kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

С.Я. Маршак « Как поработала зима». Знакомство с видами рифм.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Деятельностная цель:

Формирование умений реализации новых способов действия; умения  определять

разные виды рифм в поэтических произведениях.

Содержательная цель:

Расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов;  виды рифм (парная, перекрёстная, охватная)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«С.Я. Маршак « Как поработала зима». Знакомство с видами рифм.»



Майборода Т.Н.


Урок «открытия нового знания» в 4 классе. (Литературное чтение)

УМК «Перспективная начальная школа».


ТЕМА УРОКА: С.Я. Маршак « Как поработала зима». Знакомство с видами рифм.

Деятельностная цель:

Формирование умений реализации новых способов действия; умения определять

разные виды рифм в поэтических произведениях.

Содержательная цель:

Расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов; виды рифм (парная, перекрёстная, охватная)



Задачи урока.

-Познакомить со стихотворением С.Я.Маршака « Как поработала зима».

-Формировать мыслительную деятельность учащихся; совершенствовать навыки чтения через анализ поэтического произведения.

-Познакомиться с разными видами рифмы: парной, перекрестной, охватной.

-Развивать творческие способности учащихся, наблюдательность, образное мышление, индивидуальные познавательные способности каждого ученика.

-Развивать умение передавать настроение и чувства при чтении стихотворения.

-Воспитывать эмоциональную отзывчивость к прочитанному стихотворению, к произведениям живописи и музыки.


Структура урока.

  1. Этап мотивации

  2. Актуализация и пробное учебное действие

  3. Постановка учебной задачи.

  4. Открытие нового знания (построение  проекта выхода из затруднения)

  5. Реализация построенного проекта.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону)

  1. Включение нового знания в систему знаний.

8.Рефлексия учебной деятельности на уроке.











Технологическая карта урока.


Ход урока.Этап мотивации Цель: создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебный процесс.

Формируемые ууд.(личностные) Готовность и способность учащихся к саморазвитию, к познанию нового, (коммуникативные) умение сотрудничать с учителем и сверстниками.

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок

Урок литературный

А мы народ культурный

На уроке не лениться

Всем работать, отвечать

Ну а мы сегодня будем

Наши знанья расширять.

-

-

2. Актуализация и пробное учебное действие.

Цель: изучение материала, необходимого для «открытия нового знания».

Формируемые ууд: (коммуникативные) умением с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли, владеть монологической и диалогической формами речи (познавательные) Добывать новые знания (информацию) из различных источников и разными способами (наблюдение, чтение, слушание). Перерабатывать информацию (анализировать, обобщать)

-Зима, удивительное , волшебное, сказочное время года.

- А, вам нравится зима? Почему? (ответы детей).

- Красота зимней природы побуждает людей творить.

-Подумайте , через какие виды искусства мы можем почувствовать, увидеть, услышать красоту природы зимой?( Музыка, живопись, поэзия).

-Благодаря художникам, мы можем увидеть красоту зимних пейзажей, обратить внимание на то, чего раньше не замечали,

-Композиторы изображают зиму с помощью звуков.

-Сейчас вы увидите несколько картин, всмотритесь в них внимательно, почувствуйте

Настоящую русскую зиму, а ещё вы услышите музыку, которую сочинил композитор Свиридов и назвал своё сочинение «Метель». ( смотрим и слушаем)

- Итак, чтобы передать красоту зимы художнику нужны? (кисти и краски,)

композитору ? (звуки. )

-А что нужно поэту, ? (ответы детей)

-Послушаем стихи о зиме, которые приготовили к уроку наши ребята. ( прослушивание стихов)

-МОЛОДЦЫ. Спасибо.

-Многие поэты посвящали зиме свои стихотворения. Сегодня мы познакомимся с ещё одним стихотворением, которое написал известный детский писатель Самуил Яковлевич Маршак.

-Какие произведения С.Я.Маршака вы уже читали, знаете?(ответы детей)

-А сейчас Таня расскажет нам о жизни и творчестве С.Я.Маршака.

-( презентация об авторе слайды № 13-20) читает ученица

3. Постановка учебной задачи

Цель: организовать уточнение и согласование темы урока.

Формируемые ууд: осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, (коммуникативные) высказывать и обосновывать свою точку зрения

-Откройте стр.125

-Прочитайте название стихотворения, послушайте его.(читает учитель)

-Что представляли, слушая стихотворение? (ответы детей)

-Прочитайте стихотворение сами. –какие слова были непонятны?

объяснить значение слов:

КАЙМА-полоса по краю чего-либо

КРОВЛЯ-крыша

ТАИТСЯ-прячется

ОКАЙМИЛИ ЛЕС- опоясали лес

4. Открытие нового знания (построение  проекта выхода из затруднения)

Цель: обсуждение затруднения «Чего мы ещё не знаем?»

Формируемые ууд: (познавательные) понимать полученную информацию, представленную в схематичной, форме, осуществлять операции анализа, сравнения, делать обобщения, выводы.

1).- А теперь прочитайте первую строфу.

-Какие слова рифмуются? Какие строчки по счёту? (1-2, 3-4)

-Строчки рифмуются парами. Такая рифма называется - ПАРНОЙ( опора на доску)

-Парная рифма самая простая и самая энергичная. Ёе часто применяют детские писатели, потому, что она очень легко и быстро запоминается. С детского сада вы знаете и я думаю помните такие стихи:

Я начинаю , дети продолжают:

«Зайку бросила хозяйка

Под дождём остался зайка…» -какие слова рифмуются?(хозяйка-зайка)

« Муха-муха цокотуха

Позолоченное брюхо….» -(цокотуха-брюхо)



2).- Прочитайте вторую строфу.

- назовите рифмующиеся слова.(прудов- проводов, полушубках- трубках)

-В каком порядке рифмуются строчки? (1-3,2-4)

-Такая рифма называется ПЕРЕКРЁСТНОЙ (опора на доску)

-Откройте страницу 126. Прочитаем о перекрёстной рифме 3- абзац.-

3).-прочитайте третью строфу

-Назовите рифмующиеся строчки. В каком порядке они рифмуются? (1-4,2-3).

Такая рифма называется ОХВАТНОЙ. ( стр 126 6-й абзац).

5.Реализация построенного проекта.

Цель: проговаривание нового знания

Формируемые ууд: (регулятивные) действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, (коммуникативные) высказывать и обосновывать свою точку зрения

- Итак, какую рифму использовал поэт в 1-й строфе? Во2-й? В 3-ей?

-Прочитайте стихотворение ещё раз, пользуясь особенностями каждой рифмы.

- А знаете кто первым из русских поэтов использовал сразу все три вида рифм ?

-это был А.С.Пушкин. Используя такие строфы, он написал большое литературное произведение - роман в стихах « Евгений Онегин», его вы обязательно будете читать в старших классах.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону)

Цель Организация выполнения учащимися типовых заданий.

Формируемые ууд: (коммуникативные) умение обосновывать свои суждения, вступать в диалог с учителем, одноклассниками.

- Какой секрет мастерства поэзии мы сегодня узнали?(3вида рифм)

-Как узнать каждую рифму?(по тому как она расположена)

- Проверим как вы это запомнили на других стихотворениях:

(читают отрывки из стихотворений, определяют какой вид рифмы использовал поэт)

(слайд№ 21 )

Открываем календарь-

Начинается январь

В январе, в январе

Много снегу во дворе.( ПАРНАЯ)

(СЛАЙД№ 22 )

Зима недаром злится

Прошла её пора

Весна в окно стучится

И гонит со двора. (ПЕРЕКРЁСТНАЯ)

(слайд№23 )






На стёклах зимние узоры

Деревья в зимнем серебре

Сорок весёлых на дворе

И мягко устланные горы. ( ОХВАТНАЯ).

  1. Включение нового знания в систему знаний.

Цель: использовать новые знания в практической работе.

Формируемые ууд: ( познавательные) использовать новые знания для решения учебной задачи,(личностные) участвовать в творческом процессе, (коммуникативные) участвовать в общей беседе,

- А теперь подводя итог нашего урока я предлагаю вам почувствовать себя начинающими поэтами. Я начну стихотворение, а вы попробуйте закончить его подходящей по смыслу и по рифме строчкой.

Подошёл к концу урок

Скоро будет дан звонок

Мы сегодня не скучали

……………………….. Молодцы! Определите какую рифму мы использовали?

Домашнее задание

- А чтобы вы и дома не скучали, я предлагаю вам разные варианты домашнего задания.

(Слайд№ 24 )

-Выучить стихотворение «Как поработала зима» наизусть

-Научиться выразительно читать и приготовить рисунок

-Сочинить своё стихотворение о зиме (указать вид рифмы)

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

Цель : Цель: осознании обучающимися  своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

Формируемые ууд: (личностные) уметь осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, саморефлексия.

Вопросы:

Какую задачу ставили на уроке?

Удалось решить поставленную задачу?

Где можно применить новые знания?

Что на уроке у вас хорошо получилось?













К.Ибраев. «Зима».

Величава зима!

Называть её хочется

Не по имени просто

А по имени отчеству

Ой, Зима ты-Морозовна!

Ой,Зима ты-Метельевна!

Утром кажется розовым

Снег под синими елями

Ветер с веток берёзовых

Сыплет хлопья на головы…

Ой,Зима ты –Морозовна!

Ой,Зима ты- Метельевна!




Николай Некрасов

СНЕЖОК

Снежок порхает, кружится,
На улице бело.
И превратились лужицы
В холодное стекло.

Где летом пели зяблики,
Сегодня - посмотри! -
Как розовые яблоки,
На ветках снегири.

Снежок изрезан лыжами,
Как мел, скрипуч и сух,
И ловит кошка рыжая
Веселых белых мух.



Афанасий Фет

Чудная картина,
Как ты мне родна:
Белая равнина,
Полная луна,

Свет небес высоких,
И блестящий снег,
И саней далеких
Одинокий бег.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
С.Я. Маршак « Как поработала зима». Знакомство с видами рифм.

Автор: Ветелкина Ольга Александровна

Дата: 01.02.2017

Номер свидетельства: 386510


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства