kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"...Сладчайший, но лукавый слух родины" (по роману В.В.Набокова "Машенька")

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по творчеству В.В. Набокова по роману "Машенька".

Тип урока: изучение нового материала. Основной метод: поисковый. Оборудование: портреты писателя, презентация, отрывки из фильма. На уроке были поставлены следующие цели: познакомить с жизнью и творчеством Владимира Набокова, его романом "Машенька"; развить навыки работы с учебником, с текстом сопоставительного анализа; воспитывать интерес к личности и творчеству В.Набокова.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"...Сладчайший, но лукавый слух родины" (по роману В.В.Набокова "Машенька")»

Разработка урока по творчеству В. Набокова в 11 классе


Тема: «…Сладчайший, но лукавый слух» родины (роман В.Набокова «Машенька»)


Цель: 1) познакомить с жизнью и творчеством Владимира Набокова, его романом «Машенька»;

2) развивать навыки работы с учебником, с текстом, сопоставительного анализа;

3) воспитывать интерес к личности и творчеству В. Набокова.

Тип урока: изучение нового материала.

Основной метод: поисковый.

Оборудование: портреты писателя, словарь Даля (иллюстрированный), слайдовая презентация.

Наш дом на чужбине случайной,

где мирен изгнанника сон,

как ветром, как морем, как тайной,

Россией всегда окружен.

В. Набоков

Ничего не вернуть

И зачем возвращать?

Разучились любить.

Разучились прощать.

Забывать никогда не научимся…

Г. Иванов

Ход урока.

  1. Этап «Вызов»

На доске: топор, ропот, мат, там, тут.

С.р. энтомология – раздел зоологии, изучающий насекомых.

Тамаринские сады – Матюхинская улица.

Т.л. Что это за слова? Называются они палиндромы (или перевертыши, как сообщает советский энциклопедический словарь).

Слово учителя: О чем говорил «Талантливый пустопляс» (А. Куприн)? «Человек весьма одаренный, но внутренне бесплодный» (Б. Зайцев). Бунин с трудом выносил его, но позднее переменил свое к нему отношение.

Это можно было понять: кому много дано, с того много и спрашивалось. Мир сотрясали конфликты, а Набоков отвергал реальность. Читатель его, если верить автору, и не занимал.

Чтение цитаты: «Зачем я вообще пишу? Чтобы получит удовольствие, чтобы преодолевать трудности. Я не преследую при этом никаких социальных целей, не внушаю никаких моральных уроков… Я просто люблю сочинять загадки и сопровождать их изящными решениями». Девиз Набокова – эстетическое служение искусству. Писал он и на русском, и на английском языках. В русской литературе занимает особое место. Его творчество принадлежит американской и русской культуре, он открыл для Запада русских классиков, особенно творчество А.С. Пушкина.

Только на русском языке он написал 8 романов, несколько десятков рассказов, сотни стихотворений, ряд пьес

С.р. Так откуда же родом этот человек, которого можно назвать космополитом – человеком мира?

2. Этап «Осмысление»

Задание классу: 1. По ходу рассказа учащихся (вариант: учителя, показа слайдов) составить опорную схему жизни и творчества писателя (вариант: схему-рисунок).

Вариант: читая стр. 228-230 составить хронологическую таблицу (работа на 8-10 минут).

1899г. 10-22 апреля – родился. Отец – Владимир Дмитриевич, потомок обрусевшего татарского князя Набок Мурзы, юрист. Матушка – Елена Ивановна Рукавишникова, дочь сибирского золотопромышленника.

Образование получил домашнее. Был наделен цветным слухом.

«Черно-бурая группа»: А, О, Г, Ж, красная – Б, розовая – М, Желтая – Е. Отец обнаружил лет в шесть, что по-русски он может прочесть только КАКАО.

Занимался всеми видами спорта, которые только появлялись: бокс, теннис, велосипед. Любил шахматы. Рано увлекся энтомологией. Кстати, некоторых бабочек содержал в своем латинском названии nabokovi по имени того, кто их обнаружил и описал.

1911г – поступает в Тешинское училище.

Вся его жизнь оказалась поделена на почти равные отрезки:

Жена - Вера Евсеевна Слоним (1925 г.), в 1934 году родился сын Дмитрий

  1. Что же отличает писателя от других? То, что он сам называет «многослойной реальностью». Мотив зеркала, мотив двойничества, множество отражений присутствуют в произведениях. И еще своеобразный авторский знак – бабочка, мотылек.

Помните рассказ «Рождество», в котором появляется на свет бабочка (рождественское чудо), спасает отца не то от сумасшествия, не то от самоубийства.

Пишет под псевдонимом Сирин (см. словарь Даля, дополнение №1)

  1. Тема России проходит через все творчество русского писателя.

О, нет, то не ребра –

- эта боль, этот ад –

это русские струны

в старой лире болят

И эти «русские струны болят» не только в лирике Набокова. Образ утраченной родины переходит из романа в роман. Россия Набокова – это детство, это любовь, это рай.

Я думаю о ней, о девочке, о дальней,

и вижу белую кувшинку на реке,

и реющих стрижей, и в сломанной купальне

стрекозку на доске.


Там, где встречались мы и весело оттуда

пускались странствовать по шепчущим лесам,

где луч в зеленой мгле являл за чудом чудо, блистая по листам.


Мы шарили во всех сокровищницах Божьих,

мы в ивовом кусте отыскивали с ней

то ласковых жучков, то гусениц, похожих

на шахматных коней.


И ведали мы все тропинки дорогие,

и всем березонькам давали имена,

и младшую из них мы назвали: Мария

святая Белизна…


О Боже! Я готов за вечными стенами

неисчислимые страданья воспринять –

но дай нам, дай нам вновь под теми деревцами

хоть миг, да постоять!..

См. приложение «Родина в романе Набокова «Машенька».

  1. Работа с текстом

  1. Что представляет собой этот пансион?

  2. кого поселил Набоков в этом «неприятном доме»?

  3. чем выделялся Ганин из остальных жильцов?

  4. как он чувствует себя в этом доме?

  5. как относиться Ганин к жильцам пансиона?

Итак, настоящее Ганина – это мир теней в доме – призраке. И сам он как будто болен, долго, мучительно. Когда наступает кризис?

  1. Набоков пишет: «Это было не просто напоминание, а жизнь». Почему? Из всей его жизни в эмиграции только эти можно назвать жизнью. Внутренне же он – снова молод, влюблен.

  2. В последней главе говориться о строящемся доме. Дом – это прочность, основательность, у него же нет дома, а значит и «роман его с Машенькой кончился навсегда».

Сравнить стихотворение Набокова и его роман «Машенька».

  1. Особенности творческого метода писателя: двойники, говорящие имена, «многослойность», символика, каламбуры («математик» и «мать-и-мачеха», мотив воспоминания).

  1. Двоемирие в романе.

Герои

Реальный мир

Иллюзорный мир

Ганин

Человек мучается.



Закрытое пространство; пространство движущегося

пансиона

Герой вял, угрюм.


Письма, любовь, постепенно угасшая.

Человеку хорошо, пространство памяти, открытое пространство.





Полный сил молодой человек.

Машенька (как символ) любви к Родине и молодости



  1. Говорящие имена(см. дополнение №2).

6. Вывод. (см. дополнение № 2)

3. Этап «Размышление»

Творческие самостоятельные задания.

Задания на выбор:

  1. составить синквейн

а) о Набокове; б/о р. «Машенька»

б) об одном из героев

2. Написать небольшое эссе «В. Набоков – странный писатель…»?

Дополнение. Почему роман называется «Машенька?»

Приглашение к чтению.

Скандальный роман «Лолита». Обзор.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс

Скачать
"...Сладчайший, но лукавый слух родины" (по роману В.В.Набокова "Машенька")

Автор: Коваль Оксана Александровна

Дата: 15.04.2016

Номер свидетельства: 319001


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства