kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока Г.Д. Гребенщиков «Ханство Батырбека»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учащиеся будут:

Ч1 - понимать общее содержание произведения

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока Г.Д. Гребенщиков «Ханство Батырбека»»

Акмолинская область

Жаркаинский район

г.Державинск

СШ им. А.Укубаева

с пришкольным интернатом

учитель русского языка и литературы

Бопаева Асем Буркитбаевна


Краткосрочный план

Урок: Литература

Класс: 8 «А» класс с казахским языком обучения

Тема: Г.Д. Гребенщиков «Ханство Батырбека»

Учитель: Бопаева Асем Буркитбаевна

Цели обучения, которые будут достигнуты с помощью данного урока

Учащиеся будут:

Ч1 -понимать общее содержание произведения;

Ч 4- формулировать вопросы, позволяющие выдвигать идеи, предположения, интерпретации; синтезировать все полученные знания;

Цели урока

Учащиеся смогут:

а) излагать, анализировать содержание;

б) понимать главную, второстепенную и детальную информацию текста;

в) отвечать на разные типы вопросов;

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

І. Стадия Вызова.

1.Стратегия «Мозговой штурм». Работа со словарем.


Психологический настрой на урок.

 Здравствуйте, ребята!

Я очень рада встрече с вами. И конечно жду той минуты, когда мы снова сможем заглянуть в этот Чудесный учебник. А вы этого желаете? Тогда вперед!
Делит учеников на 4 группы

Общее задание (на партах Толковый словарь)

Лексика – слово джут однозначное или многозначное?

Слайдовая презентация (Дополнительная информация) Наиболее частый зимний джут происходит от образования на поверхности пастбищ ледяной коры, которую сельскохозяйственные животные, особенно овцы, не в состоянии разбивать ногами и потому гибнут от бескормицы. Реже джут бывает вследствие обильного снегопада и слишком толстого снежного покрова. Наконец летний джут вызывается необычайно быстрым и сильным выгоранием пастбищ. Жұт - от глагола повелительной формы «жұту» - глотать, пожрать. Джут –пожиратель.
Долгое время в исторической науке считалось, что основной причиной упадка кочевого скотоводства были джуты. Однако джут редко охватывал абсолютно все области, и тогда казахи одной области при начавшемся джуте могли перейти со своими стадами в более благоприятные местности. В конце XIX - начале XX в. кочевые казахи уже не имели права свободно передвигаться по традиционным маршрутам кочевания, поскольку реформой 1867-1868 гг. земли Казахстана были объявлены государственной собственностью.

В казахском языке существует много пословиц, связанных с этими трагическими обстоятельствами в истории народа: «Бай – до первого джута, батыр – до первой пули»

  «У джута семь родственников – жұт жеты агайынды» данная пословица означает, что у «джута семь братьев: снег, мороз, сильный буран (пурга), отсутствие загонов, безводье, голод, а также лень» Другое толкование этой народной пословицы «Беда не приходит одна», имелось в виду, что после тяжелых джутов наступали повсеместные эпидемии людей, повальные болезни животных, голод, нужда и т.д. Историк Зардыхан Киянатулы в работе «Жылаган жылдар шежiресi».

Делятся на 4 группы посредством деления от 1 до 5

Работают со словарем.      записывают в тетради.    

джут 1 – англ. [jute] – однолетнее растение из сем. липовых; растет гл. обр. в Индии; волокна его идут на приготовление парусины, шпагата, мешочного холста, мебельных тканей, ковров и т. п.; грубая джутовая ткань, присыпанная мелким песком, используется как кровельный материал.

  2 – массовый падеж скота от бескормицы вследствие гололедицы, толстого снежного покрова или поздней холодной весны; от джута жестоко страдали в дореволюционное время гл. обр. Казахстан, Киргизия, Калмыцкая область, Узбекистан и Туркменистан.


II стадия. Осмысление

2.Определение темы урока.

Презентация. Знакомство с автором произведения



Сегодня на уроке мы поговорим о произведении Г.Д. Гребенщикова «Ханство Батырбека».

Краткий рассказ учителя о Г.Д. Гребенщикове (с показом его портрета)

Гребенщиков – один из выдающихся мастеров слова, благодаря которому весь мир узнал о жизни казахов.

«Ханство Батырбека» - произведение одновременно и реалистическое, и поэтическое. Автор с большой любовью и знанием дела описывает образы милых его сердцу героев, обряды казахов, буквально воспевает степь. В этой повести показана безрадостная картина жизни степного аула.

На дом было опережающее задание чтение повести.

Чтение учащимися биографической справки.

Отвечают на вопросы .

Групповая работа.

Пересказ содержания повести, выделив основные события и образы.

Распределяет задания по группам.


1 группа - С какой целью ездил Батырбек в город?

2 группа – Что такое джут? Как описан джут в повести.

3 группа – Что больше всего запомнилось в этом описании джута?

4 группа- Как меняется жизнь героев после джута?

Стратегия «Тонкие и толстые вопросы»


Работа с одаренными детьми

Предлагает эту стратегию провести в виде игры в снежки.



Найти изобрательно-художественные средства в повести.

Гребенщиков  использует  различные  художественные  приемы  —  эпитеты  (тусклая  даль  степей…, околдовал  молчаливую  степь…),  метафоры  (…смертельно  застонала  степь…;  спит  простор  степной…;  темнеет  степь…),  символы  (Степь  да  Небо…),сравнения  (степь  была  похожа  на  огромный  ломоть  хлеба,  густо  посыпанный  солью…).свидетельствует,  что  автор  проникнут  страстным  суждением 

антигуманных  стремлений,  призывом  к высоким  идеалам  добра  и  справедливости.

Учащиеся пишут свои вопросы на листочках, потом скомкав, в виде снежка, кидают учащемуся, которому желают задать вопрос. Тот в свою очередь должен ответить.



Стратегия

«Фишбоун»

Заполняют схему.

III. Рефлексия

-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?

-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?



Самооценива

ние

Лист самооценивания в группе

Фамилия, имя учащегося __________________________________

Я работал(а) устно                             да            нет

Я сделал(а)  всю работу                   да             нет

 Я играл(а) активную роль, выполняя все работы на уроке                  5  4  3  2  1

 Работая в группе, я был(а)               лидером

                                                            слушателем

                                                  генератором идей

За работу в группе  на уроке я себе ставлю                                                5  4  3  2  1


Учащиеся заполняют лист самооценивания.



Дом. задание

- Напиши эссе на тему: Мое мнение о художественной литературе?



















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
Разработка урока Г.Д. Гребенщиков «Ханство Батырбека»

Автор: Бопаева Асем Буркитбаевна

Дата: 10.11.2017

Номер свидетельства: 438178


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства