Просмотр содержимого документа
«"Сравнительная характеристика Гринева и Швабрина в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка».»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Пудовская средняя общеобразовательная школа»
Урок литературы
8 класс
Сравнительная характеристика Гринева и Швабрина в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»
Методическая разработка урока
учителя русского языка и литературы
Шестко Елены Антоновны.
УРОК - работа в группах.
Тема: Сравнительная характеристика Швабрина и Гринева
Эпиграф:Он пристал к самозванцу не из невежества
и легковерия, но как безнравственный и вредный негодяй!
Цель: сопоставить поведения Гринева и Швабрина
до и после взятия Белогорской крепости.
Ход урока:
(Ребята распределены учителем в две группы, все заняли свои места).
Сегодня на уроке мы поработаем над сравнительной характеристикой двух персонажей повести «Капитанская дочка» - Гринева и Швабрина.
Но вначале обратимся к понятию – СРАВНЕНИЕ.
Категория стилистики и поэтики. Образное словесное выражение, в котором изображаемое явление уподобляется другому по какому – либо общему для них признаку с целью выявить в объекте сравнения новые, важные свойства. Сравнение включает в себя сравниваемый предмет и предмет с которым происходит сопоставление, их общий и противоположный признак.
Можно ли сравнить вилку и ложку, топор и пилу, мужчину и
женщину?
Сравнивать надо всегда по существенным, а не по второстепенным признакам. Сравнительная характеристика позволяет глубже проникнуть в сущность сопоставимых героев.
Можно сравнить Гринева и Швабрина?
Итак, предлагаю путем жребия выбрать каждой группе своего героя.
С чего же мы начнем?
- Давайте вспомним эпиграф ко всей повести «Капитанскаядочка»
«Береги честь смолоду»
- Предлагаю обеим командам написать
«Кодекс дворянской чести»,
т.е. какими качествами должен обладать настоящий дворянин.(3мин)
Благородство
Мужество
Честность
Искренность Верность присяге
Великодушие
Готовность сразиться за честь дамы (любимой)
Бесстрашие
Чувство долга
Честь и достоинство
Совесть
Народная пословица вложена в уста Андрея Петровича Гринева – отца Петруши. Следует ли сын завету отца. Исполняет ли дворянин кодекс дворянской чести?
Какая группа найдет больше того, что объединяет Гринева и Швабрина (3мин)
молоды
дворяне
состоятельны
любовь к Маше
имя Марьи Ивановны не упоминают на следствии.
Далее наша работа требует работы с текстом, т.е. свои ответы желательно подтверждать строками повести.
Как герои появляются в Белогорской крепости
Швабрин – стр 119 пятый год как Гринев – стр.103 отец
переведен за смертоубийство -пустьпослужит в армии
- потянет лямку
- да будет солдат, а не шаматон
- поедешь в Оренбург
3. Как герои относятся к окружающим их людям, семейству капитана?
Швабрин – стр.120 Желание увидеть, наконец, Гринев – стр 123
человеческое лицо. Вы это поймете, когда - жизнь сделалась приятною
проживете здесь несколько времени. – муж и жена самые почтенные
люди,отец Герасим и Акул. Памфил.
Выдумывает пошлости о Василисе Егоровне Иван Игнатьич –добрые люди.
и Иване Игнатьевиче.
4. Отношение к Маше
Швабрин Гринев
-совершеннейшая дурочка - благоразумная и чувствительная девушка
- вместо стихов подари пару серег - сочиняет ей стихи
- держит под арестом стр172 - рвется через опасности спасти, не скрывая
- предает Пугачеву стр180 она моя невеста
4.Дуэль
Швабрин Гринев
искуснее смелее и сильнее
Ранит, когда Гринев оборачивается Стал наступать, загнал Швабрина в реку
5. Как ведут себя герои при встречи Пугачевым?
Швабрин стр 153 Гринев стр 153
Среди мятежных старшин, накинули петлю на шею, стал читать
обстриженный в кружок, молитву о спасении близких сердцу
в казацком кафтане.
Что-то шепчет на ухо Пугачеву.
6. Как Пугачев относится к героям повести?
Швабрин стр 188 Гринев
Нет уважения - Уважает за искренность
- Миловать так миловать
7. Суд
Швабрин стр 200 Гринев стр 199
обвиняет Гринева с жаром начал оправдания, рассказывая
- шпион Пугачева об всем искренно, но после письма-доноса
выезжал на перестрелки с целью Швабрина вдруг почувствовал отвращение
всречи с пугачевцами не стал оправдываться, не стал называть имя
-разъезжал по крепостям с Пугачеевым Маши, чтобы не впутать в гнусности Ш.
-губил товарищей, чтобы их место занять.
8.ИТОГ
Швабрин Гринев
Он пристал к самозванцу не из невежества и легковерия,
но как безнравственный и вредный негодяй!
ИМПЕРАТРИЦА
Слова верны по отношению Маша у императрицы.
к Швабрину. Оправдан, вернулся в семью, женился
Повешен. на Марье Ивановне, дочери капитана Миронова!
Страшно наказан: потерял Машу
сообщил о дуэли родителям Гринева
перешел к Пугачеву – стать коменд.крепости и быть возле Марьи Ивановны
предает Машу Пугачеву - лучше предать смерти, только не Гриневу.
Слово учителя
Мотивы его поведения – огромная всепожирающая страсть к Марье Ивановне. Не зря Пушкин назвал так свою героиню. Маша – с древнееврейского не только – любовь, но и страсть.
Да таков сюжет повести, двое любят одну, но одного любовь возвышает, помогает достойно и благородно выйти из самых запутанных ситуаций., другого -
унижает, заставляет идти к цели, не брезгуя никакими средствами, даже предательством
С омерзением смотрит Гринев на валяющегося в ногах Пугачева дворянина (Швабрина). Народную мудрость Швабрин не только не усвоил, он ее откровенно проигнорировал
Образ Петра Гринева дан в развитии. Перед нами читателями вырастает образ честного, доброго, отважного человека, способного к большому чувству, верного в любви --- в конечном итоге, к своему долгу.
Обращение Петра Андреевича Гринева к своему внуку (этого в повести нет)
«Ты увидишь, что завлеченный пылкостью моих страстей во многие заблуждения, находясь несколько раз в самых затруднительных обстоятельствах, я выплыл наконец и, слава богу, дожил до старости, заслужив почтение моих близких и добрых знакомых.
То же прочу и тебе… если сохранишь в сердце своем два прекрасных качества…
ДОБРОТУ И БЛАГОРОДСТВО
Эти два качества и являются в Гриневе основными, они и делают его таким человечными настоящим.
В заключение урока можно дать стихотворение «Капитанская дочка» с анализом.