kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

: Роман Н.Г. Чернышевского «Что делать?» « Новые люди» и «особенный человек» Рахметов. Будущее в романе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:  понять глубину произведения, имеющего не только явный, но и тайный сюжет, причину споров о романе, не утихающих по сей день; осмыслить концепцию теории « разумного эгоизма», увидеть будущее глазами  писателя.

       Результат: понимают сложность, необычность романа, задумываются о будущем и о том, что же делать, чтобы оно действительно было прекрасным, какова роль « особенных» людей в жизни.

Ресурсы: тексты романа, учебники, тетради, эпиграф на доске.

                                                                   Прекрасное есть жизнь.

                                                                                     Н. Г.Чернышевский

Нет ничего выше человека, нет ничего выше женщины

Н.Г. Чернышевский

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«: Роман Н.Г. Чернышевского «Что делать?» « Новые люди» и «особенный человек» Рахметов. Будущее в романе»

Урок литературы в 9 классе


Тема урока: Роман Н.Г. Чернышевского «Что делать?»

« Новые люди» и «особенный человек» Рахметов. Будущее

в романе.


Цель урока: понять глубину произведения, имеющего не только явный, но и тайный сюжет, причину споров о романе, не утихающих по сей день; осмыслить концепцию теории « разумного эгоизма», увидеть будущее глазами писателя.


Результат: понимают сложность, необычность романа, задумываются о будущем и о том, что же делать, чтобы оно действительно было прекрасным, какова роль « особенных» людей в жизни.


Ресурсы: тексты романа, учебники , тетради, эпиграф на доске.


Прекрасное есть жизнь.

Н. Г.Чернышевский


Нет ничего выше человека, нет ничего выше женщины

Н.Г. Чернышевский


Время

Этапы урока

Вид работы

Роль учителя

Роль ученика


2 мин.







3 мин.


















10мин









































20мин



5мин






5мин


Организационный момент






Актуализация темы










Работа в группах

1 гр. Выявите, чем «новые люди» отличаются от Базарова


Какие качества их отличают, в чём суть теории «разумного эгоизма»

Как решают они сложные жизненные проблемы(семьи, счастья, дружбы)


2гр. Чем же он

«особенный»

Рахметов?

Какова роль

«высших натур» в жизни?



3гр. Определите роль сновидений в романе. Дайте словесную картину будущего в 4-м сне Веры Павловны. Какую роль писатель отводит женщине?



4гр.В центре русской лит. всегда стоял человек. Назовите лит. типы и их представителей .Кто из них знал «что делать»?


Презентации микротем



Оценивание

(взаимооц-е групп)





Рефлексия


Установление контакта с классом, настрой на работу, записи темы в тетрадь


Диалог с учащимися:

Чем необычен роман?

Часто ли мы задаём себе вопрос: что делать?

В каких жизненных ситуациях?









Работа с тестом, учебником, подбор цитат








Выразительное чтение












Словесное рисование







Составление опорной схемы






Обобщают, читают, объясняют








1.Что делать, чтобы было

«будущее светло и прекрасно»?

Подберите глаголы.

2. Смысл эпиграфа в том, что…



Приветствует, напоминает о необычности романа




Задаёт вопросы, слушает, редактирует ответы





















Наблюдает работу в группах.



Координирует,

помогает










Координирует,

помогает, обращает внимание на эпиграф






Помогает вспомнить, создать опорную схему



Ободряет, поправляет, напоминает о времени



Ставит оценки





Называют глаголы-действия

( любить, творить, верить…)










Записывают тему, настраиваются на восприятие




Размышляют, понимают цель урока















Обсуждают, ищут материал в тексте












Обсуждают, ищут материал в тексте.

Подбирают отрывок для выразительного чтения




Отбирают материал. Прослеживают, как меняется отношение к женщине





Вспоминают героев Пушкина, Гоголя и т.д.




Слушают, дополняют



Кратко обосновывают

оценки каждой

группе











Дом. зад.Эссе по теме

«Нет ничего выше человека, нет ничего выше женщины»

Чернышевский









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Сухова Валентина Ивановна

Дата: 10.04.2016

Номер свидетельства: 317085


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства