kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Раздел: художественная литература Тема: Алимбаев «Радуга»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта

организованной учебной деятельности  № 11

Дата проведения: 04.02.2016г.

 Провела: Проскурякова В.Г.

 Возрастная группа: вторая младшая группа  № 11

Образовательная  область: «Коммуникация»

Раздел: художественная литература

Тема:  Алимбаев «Радуга»

Цель: Познакомить детей с содержанием произведения М. Алимбаева «Радуга».

 О.З.: Учить детей  внимательно слушать стихотворение, выделять главное, осмысленно отвечать на вопросы.

Р.З.: Развивать внимание, память, речь, мышление, умение называть основные цвета, выкладывать разноцветные полоски в определённом порядке.

В.З.: Воспитывать эмоциональную  отзывчивость на содержание стихотворения. Материал и оборудование: портрет писателя Алимбаева, картинка радуги.

Словарная работа: изумрудно.

Билингвальный компонент: т?сті-цвета.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Раздел: художественная литература Тема: Алимбаев «Радуга»»

Технологическая карта

организованной учебной деятельности № 11

Дата проведения: 04.02.2016г.

Провела: Проскурякова В.Г.

Возрастная группа: вторая младшая группа № 11

Образовательная область: «Коммуникация»

Раздел: художественная литература

Тема: Алимбаев «Радуга»

Цель: Познакомить детей с содержанием произведения М. Алимбаева «Радуга».

О.З.: Учить детей внимательно слушать стихотворение, выделять главное, осмысленно отвечать на вопросы.

Р.З.: Развивать внимание, память, речь, мышление, умение называть основные цвета, выкладывать разноцветные полоски в определённом порядке.

В.З.: Воспитывать эмоциональную отзывчивость на содержание стихотворения. Материал и оборудование: портрет писателя Алимбаева, картинка радуги.

Словарная работа: изумрудно.

Билингвальный компонент: түсті-цвета.

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный




-Ребята, давайте встанем в круг и пожелаем друг другу и всем вокруг доброго утра. (Разминка «Вместе с солнышком встаём»)

Хорошо, что вы такие дружные. Ведь дружба помогает нам творить настоящие чудеса.

-А где происходят чудеса? (в сказках)

Дети встают в круг и желают друг другу доброго утра.


Организационно-

поисковый


Сюрпризный момент:

-Ребята, сегодня к нам в гости пришел необычный гость.

Веселый Лунтик, озорной,
С Луны пришел он к нам домой.
Бегает, резвится,
Все время веселится.
Дарит радость всем вокруг.
Лунтик — самый лучший друг!

- Лунтик катался как на качелях на радуге.

А кто из вас видел настоящую радугу? Расскажите Лунтику об этом радостном событии.

- Где это было? Когда?

- Шел ли в это время дождь или светило солнце? Какие чувства вызвала радуга у вас?

- Радугу можно наблюдать на небе в теплое время года, когда капает мелкий, частый, теплый дождик. И в то же время сквозь тучи или облака светит солнышко: солнечные лучи проходят сквозь дождевые капельки и образуется радуга.

- Ребята, а вы знаете, цвета радуги всегда следуют в определенном порядке.

А теперь посмотрите, как выглядит радуга? (показывает картину). И назовите цвета.

- А сейчас я вам предлагаю послушать стихотворение М. Алимбаева «Радуга». (Воспитатель читает стихотворение) .

Радуга светит

В степи изумрудно,

Вот бы ее,

Потрясти.

Но дотянуться

До радуги трудно:

Нужно расти

И расти,

И расти…

Беседа по тексту.

-Понравилось вам стихотворение?

-Как называется стихотворение?

-Как светит радуга в степи?

-А можно до радуги дотянуться, чтобы ее потрясти?

-А что нужно чтобы до радуги делать достать?

- Что говорится о радуге?

- Как вы понимаете слово «изумрудно»?

Физминутка - релаксация

Были маленькими мы,

Стали вдруг большими.

Были слабенькими мы,

Стали вот какими!

- А сейчас, Лунтик  предлагает, вам поиграть и выложить свою разноцветную радугу.  

Лунтик посмотрит, как вы умеете это делать. Выкладывают радугу из разноцветных полосок.

— Будьте внимательны, выкладывайте полоски в определённом порядке.


Радуются гостю.



Дети повторяют эти слова.










Мы видели радугу, когда ехали в машине на дачу. Нам было радостно.







Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.




















Приседают

встают, потягиваются

расслабляются, голову,

руки опускают вниз

выпрямляются, сгибают

руки в локтях, показывают

силу

Рефлексивно - корригирующий


Хвалит детей за активное участие.

С каким стихотворением сегодня познакомились?

-Понравилась ли вам игра?

Предлагает детям поиграть в эту игру дома с родителями.

Высказывают свои впечатления, что понравилось.





Ожидаемый результат:

Знать: содержание т произведения К.Ахметова «Радуга»;

Иметь: представление об основных цветах радуги;

Уметь: отвечать на вопросы по содержанию стихотворения, выкладывать разноцветные полоски в определённом порядке.


Проверила:_____________

Замечания:____________




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Раздел: художественная литература Тема: Алимбаев «Радуга»

Автор: Проскурякова Виктория Геннадьевна

Дата: 04.02.2016

Номер свидетельства: 288243


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства