Просмотр содержимого документа
«Разработка урока : Образ главного героя. Причины появления "обломовщины"»
Блиц- опрос, заполнение таблицы, просмотр презентаций Образ главного героя. Причины появления "обломовщины"
Тип урока – комбинированный урок.
Цели:
а) образовательная
познакомить учащихся с историей создания романа;
составить характеристику главного героя; проследить, как традиции семьи
отразились на характере героя; проанализировать главу “Сон Обломова”;
выявить причины появления “обломовщины”.
б) воспитательная
воспитание внимательного читателя, любви к языку и
литературе, интереса к чтению произведений И.А.Гончарова.
в) развивающая
совершенствование навыков анализа художественного
произведения; развитие умения выделять главное, анализировать.
Методы обучения:
словесные,
наглядно-демонстрационные,
проблемно-поисковые,
исследовательские.
Оборудование:
1) Презентация “Основные моменты жизни и творчества И.А.Гончарова”.
2) Презентация “Образ главного героя”.
3) Классическая музыка.
7. Технические средства:
1) Персональный компьютер.
2) Мультимедийный проектор.
3) Экран.
План урока.
№
Этапы урока
Цель этапа
Форма
1.
Организация начала урока.
Сообщение темы урока; постановка цели урока; сообщение этапов урока.
2.
Проверка домашнего задания. Проверка ранее изученного.
Устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы.
Опрос. Презентация
3.
Подготовка к основному этапу занятия.
Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.
Слово учителя
4.
Усвоение новых знаний.
Составить портретную характеристику главного героя; выяснить причины появления “обломовщины”.
Презентация-
работа с текстом, составление таблицы
5.
Первичная проверка усвоения знаний.
Установить уровень понимания учащимися учебного материала.
Проверка таблицы
6.
Закрепление знаний.
7.
Обобщение и систематизация знаний.
Обобщить и систематизировать полученные на уроке знания по теме.
Беседа
8.
Контроль и самопроверка.
9.
Подведение итогов.
Выставление оценок, выводы по проведению урока.
10.
Информация о домашнем задании.
Инструктаж по работе над сочинением.
Сочинение-рассуждение
Ход урока
1) Звучит классическая музыка, на экране тема урока, портрет Гончарова И.А., высказывание о нем (1 слайд). Вступительное слово преподавателя о писателе, сообщение темы урока и цели урока.
2) Блиц-опрос “Основные моменты жизни и творчества писателя”, за правильный ответ учащиеся получают смайлики.
Вопрос
№ слайда
Презентация
Дата рождения писателя.
В каком городе родился Гончаров и как сейчас называется этот город?
Кто занимался воспитанием и образованием Гончарова?
В каком университете и на каком факультете учился Гончаров?
Кому из русских писателей отдавал предпочтение Гончаров в юности?
С кем из великих русских писателей встречался Гончаров в стенах университета?
Какое произведение считается первым в творчестве Гончарова?
В каком городе жил Гончаров с 1835 года?
Как называли Гончарова близкие друзья ?
Каким поступком удивил своих друзей Гончаров в 1852 году?
В каком году и в каком журнале был опубликован роман “Обломов”?
4) История создания романа. Сообщение преподавателя.
Замысел нового романа сложился у автора еще в 1847 году. Два года спустя была опубликована глава “Сон Обломова” - увертюра всего романа. Но читателю пришлось еще в течение десяти лет ждать появление полного текста романа, сразу завоевавшего огромный успех: “Обломов и обломовщина, облетели всю Россию и сделались словами, навсегда укоренившимися в нашей речи” (А.В. Дружинин). Роман читала вся образованная Россия, но мнения о смысле романа резко разделились. Мы с вами уже говорили о двух точках зрения на роман критиков Дружинина и Добролюбова.
7) Учащиеся зачитывают характеристику героя, делают выводы.
8) Почему же главный герой ведет такой образ жизни? Ответ находим в главе “Сон Обломова”.
9) Глава “Сон Обломова”, имеет самостоятельное значение. В предисловии к роману литературовед В. И. Кулешов пишет: “Гончаров решил целиком вставить ранее опубликованный “Сон Обломова”, придав ему в общей композиции своего рода символическое значение… В составе романа “Обломов” этот ранний очерк стал играть роль предварительной истории, важного сообщения о детстве героя”.
Читатель получает важные сведения, благодаря какому воспитанию герой романа сделался лежебокой. Поскольку ленивая спячка стала “стилем жизни героя и не раз ему являлись сновидения, мечты, переносившие его в мир грез, воображаемые царства, то естественным оказывался для него и “Сон Обломова”.
10) Опережающее домашнее задание – сообщения по главе “Сон Обломова”:
1) “Благословенный уголок” - идиллия жизни Обломовки.
2) “Один день в Обломовке” - распорядок жизни семьи.
3) “Учеба Илюши Обломова” - отношение героя и его родителей к учебе.
11) Что подразумевается под словом “обломовщина”? – ответы учащихся.
12) Подведение итогов урока, выставление оценок.
13) Домашнее задание – написать сочинение-рассуждение “Какую роль в воспитании и образовании человека играют традиции и обычаи семьи?” (на примере семьи Обломовых) – слайд 32.