kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Стихи о дружбе и друзьях В.Берестова, Э.Мошковской, В.Лунина.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: ознакомить учащихся со стихами о дружбе; воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи, положительные качества личности; научить читать стихи выразительно, передавая настроение спомощью интонации; продолжить формирование навыков беглого чтения и правильной речи у учащихся.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Стихи о дружбе и друзьях В.Берестова, Э.Мошковской, В.Лунина.»



Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №7 города Алексеевки Белгородской области







Технологическая карта урока

Литературное чтение







Учитель: Рыкова Н.А.

Дата: 01.03.16







Алексеевка, 2016



: Литературное чтение

Класс: 2 «В»

Тема урока: Стихи о дружбе и друзьях В.Берестова, Э.Мошковской, В.Лунина.

Цели урока: ознакомить учащихся со стихами о друзьях, о друж­бе; воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, по­ложительные качества личности; научить читать стихи вы­разительно, передавая настроение с помощью интонации; продолжить формирование навыков беглого чтения и пра­вильной речи у учащихся.

Планируемые результаты:

Предметные: развивать интерес к чтению, умение объяснять своё отношение к прочитанному ,выявлять  авторское отношение, совершенствовать навык выразительного  чтения и навык осознанного чтения целыми словами;  формировать систему читательских умений (реагировать на поступки героев, давать им оценку); соотносить основную мысль рассказа с пословицей.

Личностные: развивать любознательность, творческие способности; воспитывать бережное и внимательное отношение  к окружающим людям; способствовать формированию коммуникативных компетенций,  навыков учебного сотрудничества.

Тип урока: открытие нового знания

Оборудование: Литературное чтение: 2 класс, 2 часть, Л.Ф. Климанова, В.Г.Горецкий. Школа России. «Просвещение» 2015, презентация



Этап урока. Методы и приемы

Хроно-метраж

Содержание урока.

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

Организационный момент
Словесный: слово учителя

1 мин

-Здравствуйте, ребята. Самостоятельно проверяем готовность к уроку. Сейчас тихо сядут те, кто готов к уроку.


Приветствовать учителя

Проверять готовность к уроку
Садиться на места

Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Проверка домашнего задания:

Словесный: слово учителя.

5 мин

Начнем мы наш урок с проверки домашнего задания. Дома нужно было выучить 2 скороговорки наизусть, есть желающие?

(спрашиваю на выбор желающих, выставляются отметки с анализом учеников)

Рассказывать скороговорки


Постановка учебной задачи ;
Словесный: слово учителя.

2 мин

- Следующие несколько уроков будут уроками-исследова­ниями. Мы попробуем ответить на очень важный вопрос:

что такое дружба? Мы будем читать рассказы и стихотво­рения и обсуждать разные ситуации. Из этих обсуждений вы должны сделать вывод - какими качествами должен обладать настоящий друг, чего настоящий друг никогда не должен делать. И самое главное - понять, всегда ли вы поступаете по-дружески, по-товарищески.

Размышлять над темой урока


Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Решение частных задач

Словесный: ответы на вопросы;

слово учителя







15 мин











  1. Чтение учителем вступительной статьи к разделу (Или хорошо читающие ученики.)

  2. Рассматривание рисунков на с. 73 и составление рассказа.

  3. Обсуждение рассказа.

- Так ли поступают настоящие друзья, как бы вы поступили
на их месте?

4. Речевая разминка, техника чтения.

мирил - мирились - смирились дружили - подружились сор - ссора - ссорились меняет - меняется - сменяется хотел - хотелось - захотелось

  1. Чтение стихотворения В. Берестова про себя.

  2. Чтение вслух учителем или хорошо читающими детьми.

  • Как удалось подружиться ребятам?

  • С чего же может начаться дружба?

  • Почему дружба не заканчивается, когда кончилась игра?

  • Как вы думаете, какие чувства испытывает герой стихо­творения?

  • Как надо читать это стихотворение?

  • Прочитайте выразительно.


  1. Выразительное чтение стихотворения.

  2. Чтение стихотворения Э. Мошковской учителем.

  • Понравилось ли вам стихотворение?

  • Как вы считаете, оно грустное или веселое? Почему вы так думаете?

  • Какое чувство испытывает герой этого стихотворения?

  • Как вы думаете, на кого и за что он обиделся?

  • Бывает ли такое с вами? На кого'и почему вы чаще всего обижаетесь?

Как мальчик решил свою проблему? Почему он перестал обижаться?

  • А что делаете вы, если вас обидели?

  • Подумайте, если вы обиделись, значит ли это, что вас ХОТЕЛИ обидеть?

  • Что вы посоветуете своим друзьям, если вы надулись, отвернулись и «живете» в своей обиде, как герой этого стихотворения?

  • Послушайте еще одно стихотворение В. Берестова:

Мой хитрый друг благоразумно ждет, Когда обида у меня пройдет. Со временем душа переболит, Но время и от дружбы исцелит. А если б он пришел сюда сейчас, То не было б друзей счастливей нас!

  • Какие мысли возникли у вас, когда вы услышали стихо­творение?

  • Почему друг назван «хитрым»?

  • Почему его выжидание автор назвал «благоразумным»?

  • Всегда ли правильно ждать, когда обиделся твой друг?

  • Когда употребляется выражение «душа переболит»? Как вы понимаете его смысл?

  • Как вы понимаете строки: «Но время и от дружбы исцелит»?

  • Прочитайте совет В. Берестова, помещенный в учебнике, самостоятельно. Как вы понимаете слова «гляжу с высо­ты»? Знакомо ли вам выражение «быть выше обиды»?

Воспринимать речь, обращенную к учащемуся

Анализировать иллюстрацию из учебника

Строить речевые высказывания


Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге;

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Предметные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Физминутка


3 мин

Ребята, а сейчас давайте немного подвигаемся под музыку, вставайте и повторяйте движения за мной.


Выполнять физические упражнения

Личностные: установка на ЗОЖ.

Решение частных задач

Словесный: ответы на вопросы;

слово учителя


16 мин

Чтение учителем стихотворения В. Лунина «Я и Вовка».

  • Кто хочет поделиться своими впечатлениями от прочитан­ного стихотворения?

  • Как вы считаете, можно ли мальчиков из этого стихотво­рения назвать друзьями? Почему? Объясните свою точку зрения.

  • Какое настроение передает автор стихотворения? Изме­няется ли оно в конце?

  • Какие строки вы бы читали с радостью, с подъемом?

  • А как вы прочитаете строки, в которых мальчик рассказы­вает о своих переживаниях?

  • Подготовьтесь читать выразительно, подумайте, какие сло­ва надо выделить голосом. (Дети читают «жужжащим» чтением, затем тренируются в парах)

2. Выразительное чтение учащимися по частям.

(В стихотворении 4 части, можно спросить 8 человек.)

- Послушайте начало и концовку стихотворения А. Барто
«Требуется друг» и подумайте, почему девочке так трудно
найти друга?

Все живут, не тужат, А со мной не дружат!

Все пятерки до одной У Светловой Нади. Я прошу: - А ты со мной Подружись хоть на день! Мы с тобой поладим: Будешь ты меня спасать -Дашь контрольную списать.

А девчонки на дыбы! Говорят: Молчала бы!

Не вставать же на колени, Уговаривать подруг... Напишу я объявленье: Срочно требуется друг!

  • Кто хочет поделиться своими мыслями и впечатлениями от стихотворения?

  • Почему никто не хочет дружить с девочкой? (Она в дружбе ищет только выгоду.)

  • Встречали ли вы в жизни таких девочек или мальчиков?

Воспринимать речь, обращенную к учащемуся

Анализировать иллюстрацию из учебника

Строить речевые высказывания


Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге;

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Предметные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.


Домашнее задание

Словесный: слово учителя

1 мин

Ребята, сейчас откройте ваши дневники и запишите домашнее задание: Выучить одно из стихотворений о дружбе наизусть

Записывать домашнее задание


Итог урока. Рефлексия. Словесный: ответы на вопросы, самоанализ.

2 мин

Какое стихотворение сегодня понравилось вам больше
и почему?

- О каких человеческих качествах и поступках мы сегодня говорили?

Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали. Спасибо за урок.

Подводить итог урока

Отвечать на вопросы

Оценивать свои достижения

Регулятивные: выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Стихи о дружбе и друзьях В.Берестова, Э.Мошковской, В.Лунина.

Автор: Рыкова Наталья Александровна

Дата: 14.09.2016

Номер свидетельства: 343845


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства