kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока по литературе: "Тихая моя родина…" (по творчеству Н.М.Рубцова)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

1. Образовательная - познакомить учащихся с творчеством Н.М.Рубцова;

2. Развивающая - способствовать развитию культуры речи, формировать в каждом ученике творческого читателя, внимательного к отдельным деталям, чуткого к поэтическому слову;

3.Воспитательная - показать величие жизни и её ценности, научить понимать язык природы, музыки.

Оборудование:

портрет писателя, музыкальные произведения, детские рисунки, папки с материалом  о Рубцове.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по литературе: "Тихая моя родина…" (по творчеству Н.М.Рубцова) »

Учитель МБОУ «СОШ № 36»

Марусич Ольга Владимировна

Урок по литературе в 6 классе

Тема:

«Тихая моя родина…» (по творчеству Н.М.Рубцова)

Цели:

1. Образовательная - познакомить учащихся с творчеством Н.М.Рубцова;

2. Развивающая - способствовать развитию культуры речи, формировать в каждом ученике творческого читателя, внимательного к отдельным деталям, чуткого к поэтическому слову;

3.Воспитательная - показать величие жизни и её ценности, научить понимать язык природы, музыки.

Оборудование:

портрет писателя, музыкальные произведения, детские рисунки, папки с материалом о Рубцове.


Деятельность учителя

Деятельность учащегося


1.Организационный момент



-Здравствуйте, ребята! Урок у нас сегодня необычный, и начнём мы его не так, как всегда это делаем!


-Насладитесь песней в исполнении Полины Гагариной.


2.Актуализация знаний


-Не правда ли, красиво? Душевно?

- А каким, ребята, вы представляете человека, создавшего эти строчки?

-Автор строк, на музыку которого положена эта песня, Николай Михайлович Рубцов. Поэт с необыкновенным даром. Сейчас его считают одним из наиболее выдающихся лирических поэтов. За свою жизнь он успел издать лишь 4 поэтические сборника, но оставил свой неповторимый, добрый и прекрасный след в поэзии (обращаюсь к портрету).

В течение урок будем обращаться к материалам в папке!


3.Объяснение нового материала



-Посмотрите, как он говорит о своей поэзии!





-Ребята, а каким синонимом можно заменить слово позиция?


-И сегодня на уроке мы постараемся понять: о чём с нами говорит поэт, какова его жизненная позиция.

-Запишите число, тему урока.


- А какой смысл вкладывает каждый человек в слово родина?

- ……, в твоём понимании родина это что? Какие образы ты представляешь, когда слышишь слово родина?

-Запишите свои представления о родине в тетрадь. А начните со слов: Моя родина – это

-______, что у тебя получилось?

-______, а у тебя?



-Вот как Николай Рубцов писал о своей Родине!




- Это стихотворение Рубцов посвятил своему другу Василию Белову (вы его знаете как автора рассказа «Скворцы»), который тоже писал о родине, родных местах. Каждый из них хотел донести до нас своё видение и понимание слова «родина».

-Продолжим работу над стихотворением «Тихая моя родина…» Группа экспертов получает отдельное задание (




-В стихотворении, а оно у вас в папке на ____странице, встретились устаревшие слова. Может быть их кто-то услышал? Эти слова записаны на доске. Попробуйте объяснить значение.


Не забывайте в тетради делать записи!!!





-Прочитайте вполголоса стихотворение и найдите ответы на вопросы, которые расположены ниже.


-Так какие картины увидели?

-А что услышали? Звуки какие переданы в стихотворении?

-Какие уловили запахи? Что почувствовали?

-Ещё раз просмотрите стихотворение и скажите, какие элементы прошлой жизни поэт видит в родном селе?

-Как надо читать эти строки? С каким настроением?

-А почему? С чем это связано?

-_____, прочитай предпоследнюю строфу! Какое лексическое средство выразительности здесь использует автор?

-А что этот литературный приём нам показывает?

-А для чего используется повтор «бежать и бежать»?

-Найдите строфу, в которой выражена главная мысль стихотворения!

-Так о чём нам говорит поэт, какова его жизненная позиция?


4.Закрепление


-Любимым композитором Рубцова был Петр Ильич Чайковский («к которому он ни разу не мог остаться равнодушным»). Может быть однажды, слушая эту музыку, поэт написал такие строчки:


-Как бы вы озаглавили это стихотворение?

-А разрешил бы нам поэт назвать это стихотворение «Тихая моя родина…»?


5.Контроль




-Давайте немножко побудем поэтами. Попробуем восстановить стихотворение Николая Рубцова. Ниже даны слова для справок.


Я так люблю осенний___________

Над ним - сияние___________

Что я хотел бы превратиться

Или в багряный тихий__________,

Иль в дождевой весёлый_______,

Но, превратившись, возродиться

И возвратиться в отчий___________,

Чтобы однажды в__________ том

Перед дорогою____________

Сказать: - я был в лесу_________!

Сказать: _ я был в лесу__________!

Поверьте мне: я чист__________.


Слова для справок: небес, лес, свист, лист, дом, душою, большою, дождём.


-Кто готов?

- Оцените работу!


-А какова главная мысль этого стихотворения?

-И слово группе экспертов.!





6.Итог урока (рефлексия деятельности)



-У Рубцова есть шутливое стихотворение «Экспромт»:


Я уплыву на пароходе,

Потом поеду на подводе,

Потом ещё на чём-то вроде,

Потом верхом, потом пешком

Пройду по волоку с

Мешком –

И буду жить в своём народе.


Он, конечно, будет жить в своём народе, как будут жить свободные, глубокие, печальные и светлые звуки его стихов, будет звучать его негромкий и добрый поэтический голос, призывающий нас с вами любить свою родину – Россию.

Последние слова звучат на фоне песни на слова Рубцова «Тихая моя родина…»


-Что сегодня открыли для себя?

-Какие трудности возникли?

-Довольны ли участием в уроке?


Дом. задание: выучить понравившееся стихотворение.









Слушают песню «В горнице»






Дают ответ на вопрос.

















1.Учащийся выразительно читает:

«Я считаю, что моя позиция, то есть мои привязанности, моя любовь, должны быть поняты по моим стихам, которые я пишу искренне…».



Дают ответ.





Записывают число, тему урока.




Дают устный ответ.



Делают записи в тетради




Зачитывают получившиеся высказывания.


Чтение наизусть стихотворения «Тихая моя родина» (1 ученик)













Группа экспертов самостоятельно знакомится с заданием и приступает к выполнению.




Работают с устаревшими словами, используя толковый словарь


ПОГОСТ (сельское кладбище в старину)

ОБОЗ (повозки, едущие друг за другом)

ОБИТЕЛЬ (монастырь-храм-церковь)





Читают самостоятельно стихотворение.





Дают аргументированные ответы.

























2 ученика читают стихотворение «У сгнившей лесной избушки…» на фоне музыки



Дают краткий ответ.









Учащиеся делают записи в тетради, восстанавливая стихотворение (используют материал для справок)

















Читают стихотворение вслух.

Анализируют работу через самооценку.


Отвечают на вопрос учителя.


Группа экспертов соотносит с творчеством Н.М.Рубцова иллюстрации, представляет одну в цвете, аргументирует свой выбор.






























Дают ответ на вопрос.




Записывают домашнее задание.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Разработка урока по литературе: "Тихая моя родина…" (по творчеству Н.М.Рубцова)

Автор: Марусич Ольга Владимировна

Дата: 18.06.2014

Номер свидетельства: 106633


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства