Тема: «Сладко жить; страшно жить; стыдно жить» по повести В. Г. Распутина «Живи и помни».
11 класс.
Цель: дать представление о творчестве писателя В. Распутина; совершенствование навыков анализа художественного произведения; выявление проблематики повести; способствование воспитанию патриотизма, коллективизма, интереса к истории своей страны, активной гражданской позиции, морального облика учащихся, мотивации учебной деятельности.
Ход урока.
Эпиграф: Всякий ли понимает, как стыдно жить, когда другой на твоём месте сумел бы прожить лучше? В. Г. Распутин
I. Орг. Момент.
1 Вступительное слово учителя.
- Тема нашего урока: «Сладко жить; страшно жить; стыдно жить» по повести В. Г. Распутина «Живи и помни».
- Я хочу начать урок с высказывания В. Г. Распутина, который сказал: «Всякий ли понимает, как стыдно жить, когда другой на твоём месте сумел бы прожить лучше?»
- Как вы думаете, исходя из темы урока, какие вопросы мы будем обсуждать сегодня?
- Сегодня на уроке мы проанализируем повесть В. Г. Распутина «Живи и помни», попытаемся выделить проблемы, которые ставит автор в своём произведении.
2. Слово о писателе. История создания.
- Сегодня у нас урок внеклассного чтения. В литературе есть имена, без которых ее мы уже не сможем представить. Одно из таких имен - Валентин Григорьевич Распутин. С произведением этого писателя мы знакомились в 5-7 классах.
Что же натолкнуло Распутина В. Г. на написание повести «Живи и помни». Однажды в детстве он был свидетелем того, как через деревню вели заросшего человека, пойманного в лесу. Так впервые детского слуха Распутина коснулось страшное слово – дезертир. Позже мелькнула мысль – вопрос: как бы к такому человеку, переступившему черту закона, отнеслась его жена? Вот тут-то и проклюнулось зёрнышко сюжета…
3. Анализ повести:
- Итак, перейдём к произведению.
- О чём эта повесть? Каково ваше впечатление от прочитанной книги?
- Какие проблемы автор поднимает в повести? (дезертирства, предательства)
1) - Как раскрывается проблема предательства?
1. - Итак, Андрей совершает преступление. А можем ли мы так безоговорочно назвать его преступником? Как он воевал, как к нему относились?
2. - Что позволило Андрею совершить поступок, презираемый везде и всегда, независимо от века и национальности? (эгоизм, мысль о собственном спасении)
3. - Почему даёт обещание выжить? (Стр. 35 текста (злость, обида))
4. - Как объясняет Андрей своё дезертирство?
5. - Чем он объясняет свое нежелание выйти к людям и покаяться? (Забота о родных, чтоб не тыкали пальцем. Ребенка не хочу марать.)
6. - Является ли его забота о родных искренней? Кого он хочет тем самым оправдать? ( Себя. Ведь, чтобы выйти к людям, нужно совершить поступок, на него Андрей был неспособен.)
Вывод: - Мы рассмотрели одну из проблем повести.
- Давайте скажем дезертирство Андрея - закономерность, ошибка или злой рок?
2) – Какую роль играет отрывок в тексте?
Зачитать отрывок стр. 66
(Когда Гуськов подбежал, она (коза) еще была жива. Хрипя и молотя ногами, она подгребала под себя снег; глаза налились кровью, голова вскидывалась и падала. Он не добил ее, как следовало бы, а стоял и смотрел, стараясь не пропустить ни одного движения, как мучается подыхающее животное, как затихают и снова возникают судороги, как возится на снегу голова. Уже перед самым концом он приподнял ее и заглянул в глаза - они в ответ расширились, и он увидел в их плавающей глубине две лохматые и жуткие, похожие на него, чертенячьи рожицы.
Он ждал последнего, окончательного движения, чтобы запомнить, как оно отразится в глазах, и пропустил его. Ему показалось, что глаза козули в этот момент были обращены в себя.)
1. - Почему Андрей любуется тем, как умирает коза? (Становится похожим на зверя, теряет нравственные качества)
2. - Какую проблему В. Распутин рассматривает в этом отрывке? (проблема нравственного падения)
3. - Как ещё раскрывается данная проблема? (Людям начинает пакостить (ворует рыбу, выкатывает на дорогу пень, хочет поджечь мельницу).
4. - Почему он начинает пакостничать? (Пусть его не видят, но подозревают, что он есть. Он есть и его существование так или иначе должно сказываться на других, иначе он мертвец, тень, пустое место).
5. - Когда он теряет человеческое обличье? (с самой первой встречи с Настёной. Она принимает его за оборотня)
Вывод: - Итак, человек, способный на предательство, изначально нравственно мёртв.
3) Как вы думаете, ради кого была написана эта повесть?
1. - Какая проблема раскрывается в образе Настёны? (Проблема нравственных ценностей,
проблема силы человеческого духа)
2. - Как раскрывается эта проблема? Любила ли Настёна Андрея? Как она его любила? Можно ли это назвать любовью? (благодарность за то, что взял замуж: любовь-привычка) стр. 28
3. - Как вы понимаете фразу Настёны: «Хотела себе другую судьбу, но другая у других, а эта моя. И я о ней не пожалею»? Почему Настёна не отделяет себя от Андрея?
4. - Почему Настёна в воспоминаниях о жизни с Андреем не помнит плохого?
5. - Почему героиня считает себя виноватой в преступлении Андрея? (стр. 63) (стр. 88)
1. (Не вынести Андрею этой вины, ясно, что не вынести, не зажить, не заживить никакими днями. Она ему не по силам. Так что теперь - отступиться от него? Плюнуть на него? А может, она тоже повинна в том, что он здесь, - без вины, а повинна? Не из-за нее ли больше всего его потянуло домой? Не ее ли он боялся никогда не увидеть, не сказать последнего слова? Он перед отцом и
матерью не открылся, а перед ней открылся. И может, смерть оттянул, чтоб только побыть с ней. Так как же теперь от него отказаться? Это совсем надо не иметь сердца, вместо сердца держать безмен, отвешивающий, что выгодно и что невыгодно. Тут от чужого, будь он трижды нечистый, просто не отмахнешься, а он свой, родной... Их если не бог, то сама жизнь соединила,
чтобы держаться им вместе, что бы ни случилось, какая бы беда ни стряслась.)
2. (Верила и боялась, что жила она, наверно, для себя, думала о себе и ждала его только для одной себя. Вот и дождалась: на, Настена, бери, да никому не показывай.)
6. – Любит ли она жизнь и почему предпочитает умереть, ведь она ждет “новую жизнь”? (Непосилен груз от чувства стыда, совестливости, одиночества, душевной муки.)
- Изначально автор задумывал иной финал: Андрей в результате мучительных раздумий, устыдившись суда Настены покончил с собой. Почему автор поменял финал?
(Это возвышало бы его, снимало часть вины, превращало малодушие в заблуждение. Но в этом случае он был бы главный герой, а ведь повесть не о нем.)
4) Видеоролик.
Кейс-задание: (групповая работа)
Виновата ли Настёна, что помогает мужу?
Она жертва или преступница?
Какова формула полной здоровой жизни? (Формула полной здоровой жизни, где всё держится равновесием «сладко, страшно, стыдно», а как одно перевесило, так лодка накренилась и жизнь опрокинулась. Когда одним только сладко, а другим только стыдно, то значит жизнь уже изувечилась.)
!!! – Какова идея повести? (Главная задача автора – показать высшую меру ответственности за свою жизнь перед собой и людьми, силу человеческого духа в образе Настены. Мера нравственного падения Гуськова позволяет выявить и оттенить высокую духовность Настены.)
Вывод по уроку: - Как вы понимаете смысл заглавия повести? О чем нужно помнить человеку? Почёму повесть называется «Живи и помни». (О долге. Гражданском и человеческом. Долг гражданский – верность Родине. Долг человеческий – ответственность за свои поступки)
Оставляя Гуськова в живых, автор клеймит его страшным заклятием «Живи и помни». Но название повести имеет не только этот смысл.
В памяти людей остаётся и гибель Настены, не вынесшей стыда. Перед смертью она чувствует связь со всеми людьми «Нет, сладко жить», думает она в последние минуты. И тут же: «Страшно жить, стыдно жить». Смерть её - это как неизбежность правды, в которую верит сама Настена. «Правда - она сквозь камни прорастёт, посреди Ангары в самом быстром и глубоком месте поднимается из воды говорящим деревам. Никакой силой её не скрыть».
- Возвращаясь к теме урока, как вы понимаете слова Настёны: «Сладко жить; страшно жить; стыдно жить?» (Стыдно за то, что она могла бы прожить лучше. (инд. задание ученика)
Рефлексия:
у меня получилось …
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
д-з написать сочинение по одной из проблем.
Беркимбаева Жанна Абдрашевна МБОУ «Гимназия»