братишку птицы

  • Мышка дом себе нашла

Мышка добрая была.

В доме том, в конце концов

Стало множество жильцов.

  • Красна девица грустна,

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко,

Слезы льет, бедняжка.

  • Летела стрела и попала в болото,

А в том болоте поймал ее кто – то,

Кто, распростившись с зеленою кожей,

Сделался милой, красивой, пригожей?

2. ДОГОВОРИ СЛОВЕЧКО:

Кощей….

Баба……..

Мышка….

Лягушка…..

Курочка……

Гуси…………….

Лисичка…….

Василиса…….

Царевна………

Зайчик……..

Сестрица………

Братец…………

Тянут……………

Жили…………

Иван…….

  1. Угадай, кто из главных героев сказал эти слова.

  • Уж не знаю, в кого ты такой ленивый уродился. Я всю свою жизнь с работой дружен был, своими руками всё хозяйство нажил, а ты даже рубля заработать не

можешь.

  • Молочная река - кисельные берега! Куда гуси – лебеди полетели?

  • Ах, братец мой, Иванушка! Тяжел камень на дно тянет, шелкова трава ноги спутала, желтые пески на грудь легли.

  • Эй, приятель, что ты ищешь?

  •  Ну, братцы, - говорит Иван, - заехали мы в чужедальнюю сторону, надо нам ко всему прислушиваться да приглядываться. Давайте по очереди на дозор ходить, чтоб чудо-юдо через Калинов мост не пропустить.

  • «Если я не буду протирать звезды каждый вечер — думал он — они обязательно потускнеют».

4. Исправь ошибки.

В названиях следующих сказок есть ошибки, найди их:

  • «Петушок Ряба»

  • «Утки – лебеди»

  • «Волк и семеро ягнят»

  • «Даша и медведь»

  • «По рыбьему велению»

  • «Потраченный рубль»

  • «Мальчик – обманщик»

  • « Как ежик с медвежонком чистили посуду»

  • «Иван-царевич и Чудовище»

5.  Нужно отгадать, о какой сказке говорится в стихотворении.

1. Летела стрела и попала в болото,

А в том болоте поймал ее кто-то.

Кто, распростившись с зеленою кожей,

Сделался мигом красивой, пригожей? («Царевна-лягушка»)

2. Нет ни речки, ни пруда.

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца. («Сестрица Аленушка и братец Иванушка».)

3. Отворили дверь козлята

И пропали все куда-то. («Волк и семеро козлят».)

4.Под окном за пряжу села

Ждать хозяев, а глядела

Все на яблоко. Оно

Соку свежего полно.

Так свежо и так душисто,

Так румяно, золотисто. («Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».)

5. Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка не больше ноготка.

Кто читал такую книжку,
Знает девочку-малышку. («Дюймовочка»)

6. А теперь про чей-то дом
Разговор мы заведём.
В нем богатая хозяйка
Припеваючи жила,
Но пришла беда нежданно
Этот дом сгорел дотла! («Кошкин дом»)

7. Рыбка не простая
Чешуёй сверкает,
Плавает, ныряет,
Желанья исполняет. («Сказка о рыбаке и рыбке»)

5. Конкурс «Блиц – опрос»

Задание: Как можно быстрее отвечать на вопросы. За правильный ответ засчитывается балл.

1. Куда отправился доктор Айболит по телеграмме? (В Африку)

2. Кого поймал в проруби Емеля? (Щуку)

3. Кем была лягушка в русской народной сказке? (Царевной)

4. На чем разъезжал Емеля из сказки «По щучьему велению»? (На печке)

5. Почтальон из деревни Простоквашино? (Печкин)

6. Сестрица братца Иванушки? (Аленушка)

7. Самый знаменитый житель Цветочного города? (Незнайка)

8. Из чего был сделан Буратино? (Полено)

9. Фрукты, которыми объелся Чебурашка? (Апельсины)

10 Кому несла Красная Шапочка пирожки и горшочек масла? (Бабушке)

11. Что купила Муха – Цокотуха на базаре? (Самовар)

12. Лучший друг Карлсона? (Малыш)

13. Как зовут девочку с голубыми волосами? (Мальвина)

14. Кто поймал золотую рыбку? (Старик)

15. Как звали маленькую девочку, которая родилась и выросла в цветке? (Дюймовочка) .

16. Кто в сказке вместо удочки использовал свой хвост? (Волк)

17. На чем летала Баба Яга? (На метле, ступе)

18. Кто снес непростое, а золотое яичко? (Курочка Ряба).

4. Подведение итогов. Рефлексия.

Чему учат сказки? Понравился ли вам урок, если «да», пальцы вверх, если «нет», то пальцы вниз

5. Оценивание, д/з прочитать понравившуюся сказку, нарисовать рисунок к сказке


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Сценарий внеклассного урока литературы на тему "По дорогам Сказочной страны"

Автор: Жумабекова Анар Досымбековна

Дата: 02.02.2018

Номер свидетельства: 454372


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства