kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разные стихи о животных. Л. Квитко «Весёлый жук». Ю. Мориц «Резиновый ёжик»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения по предложенной теме соответствует требованиям ФГОС, так идет дотижение заявленныз результатов (личностных метапредметных, предметных). Цели и задачи урока соответствуют особенностям предмета литературного чтение, так как преобладает сочетание работы над собственно чтением, техническими навыками и читательскими умениями с работой над произведением и детской книгой.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разные стихи о животных. Л. Квитко «Весёлый жук». Ю. Мориц «Резиновый ёжик» »













Конспект урока литературного чтения для 2 «В» класса

По теме: Разные стихи о животных. Л. Квитко «Весёлый жук». Ю. Мориц «Резиновый ёжик»

























Тема: Разные стихи о животных. Л. Квитко «Весёлый жук». Ю. Мориц «Резиновый ёжик»

Класс: 2 «В»

Дата: 05.03.2015

Цель: знакомство со стихотворениями Л. Квитко «Весёлый жук». Ю. Мориц «Резиновый ёжик». Формирование умения анализировать стихотворение.

Задачи:

  • Личностные: формирование умения выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения.

  • Метапредметные:

Познавательные: формирование исследовательских навыков при работе с текстом; формирование умения находить в содружестве с одноклассниками необходимую информацию при ответе на поставленный вопрос;

Регулятивные: формирование умения контролировать и оценивать свои действия в работе с учебным матери­алом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками;

Коммуникативные: формирование умения вести диалог, участвовать в беседе, слушать и дополнять ответы товарищей.

  • Предметные: формирование умения правильно и выразительно читать стихотворение, определять основную идею, предполагать, предвосхищать содержание текста по заглавию. Формирование умения читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующие темп и тон речи.

КУМО: учебник, электронная презентация, карточка с заданием.






















Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Методы, формы

Организационный момент

2 мин.

(Слайд №1)

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

Встало солнышко давно, 
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас -
Литературное чтение сейчас.

-Здравствуйте, ребята, присаживайтесь, пожалуйста. Меня зовут Елена Александровна, сегодня я у вас проведу урок литературного чтения.

-Ребята, мы с вами продолжаем путешествовать по литературным страничкам учебника.

-Чтобы продолжить сегодняшнее путешествие, я предлагаю вам вспомнить некоторые правила вежливости на уроке.

-Сейчас, я вам буду зачитывать незаконченные предложения. Ваша задача, логически, по смыслу их закончить.

-Кому понятно задание, хлопните в ладоши.

-Замечательно.

-Итак, начнем.

На уроке будь старательным, Будь спокойным и … 

Всё пиши, не отставая, Слушай, … 

Говорите чётко, внятно, Чтобы было всё … 

Если хочешь отвечать – Надо …

-Совершенно верно, молодцы.

-Теперь, ребята, я предлагаю вам проверить готовность к уроку. На партах у вас должны лежать учебник, тетрадь, дневник.


-Внимательно слушают учителя.









-Приветствуют учителя.





-Внимательно слушают задание учителя.






-Выполняют требование учителя.



-Внимательным.

-Не перебивая.

-Понятно.

-Руку поднимать.


-Проверяют готовность к уроку.


Регулятивные:

-саморегуляция;

-формирование умения принимать и сохранять учебную задачу.

Личностные:

-формирование уважительного отношения к себе и окружающим.

Познавательные:

-формирование умения использовать логические действие (анализ)

Фронтальная форма;

-словесный метод (декламация);

-наглядный метод (демонстрация слайдов)


Актуализация знаний с постановкой цели урока

10 мин.

-Ребята, путешествие по литературным страничкам мы начнем с вопроса. Как называется раздел, который мы с вами изучаем? (Слайд №2)

-Кто является главными героями этого раздела?

-Ребята, обратите внимание на слайд. На нем вы видите иллюстрацию. Ваша задача вспомнить и назвать произведение.

-Все произведения взяты из раздела: «Сказка - ложь, да в ней намек…».

-Кому понятно задание, хлопните в ладоши.


-Замечательно, тогда приступаем.


1.Слайд №3 «Лиса и рак» русская сказка

2.Слайд №4 «Напуганный медведь и волки» русская сказка

3.Слайд №5 «Почему у зайца губа рассечена» эстонская сказка

4. Слайд №6 «Песня» Г. Сапгир

5. Слайд №7 «Смелые воробьи» Л. Квитко

-К каким жанрам их можно отнести? (Слайд №8)


-Молодцы, правильно.

-Ребята, давайте, вспомним, что такое сказка?







-Что такое стихотворение?



-Молодцы, совершенно верно.

-Ребята, скажите, в чем же заключается основное отличие сказки от стихотворения?


-Можно ли говорить о том, что в стихотворениях главные герои - животные очень похожи на людей? В чем это проявляется?


-Молодцы.

-А сейчас, ребята отгадайте загадку. (Слайд №9)

Я весь день ловлю жуков,

Ем букашек, червяков.

Зимовать не улетаю,

Под карнизом обитаю.

Прыг - скок! Не робей!

Я бывалый ….

-Совершенно верно.

-Вспомните, какое стихотворение мы с вами изучали на прошлом уроке? (Слайд №10)

-Кто является автором этого стихотворения?


-Молодцы, правильно. Автором стихотворения «Смелые воробьи» является Лев Квитко.

-Ребята, вашим домашним заданием было выучить стихотворение «Смелые воробьи» наизусть.

-Кто бы из вас хотел наизусть прочесть это стихотворение? Поднимите руку.


-Но прежде чем ____ прочитает стихотворение наизусть, нам необходимо с вами составить критерии оценивания (за что мы сможем поставить отметку отлично).

-Давайте, подумаем, какие критериям оценивания мы будем учитывать при выставлении отметки?



-Спасибо, ребята, я с вами полностью согласна.

-Пожалуйста, _____, выходи.



-Задача остальных, пока ____ читает стихотворение наизусть, внимательно слушать, отмечать все «+» и «-» чтения наизусть, для того, чтобы поставить правильно отметку.

-Спасибо, ____, молодец.

-Ребята, какую отметку мы можем поставить ____. Почему? Аргументируйте свою точку зрения.

-Ребята, а кто написал стихотворение о разных животных: про волка и лягушку, про быка и рысь, про сома, филина и соловья? (Слайд №11)

-Как называется стихотворение? (Слайд №12)

-Ребята, вашим домашним заданием было выучить стихотворение «Песня» наизусть.

-Кто бы из вас хотел наизусть прочесть это стихотворение? Поднимите руку.


-Пожалуйста, _____, выходи.


-Задача остальных, пока ____ читает стихотворение наизусть, внимательно слушать, отмечать все «+» и «-» чтения наизусть для того, чтобы поставить правильно отметку.

-Спасибо, ____, молодец.

-Ребята, какую отметку мы можем поставить ____. Почему? Аргументируйте свою точку зрения.

-Молодцы, ребята, я вами очень довольна.

-Ребята, сегодня на уроке мы с вами продолжаем читать стихотворения о животных и насекомых. Будем учиться отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного.



-«Сказка - ложь, да в ней намек…»

-Главными героями являются животные.

-Выполняют требование учителя, обращают внимание на слайд, слушают задание.


-Внимательно слушают учителя.


-Выполняют требование учителя, кому понятно задание, хлопают в ладоши.

-Выполняют задание, предложенное на слайде.

1. «Лиса и рак» русская сказка

2. «Напуганный медведь и волки» русская сказка

3. «Почему у зайца губа рассечена» эстонская сказка

4. «Песня» Г. Сапгир

5. «Смелые воробьи» Л. Квитко

-Их можно отнести к таким жанрам как сказка и стихотворение.


-Сказка - это вымышленная история со счастливым концом и обязательной победой добра над злом. Чаще всего в сказках присутствует волшебство и разные невероятные в обычной жизни приключения. Недоступное становится доступным, нереальное реальным.

-Стихотворение - это малая литературная форма, которая характеризуется ритмом, имеет рифму и, конечно же, смысл.


-Сказка пишется в прозе, а стихотворение в стихотворной форме, присутствует наличие ритма, рифмы.

-Можно, это проявляется в том, что в стихотворениях животные ведут себя как люди, им свойственны привычки, манеры, действия, которые совершают люди.


-Внимательно слушают требование учителя.

-Разгадывают загадку.

-ВОРОБЕЙ.






-На прошлом уроке, мы изучали стихотворение «Смелые воробьи».

-Автором этого стихотворения является Лев Квитко.



-Внимательно слушают учителя.


-Желающие прочесть стихотворение наизусть выполняют требование учителя, поднимают руку.

-Внимательно слушают учителя, какое задание необходимо выполнить.



1.Указывает ФИО автора.

2.Читает стихотворение наизусть.

3.При чтении использует выразительность, интонацию, мимику, жесты.


-Один из обучающихся выходит к доске, читает стихотворение «Смелые воробьи» наизусть.

-Внимательно слушают чтение наизусть в исполнении ____.




-Оценивают ______, аргументируют свою точку зрения при выставлении отметки.

-Генрих Вениаминович Сапгир.



-«Песня».

-Внимательно слушают учителя.


-Желающие прочесть стихотворение наизусть выполняют требование учителя, поднимают руку.

-Один из обучающихся выходит к доске, читает стихотворение «Песня» наизусть.

-Внимательно слушают чтение наизусть в исполнении ____.




-Оценивают ______, аргументируют свою точку зрения при выставлении отметки.


-Внимательно слушают учителя.




Познавательные:

-формирование умения преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

-формирование умения делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

-формирование умения ориентироваться на развороте учебника.

-формирование умения находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Коммуникативные:

-формирование умения отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

-развивать умение слушать и понимать речь других;

-формирование умения учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.

Регулятивные: формирование умения принимать и сохранять учебную задачу;

учиться работать по предложенному учителем плану



-Фронтальная форма работы;

-словесный метод (беседа, диалог);

-наглядный метод (демонстрация слайдов);

-выразительное чтение


Артикуляционная разминка (дыхательная гимнастика)

4 мин.

-Чтобы перейти к чтению стихотворений, я предлагаю вам сделать дыхательную гимнастику.

-Для этого сядьте правильно, ножки вместе на полу, ручки пред собой на парте, спинка прямая.

-Молодцы.

-Ребята, представьте, что на ваши ладошки села божья коровка. Вы полюбовались её красотой и решили отпустить на волю к деткам.

-Наберите воздух. Сдуйте насекомое нежно с руки. Повторите упражнение три раза.


-Кто закончил выполнять упражнение. Покажите мне свою готовность.

-Молодцы.

-Теперь, ребята, я предлагаю вам выполнить задание, предложенное на карточке №1. (Слайд №13)

-Давайте, прочитаем задание.





-Для этого упражнения я предлагаю вам объединиться в пары.

-Итак, для начала давайте все вместе попробуем разобрать, как нужно выполнять предложенное задание.

-Кто попробует прочитать предложение, делая ударение на первое слово?

-Кому понятно как нужно выполнять задание, хлопните в ладоши.

-Приступайте к выполнению. Не забывайте о том, что вы работайте в парах, а значит вы, должны прислушиваться к своему соседу.

-Время на выполнение работы подходит к концу. Давайте проверим, что же у вас получиться.

-Я предлагаю пяти ученикам выйти к доске, каждый из которых получит то слово, на которое в предложении будет ставить ударение.


-Итак, давайте начнем. Как только первый человек заканчивает читать, за ним сразу начинает второй, и так до конца.








-Молодцы, спасибо ребята, я вами довольна.

-Внимательно слушают учителя.


-Выполняют требование учителя. Садятся правильно, ножки вместе на полу, ручки перед собой на парте, спинка прямая.

-Внимательно слушают и выполняют задание учителя.


-Набирают воздух. Сдувают насекомое нежно с руки. Повторяют упражнение три раза.

-Показывают готовность к выполнению следующего упражнения.


-Внимательно слушают учителя.



-Читают задание на карточке №1. Произнесите предложение, делая ударение каждый раз на другом слове.


ВЕСЕЛЫЙ ЖУК УБЕЖАЛ ОТ ЛЯГУШКИ.

-Объединяются в пары.


-Внимательно слушают учителя.



-ВЕСЕЛЫЙ ЖУК УБЕЖАЛ ОТ ЛЯГУШКИ.

-Выполняют требование учителя.


-Приступают к выполнению задание, работают в парах. Читают предложение с расстановкой знаков ударения.

-Завершают работу.


-Пять обучающихся пожеланию выходят к доске, каждый из них получает то слово при произношении которого, будет поставлен знак ударения.

-ВЕСЕЛЫЙ ЖУК УБЕЖАЛ ОТ ЛЯГУШКИ.

-ВЕСЕЛЫЙ ЖУК УБЕЖАЛ ОТ ЛЯГУШКИ.

-ВЕСЕЛЫЙ ЖУК УБЕЖАЛ ОТ ЛЯГУШКИ.

-ВЕСЕЛЫЙ ЖУК УБЕЖАЛ ОТ ЛЯГУШКИ.

-ВЕСЕЛЫЙ ЖУК УБЕЖАЛ ОТ ЛЯГУШКИ.


Коммуникативные:

-формирование умения слушать и понимать речь других

-Парная, фронтальная форма работы;

-метод творческого чтения;

-наглядный метод (демонстрация слайдов);

-словесный метод (декламация)


Чтение и анализ стихотворения «Веселый жук»

10 мин.

-Ребята, для того, чтобы узнать, с каким насекомым мы будем знакомиться сегодня на уроке, я вам предлагаю отгадать загадку.

-Слушаем внимательно, отвечаем на вопрос по поднятой руке. (Слайд №14)

Жу - жу, жу - жу,

Я на ветке сижу,

Я на ветке сижу,

Букву «Ж» все твержу.

Зная твердо букву эту,

Я жужжу весной и летом.

-Ребята, кто догадался, про кого эта загадка?

-Вы правы, это жук.

-Я предлагаю вам открыть учебник на стр. 89-ой.


-Прочитайте название стихотворения. (Слайд №15)

-Кто является автором стихотворения?


-Перед тем, как мы прочитаем с вами это стихотворение, я предлагаю вам вспомнить, что на прошлом уроке, мы с вами изучали «Песню» Г. Сапгира.

-О чем она?



-Совершенно верно, эта «Песня» о том, что каждый из животных может исполнить песню ветра по - своему.

-Ребята, как, по-вашему, песню Г. Сапгира исполнил бы жук?

-Молодцы.

-Я не случайно об этом спросила. Сегодня мы будем читать стихотворение Л. Квитко «Весёлый жук».

-Ребята, как вы думайте, только ли у людей бывает настроение? Почему?







-Предположите, отчего жук мог быть весёлым; печальным.





-Итак, ребята, сели правильно, как должны сидеть настоящие ученики во время чтения.

-Сейчас, я прочитаю вам стихотворение «Веселый жук» ваша задача внимательно слушать, а после моего прочтения ответить на вопрос.

-Почему стихотворение называется «Веселый жук»?


-Чтение учителем стихотворения Л. Квитко «Веселый жук»

-Ребята, я закончила чтение стихотворения. Надеюсь, на то, что вы были внимательными, и сейчас без труда сможете ответить мне на вопросы по прочитанному стихотворению.

-Почему стихотворение называется «Веселый жук»?






-Найдите, и зачитай, как в тексте автор описывает жука.


-Совершенно верно, молодцы.

-Ребята, обратили ли вы внимание на условные обозначения в тексте стихотворения?

-Давайте, вспомним с вами, что они обозначают.





-Молодцы.

-А сейчас, поработаем с условными обозначениями в тексте.

-Прочитайте первое предложение



-Какую букву мы видим? Что нам необходимо сделать?

-Какой вопрос мы можем задать автору?

-Предлагаю вам прочитать второе предложение в первой строфе.

-Какую букву мы видим? Что нам необходимо сделать?

-Какой вы бы задали себе вопрос, прочитав строчку - Ему удалось убежать от лягушки.

-Ребята, как бы вы ответили на этот вопрос?

-Молодцы, я с вами согласна.

-Теперь, ребята, давайте прочитаем третью строфу.





-Какую букву мы видим? Что нам необходимо сделать?



-Ребята, какой вопрос мы можем задать автору?

-Как мы можем на него ответить?


-Теперь, ребята, давайте прочитаем четвертую строфу.




-Какую букву мы видим? Что нам необходимо сделать?



-Ребята, какой вопрос мы можем задать автору?


-Как мы можем на него ответить?




-Молодцы, ребята, я вами очень довольна.

-Ребята, что вы узнали о личности автора, поэте Льве Квитко, прочитав два его стихотворения?

-За кого он переживает?



-Чему радуется автор в своих стихотворениях?


-Ребята, теперь, я предлагаю вам самостоятельно, про себя прочитать стихотворение «Веселый жук».

-Ребята, кто бы хотел попробовать прочитать стихотворение «Веселый жук» выразительно.


-Спасибо, ребята, вы очень хорошо прочитали стихотворение Льва Квитко «Веселый жук».

-Внимательно слушают задание учителя.











-Эта загадка про ЖУКА.


-Выполняют требования учителя, открывают учебник на стр. 89-ой.

-«Веселый жук»

-Автором стихотворения «Веселый жук» является Лев Квитко.

-Внимательно слушают вопрос учителя.




-«Песня», автором которой является Г. Сапгир о животных, которые исполняют песню ветра каждый по - своему.




-Отвечают, аргументируют. Жук бы прожужжал песенку ветра.




-Нет, не только у людей бывает настроение. Оно свойственно также животным. Когда мы заботимся о животных, ласкаем их, то они с нами ласковы, хотят играть. Если мы обижаем животных, или их кто - то обижает из других животных, то они становятся агрессивными, злыми.


-Жук может быть веселым потому, что ему что-то удалось, он получил подарок или кто-то развеселил его. Печальное настроение может быть у жука из-за наступления осени, потери чего-то важного для него.

-Внимательно слушают требование учителя.


-Внимательно слушают задание.





-Внимательно слушают, как читает стихотворение учитель.





-Стихотворение называется именно так, потому что жуку удалось убежать от опасности (ему удалось убежать от лягушки, которая хотела его съесть) и он очень этому рад, он счастлив, что так все закончилось.

-Он весел и счастлив, ему удалось убежать от лягушки, золотой жук, бежит он сквозь чащу, поводит усами.


-Да, обратили.


-Вспоминают условные обозначения.

В - задай вопрос автору.

П - проверь себя.

ВО - задай вопрос автору, ответь на него сам или выскажи предположение.


-Внимательно слушают учителя.


-Читают первое предложение.

Он весел и счастлив

От пят до макушки.

-Мы видим букву «Вэ». Нам необходимо задать вопрос автору.

- Отчего так весел и счастлив жук?

-Ему удалось убежать от лягушки.


-Мы видим букву «Пэ», нам необходимо проверить себя.

-Какие качества помогли жуку убежать от лягушки?

-Ловкость, быстрота, смекалка.


-Читают третью строфу.

Бежит он сквозь чащу,

Поводит усами,

И чаща встречает

Его голосами.

-Мы видим букву «Вэ» и «О». Нам необходимо задай вопрос автору, ответь на него самостоятельно или высказать предположение.

-Какие звуки слышит жук в чаще?

-Отвечают на вопросы. В чаще слышан шорох листьев, шум насекомых.

-Читают четвертую строфу.

Зеленые стебли,

Как сосны в лесу,

На крылья его

Осыпают росу.

-Мы видим букву «Вэ» и «О». Нам необходимо задай вопрос автору, ответь на него самостоятельно или высказать предположение.

-Почему автор сравнивает стебли с соснами в лесу?

-Автор сравнивает стебли с соснами в лесу, потому что жук маленький, поэтому, для него стебли кажутся как сосны для человека большими.


-Мы узнали, что Лев Квитко пишет стихотворения про животных.

-Он переживает за животных, которые попали в беду.

-Автор радуется тому, что животные, попавшие в беду, сумели выжить и остались живы.

-Самостоятельно читают стихотворение «Веселый жук».


-Два обучающихся, по желанию читают выразительно стихотворение «Веселый жук».

Коммуникативные:

-формирование умения слушать и понимать речь других;

-формирование умения выразительно читать и пересказывать текст;

-формирование умения оформлять свои мысли в устной и письменной форме

Познавательные:

-формирование умения преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты;

-формирование умения делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

-формирование умения находить ответы на вопросы в тексте.

Регулятивные:

-формирование умения проговаривать последовательность действий на уроке.

-формирование умения работать по предложенному учителем плану

Личностные:

-формирование умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции;

-формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией

-Фронтальная форма;

-метод объяснительного чтения (вопросно - ответная беседа;

-метод сознательного чтения (беседа по системе вопросов);

-метод выборочного чтения;

-словесный метод (беседа, диалог);

-наглядный метод (демонстрация слайдов)


Физминутка

1 мин.

-Ребята, а теперь давайте отдохнем.

-Я вам буду показывать движения, а вы повторяйте за мной:

Сделаем сейчас зарядку,

Организм свой зарядим.

С ленью мы устроим схватку,

Скуку разом победим.

Потянитесь вверх повыше –

Вы достать хотите крышу.

1, 2, 3 – корпус влево поверни,

И руками помотай, поясницу разминай.

Руки в стороны потянем

И на место снова сядем.

-Внимательно слушают и выполняют требование учителя.

Регулятивные:

-волевая саморегуляция

-Фронтальная форма;

-словесный метод (декламация)


Чтение и анализ стихотворения «Резиновый ежик»

10 мин.

-Ребята, я предлагаю вам отгадать вторую загадку и узнать, о каком животном мы будем читать второе стихотворение. (Слайд №16)

Вместо шубки лишь иголки.

Не страшны ему и волки.

Колкий шар, не видно ножек,

Звать его конечно...?

-Ребята, кто догадался, про кого эта загадка?

-Вы правы, это ежик.

-Я предлагаю вам открыть учебник на стр. 90-ой.


-Прочитайте название стихотворения. (Слайд №17)

-Резиновый ежик - это кто? Или что?




-Кто является автором стихотворения?


-Знаком ли вам автор стихотворения?

-Какие стихи Ю. Мориц о животных мы уже читали?


- Какие это стихи? Игра, фантазия, раздумье?


-Молодцы.

-Ребята, сейчас, мы с вами прочитаем стихотворение «Резиновый ежик».

-Во время чтения, будьте внимательными. Постарайтесь ответить на вопрос.

-Какое же это стихотворение: игра, фантазия, раздумье? Докажите.




-Попробуйте определить, на сколько частей можно разделить стихотворение?


-О чем будет первая часть?


-О чем будет вторая часть?



-О чем будет третья часть?

-Молодцы.

-Предлагаю вам прочитать первую часть стихотворения.

-Ребята, где происходят события? Докажите словами из текста.


-С кем дружит ежик? В чем это проявляется?


-Что сказочного в этой части?


-Молодцы.

-Предлагаю вам прочитать вторую часть стихотворения.

-Как автор описывает ёжика? Докажите, словами из текста.


-Обратите внимание на слайд. На слайде представлены качества. Давайте, их прочитаем. (Слайд №18)

-Каким был ежик? Какие качества характера можно отнести к ежику?

-Ребята, докажите строчками из стихотворения, что ежик был вежливым.

-Докажите строчками из стихотворения, что ежик был внимательным.

-Докажите строчками из стихотворения, что ежик был добрым.

-Молодцы.

-В каких словах выражена главная мысль стихотворения (тема)?

-Ребята, предлагаю вам прочитать третью часть стихотворения.

-Кто же ещё герой стихотворения?

-Какой он - большой или маленький? Почему как вы определили?

-Как вы думаете, кто же выдумал эту историю про ежика?

-Молодцы, вы правильно думайте.

-Какое настроение передаётся от стихотворения читателям? Что вам хочется делать после прочтения стихотворения?


-Ребята, а вы знали, что стихотворение Ю. Мориц «Резиновый ежик» стало песенкой?

-Оказывается это так, музыку к нему написал Сергей Никитин.

-Я предлагаю вам послушать эту песенку. Слушайте внимательно, приготовьтесь ответить на вопрос.

-Как соответствует музыка содержанию и настроению стихотворения?




-Хорошо, молодцы.

-Ребята, теперь, я предлагаю вам самостоятельно, про себя прочитать стихотворение «Резиновый ежик».

-Кто бы хотел попробовать прочитать стихотворение «Резиновый ежик» выразительно.


-Молодцы, у вас очень хорошо получилось.

-Внимательно слушают учителя.







-Эта загадка про ЕЖИКА.


-Выполняют требования учителя, открывают учебник на стр. 90-ой.

-«Резиновый ежик»

-Выдвигают предположения, аргументируют. Это игрушка, так как говориться, что ежик был резиновый, а это свойственно только игрушкам.

-Автором стихотворения «Резиновый ежик» является Юнна Мориц.

-Да, знаком.

-Мы читали такие стихи как «Ворона», «Попрыгать - поиграть», «Слониха, слоненок и слон»

-Все эти стихи являются стихами раздумья, в них есть игра, фантазия автора и героя.


-Чтение стихотворение заранее подготовленными обучающимися.

-Внимательно слушают учителя.


-«Резиновый ежик» - это стихотворение - фантазия, так как путешествие ежика это всего лишь фантазия маленького мальчика Вани играющего с резиновой игрушкой - ежиком.

-Предполагают, аргументируют. Стихотворение «Резиновый ежик» можно разделить на три части.

-Первая часть стихотворения будет о том, что ежик идет на именины к щенку.

-Вторая часть будет о том, как ежик относиться к окружающим его в дороге.

-Третья часть будет о том, как ежик делиться секретом с Ваней.


-Читают первую часть стихотворения.


-События происходят в роще.

По роще калиновой,

По роще осиновой.

-Ежик дружит с щенком, так как он идет к нему на день рождение.

-Сама ситуация: именины у щенка, гость - резиновый ёжик.


-Читают вторую часть стихотворения.


-Были у ежика, зонтик от дождика, шляпа и пара галош, был он резиновый с дырочкой в правом в боку.

-Читают со слайда качества: хитрый, добрый, злой, вежливый, внимательный, глупый.

-Добрый, вежливый, внимательный.


-Милая птица, извольте спуститься. Здравствуйте, елки.

-Вы потеряли перо.


-Ласково кланялся еж.



-Дружба, доброта, приветливость, легкость.


-Читают первую часть стихотворения.


-Мальчик Ваня.

-Маленький, купается вместе с игрушечным ёжиком.

-Возможно, мама рассказывала её сыну, купая его, или сам Ваня нафантазировал.


-Радостное, бодрое, светлое. Хочется тоже идти рядом с ёжиком, радоваться хорошей погоде, чистым облакам и насвистывать свою любимую песню.

-Отвечают на вопрос учителя.


-Внимательно слушают учителя.


-Слушают аудиозапись «Резиновый ежик».


-Музыка полностью соответствует содержанию и настроению стихотворения, она такая же веселая, добрая. Единственное можно сказать о том, что дважды употреблена 5-ая строфа.


-Самостоятельно читают стихотворение «Резиновый ежик».


-Два обучающихся, по желанию читают выразительно стихотворение «Резиновый ежик».

Коммуникативные:

-формирование умения слушать и понимать речь других;

-формирование умения выразительно читать и пересказывать текст;

-формирование умения оформлять свои мысли в устной и письменной форме

Познавательные:

-формирование умения преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты;

-формирование умения делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

-формирование умения находить ответы на вопросы в тексте.

Регулятивные:

-формирование умения проговаривать последовательность действий на уроке.

-формирование умения работать по предложенному учителем плану

Личностные:

-формирование умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции;

-формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией

-Фронтальная форма;

-метод объяснительного чтения (вопросно - ответная беседа;

-метод сознательного чтения (беседа по системе вопросов);

-метод выборочного чтения;

-словесный метод (беседа, диалог);

-наглядный метод (демонстрация слайдов)


Домашнее задание

1 мин.

-Ребята, предлагаю вам открыть дневники.

-Вашим домашним заданием будет выучить стихотворение Л. Квитко «Веселый жук», либо стихотворение Ю. Мориц «Резиновый ежик».

-По желанию нарисовать иллюстрацию к одному из стихотворений.

-Есть ли у кого - нибудь вопросы по домашнему заданию?

-Выполняют требование учителя. Открывают дневники, записывают домашнее задание.




-Те обучающиеся у кого есть вопросы, задают учителю.

Регулятивные:

-волевая саморегуляция

-Фронтальная форма;

-словесный метод (декламация)

Рефлексия

2 мин.

-Ребята, давайте подведем итоги урока.

-Что мы делали сегодня на уроке?



-С какими стихотворениями мы с вами познакомились? О ком эти стихотворения? Кто является их авторами?

-Ребята, обратите внимание на слайд. На слайде вы видите вопросы. Предлагаю вам на них ответить. (Слайд №19)

-Что узнали нового?

-Что было интереснее всего?

-Что было труднее всего?

-Что я не понял?

-Кому сегодня сопутствовал успех?

-Ребята, спасибо за урок, я вами очень довольна. (Слайд №20)

-Внимательно слушают учителя.

-Сегодня на уроке мы читали стихотворения, отвечали на вопросы, выказывали своё отношение к героям

-«Веселый жук» Л. Квитко, «Резиновый ежик» Ю. Мориц.


-Внимательно слушают задание учителя.



-Отвечают на вопросы учителя, аргументируют.

Коммуникативные:

-формирование умения учебного сотрудничества с учителем;

-формирование умения объяснять свой выбор

-Регулятивные:

-оценка

-Фронтальная форма;

-словесный метод (диалог);

-наглядный метод (демонстрация слайдов)





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Разные стихи о животных. Л. Квитко «Весёлый жук». Ю. Мориц «Резиновый ёжик»

Автор: Саночкина Елена Александровна

Дата: 20.03.2015

Номер свидетельства: 189410


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства