kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

С.Есенин

Нажмите, чтобы узнать подробности

Бекітемін:

Оқу ісі жөніндегі орынбасар:         Н.О.Шаянбаева

Предмет: Русская литература

Класс:  6

Дата:27.01.17 ж.

Тема урока: Урок внекласного чтения

Цель урока: познакомить с классиком русской литературы ХХ Сергеем Есениным

Образовательная: уметь обращать внимание на образное описание природы, выделять главную мысль стихотворения

Развивающая : развитие скоростного, логического и критического мышления, устной и письменой речи

Воспитательная: воспитание читательского интереса

Вид урока: технология БиС Тип- новый урок карта «Устный урок-1»

Периоды урока

Порядок работы технологической карты

 Пояснение

  1. период

орг.момент

Мотивация:Объяснение цели изадач урока

Ребята сегодняшний наш урок будем проводить по технологии  БиС. В классе 13 учащихся, 7-должны получить 4и5, тогда мы достигнем 63процента

 Психологический настрой

Приглашение лидера  для активизации

-Мы сегодны достигнем цели урока?

Полностью освоим данную тему?

Будем  активно участвовать на уроке?

Тогда всем желаем удачи

Объясняется работы, слово лидера,

Работа по МПМ

2- период

Актуализация субъектного опыта учащихся

Опрос домашнего задания, выразительное чтение стихотворений

Перекрестный опрос по теме предыдущего урока

  1. Что такое пейзажная литература?
  2. Как создаются опиание картин природы?
  3. Автор стих-я «Уж небо осенью дышало»
  4. В каком году была написано стих-е «Зимнее утро»?
  5. О каком месяце говорится в стих-и«Уж небо осенью дышало»
  6. Кто такой Николай Некрасов?
  7. Назови автора стих-я «Славная осень»
  8. Ызғарлы-студеный?
  9. Картины какой осенней поры написаны Некрасовым/первоначальной,золотой, поздней?
  10. Из какого стихотворения взяты предложения Под голубыми небесами

Великолепными коврами

  1. В защиту кого писал Н.Некрасов?
  2. Назови годы жизни Н.Некрасова?/10.12.1821-08.01.1878/
  3. Когда родился А.С.Пушкин?26 мая 1799-29.января 1837г.

Первая оценка. Опрашивается каждый ученик по МПМ

3-период

Организация восприятия

Работа с опорными словами

Брезжить

Заводь

Затон

Крапива

Перламутр

Шаловливость

Шептать

Время на запоминание дается 30 сек., затем столько же времени на запись слов по памяти

Вторая отметка на МПМ. Норматив на запоминание

7слов-30 сек

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«С.Есенин»

Бекітемін:

Оқу ісі жөніндегі орынбасар: Н.О.Шаянбаева


Предмет: Русская литература

Класс: 6

Дата:27.01.17 ж.

Тема урока: Урок внекласного чтения

Цель урока: познакомить с классиком русской литературы ХХ Сергеем Есениным

Образовательная: уметь обращать внимание на образное описание природы, выделять главную мысль стихотворения

Развивающая : развитие скоростного, логического и критического мышления, устной и письменой речи

Воспитательная: воспитание читательского интереса

Вид урока: технология БиС Тип- новый урок карта «Устный урок-1»


Периоды урока

Порядок работы технологической карты

Пояснение

  1. период

орг.момент

Мотивация:Объяснение цели изадач урока

Ребята сегодняшний наш урок будем проводить по технологии БиС. В классе 13 учащихся, 7-должны получить 4и5, тогда мы достигнем 63процента

Психологический настрой

Приглашение лидера для активизации

-Мы сегодны достигнем цели урока?

Полностью освоим данную тему?

Будем активно участвовать на уроке?

Тогда всем желаем удачи


Объясняется работы, слово лидера,

Работа по МПМ

2- период

Актуализация субъектного опыта учащихся

Опрос домашнего задания, выразительное чтение стихотворений

Перекрестный опрос по теме предыдущего урока

  1. Что такое пейзажная литература?

  2. Как создаются опиание картин природы?

  3. Автор стих-я «Уж небо осенью дышало»

  4. В каком году была написано стих-е «Зимнее утро»?

  5. О каком месяце говорится в стих-и«Уж небо осенью дышало»

  6. Кто такой Николай Некрасов?

  7. Назови автора стих-я «Славная осень»

  8. Ызғарлы-студеный?

  9. Картины какой осенней поры написаны Некрасовым/первоначальной,золотой, поздней?

  10. Из какого стихотворения взяты предложения Под голубыми небесами

Великолепными коврами

  1. В защиту кого писал Н.Некрасов?

  2. Назови годы жизни Н.Некрасова?/10.12.1821-08.01.1878/

  3. Когда родился А.С.Пушкин?26 мая 1799-29.января 1837г.

Первая оценка. Опрашивается каждый ученик по МПМ


3-период

Организация восприятия

Работа с опорными словами

Брезжить

Заводь

Затон

Крапива

Перламутр

Шаловливость

Шептать



Время на запоминание дается 30 сек. , затем столько же времени на запись слов по памяти

Вторая отметка на МПМ. Норматив на запоминание

7слов-30 сек

4-период

Организация осмысления

Физминутка

Показывает портрет С.Есенина, рассказывает о нем. Сергей Александрович Есенин/1895-1925/Родился С. 21 .09.11895г в деревне Константиново Рязанской губернии, посещал школу в селе Спас-Клепики.......

Работа с текстом стихотворения «С добрым утром!»


На чтение 1 страницы дается 4 мин..

5-период

Первичная проверка понимания

Перекресный опрос

  1. Когда родился С.А.Есенин?

  2. Когда было написано стихот-е «С добрым утром!» /1914/

  3. Кем является Есенин?

  4. Объясните, почему в стих-и березы улыбаются?

  5. Крапива шаловливо шепчет?

  6. Серебряные росы горят?

  7. Брезжить...

  8. Заводь...

  9. Затон...

  10. Крапива..

11.перламутр...

12.Шаловливость

13.Шептать.,.



МПМ третья отметка.

6-период

Организация первичного закрепления

Критические вопросы

1Есенин родился в Москве?

2 Его стихотворение наз-ся Зимнее утро

3. Крапива шептет Добрый вечер!


4.И горят золотые росы..

5..шелестят красные сережки..

6.Звезды золотые проснулись..

7.Улыбнулись сонные липы...

8.Когда это стих-е было написано?

9Назовите годы жизни С.Есенина?

10.Березки могут улыбаться?

11.Звезды синие...

12.У плетня растет большая крапива?

13.Какое настроение вызывает это стих-е


Работа с МПМ 4-я отметка, обращение внимания на уч-ся у которых «-»

7-период

Анализ ТСЗ 5

Тематический словарный запас



5 минут

5-я отметка




8-период

рефлексия

Определяется уровень усвоения материала классом


9-оценки

Норматив 4-5 отметок-5баллов

3 отметки-4б

2 отметки-3б

1 отметка-1б

Оценивание по МПМ

10Домашнее задание

Выучить стих. С.Есенин «С добрым ктром!»


.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
С.Есенин

Автор: Токтаубаева Асия Сериковна

Дата: 13.02.2017

Номер свидетельства: 391146


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства