kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Произведения о животных. А. И. Куприн «Скворцы» (отрывок)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет

Литературное чтение (слушание)

Учитель

Одинцева Ольга Сергеевна

Класс

3 д

Дата

15.04.2016

Тема

Произведения о животных.  А. И. Куприн «Скворцы» (отрывок)

Цель

 Познакомить  учащихся  с произведением  А. Куприна «Скворцы».

Задачи

1) Продолжить знакомство с творчеством А. Куприна; 2) Познакомить учащихся с особенностями поведения животных; 3) Развитие познавательного интереса к животному миру, наблюдательности; развитие техники чтения, навыков осознанного, выразительного чтения; 4) Способствовать воспитанию бережного, заботливого отношения к животным; воспитывать волевые черты характера.

Планируемые результаты

Предметные: замечают слова, ярко описывающие картины природы, пользуются средствами речевой выразительности.

Метапредметные:

познавательные: свободно ориентируются и воспринимают текст художественного произведения; осуществляют поиск нужной информации; находят ответы на вопросы в тексте; строят речевые высказывания; овладевают техникой чтения, приёмами понимания произведения; осуществляют анализ, синтез, сравнение; строят логические рассуждения, делают выводы;

регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия;

коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме;

личностные: эмоционально переживают текст произведения, выражают свои эмоции

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Произведения о животных. А. И. Куприн «Скворцы» (отрывок)»

Предмет

Литературное чтение (слушание)

Учитель

Одинцева Ольга Сергеевна

Класс

3 д

Дата

15.04.2016

Тема

Произведения о животных. А. И. Куприн «Скворцы» (отрывок)

Цель

Познакомить  учащихся  с произведением А. Куприна «Скворцы».

Задачи

1) Продолжить знакомство с творчеством А. Куприна; 2) Познакомить учащихся с особенностями поведения животных; 3) Развитие познавательного интереса к животному миру, наблюдательности; развитие техники чтения, навыков осознанного, выразительного чтения; 4) Способствовать воспитанию бережного, заботливого отношения к животным; воспитывать волевые черты характера.

Планируемые результаты

Предметные: замечают слова, ярко описывающие картины природы, пользуются средствами речевой выразительности.

Метапредметные:

познавательные: свободно ориентируются и воспринимают текст художественного произведения; осуществляют поиск нужной информации; находят ответы на вопросы в тексте; строят речевые высказывания; овладевают техникой чтения, приёмами понимания произведения; осуществляют анализ, синтез, сравнение; строят логические рассуждения, делают выводы;

регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия;

коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме;

личностные: эмоционально переживают текст произведения, выражают свои эмоции

Методы обучения


  • Обучение в сотрудничестве.

  • Беседы

  • Исследования

  • Решения проблемных задач

Педагогические технологии


  • технология сотрудничества;

  • здоровьесберегающая технология;

  • исследовательский метод.

Оборудование


Учебник Л. А. Ефросинина «Литературное чтение» 2 класс (ч.2), тетрадь по литературному чтению (ч.2); компьютер, интерактивная доска, презентация, карточки, портрет писателя.









Технологическая карта урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

У У Д

Организационный момент. Мотивация.

1мин

Настрой на работу.

«Прозвенел звонок , а это значит , что наша встреча началась!»

Повернитесь лицом друг к другу, положите ладони в ладони друг другу и улыбнитесь, пожелайте хорошей дружной работы на весь урок, а теперь посмотрите на меня. Я вам желаю успехов на уроке.

Слайд №1



Формирование интереса (мотивации) к учению.

Выполнение пробного учебного действия

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Самоопределение

Речевая гимнастика

2мин

Для того, чтобы правильно, красиво говорить и читать, мы проведём речевую разминку. Участники №4 раздайте карточку №1.

1). «Не споткнись о пенёк»: прочитать внимательно, не сделав ошибки. (На экране) 30 сек

Цо –цу –ца – птица, цепь, яйцо, овца.

Ло – лы – ла – стужа, льдины, лёд, скала.

По – пы – па – оперенье, пух, стопа.

Том, посуда, тост, походка.

Мак, бак, знак, костюмы, кнопка.

Слушать, не летать, кататься,

Танцевать, плыть, задираться.

С партнёром по плечу по строчно. 30сек

2) Учись читать! Учись читать!

Важнее нет науки,

Тот, кто умеет сам читать,

Совсем не знает скуки.

Вдох – выдох Слайд №2 и №3


Участники №4 раздают карточку №1.



Самостоятельно читают

Познавательные УУД:

Анализировать, сравнивать, группировать, находить закономерности. Самостоятельно делать выводы.

Регулятивные УУД:

Определять цель учебной деятельности.

Коммуникативные УУД:

Слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

Актуализация знаний.

2мин

1). Фотоглаз. Прочитайте внимательно группу слов, найдите «лишнее» слово и докажите, почему вы так считаете.

Ласточки, дятлы, скворцы, грачи, стрижи, кукушки.

Дети: Лишнее слово – дятлы. Они зимующие. Остальные птицы – перелётные. Слайд №4

Работа в группах. СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ.

Учитель: Участник №2 раздай жёлтую карточку. Ваша задача – прочитать, составить рассказ. – 2 мин.

Составить рассказ:

Вот и пришла долгожданная НАВЕС. Светит яркое СЫШКОНЛО. Сошёл с тёплых ЛЕЙПО снег. На деревьях набухли КИПОЧ. В рощах кричат весёлые СЫКЦВРО. Появились первые КИСНЕЖПОДНИ. ЧАТЖУР звонкие ручейки. 30 сек

Поменяйтесь с партнёрами по лицу.

По кругу каждый из вас читает 1 предложение. Начинает участник №1. 30 сек

Что у вас получилось. Прочитай Рома Ерофеев. О чём рассказ? 1мин

2). Учитель: Какой раздел изучаем?

Дети:“ Весна, весна красная”

- Вспомните, какими словами заканчивается сказка Г. Скребицкого «Весна - художник»? Откройте учебник с. 102 найдите последний абзац, прочитайте.

(«А сколько птиц в лесу и в полях! И для каждого из них весна придумала важное дело»).





СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ – 4 участника в команде одновременно выполняют письменную работу на отдельных листочках и по окончании одновременно передают друг другу.

Дети самостоятельно выполняют работу.

Ориентация на требования учителя.

Обеспечение, принятие детьми учебной задачи, понимание плана решения этой задачи.


Введение в тему.

2 мин




















Постановка учебной задачи

2мин

- Именно об этих важных делах мы сегодня и поговорим. Участники №3 раздайте фиолетовую карточку.

Чтобы узнать, о чём будем читать, прочитайте и отгадайте загадку. Работаем с партнёром по плечу.

Он прилетает каждый год

Туда, где домик его ждёт.

Чужие песни петь умеет

И всё же голос свой имеет. ( Скворец) Слайд №5

Правильно, скворец - небольшая перелётная певчая птица.

- Прочитайте пословицу. - О чём гласит пословица? Работа в паре – партнёры по лицу.

«Скворцы прилетели – весну на крыльях принесли» Слайд №6

Фронтальная проверка

С прилетом скворцов начинается настоящая весна.

Ребята, хотите услышать пение скворушки? Примите удобное положение, закройте глаза и представьте, что вы в весеннем лесу.
- Послушайте пение скворца. ( Звучит звукозапись). Вот как распевает свои звонкие песни скворец. Скворец часто подражает пению других птиц. Поэтому в народе его называют певец – пародист. . Слайд №7

Учитель: Определите тему урока.

- Кто догадался, как будет называться произведение, с которым мы будем знакомиться сегодня?

- Русский писатель А.И. Куприн (портрет) написал рассказ о скворцах. Значит, тема урока Слайд №8

А. И. Куприн. Скворцы. Слайд №9

Чему мы должны сегодня научиться на уроке?

Исходя из всего этого сформулируйте задачи урока. Слайд №10 и №11

Познакомиться с новым произведением

Понятьсодержание

Отвечатьна вопросы

Получить интересную информацию

Проявлятьлюбовь к природе

Технология «Эй АР ГАЙД»

Наш герой хочет узнать, что вы про него знаете и принес вам задание на карточках. Участники №2 раздайте белую карточку.

Итак. - Что вы знаете о скворцах? - Что хотели бы узнать?

В столбике «ДО» поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или «- » , если вы не согласны с утверждением – 30 сек

До

Утверждения

После


Скворцы на зиму улетают на юг, а весной возвращаются.



Люди строят для скворцов гнёзда.



За лето уничтожают в тысячу раз больше собственного веса гусениц и вредителей растений.



Иногда скворечники самовольно занимают голуби.





Самостоятельная работа.

Отгадывают загадку


Осознают и принимают учебную задачу






Внимательно слушают

















Технология «Эй АР ГАЙД» - обучающая структура, в которой сравниваются знания и точки зрения учеников по теме до и после выполнения «упражнения – раздражителя» для активизации мышления. Дети заполняют таблицу.


Аргументация своего мнения и позиция в коммуникации.

Подведение под понятие.

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Формирование действия прогнозирования.

Учет разных мнений










Умение слышать другого. Понимать общее суждение.

Учатся аргументировать свои версии.

Работа над лексическим значением слова.

Внешне речевой этап в деятельности каждого ребёнка;

Умение сформулировать свои мысли понятно для другого.

Мыслительный выбор последовательности действий и выполнение модели.

Решение вопроса о том, удалось ли осуществить намеченную программу, достичь цели, создать ситуацию успеха.



Новый материал.

10 мин

Учитель: Листочки отложите в сторонку. Вот о том, как прилетают к нам скворцы и заселяют скворечники, мы узнаем в отрывке из рассказа Александра Ивановича Куприна «Скворцы». Слайд №12

1.Знакомство с творчеством писателя. Участники №4 раздайте зелёную карточку, самостоятельно прочитайте информацию о писателе, найдите и подчеркните те факты, которые подойдут к теме урока.

(Напечатать на карточках и дать самостоятельно прочитать с целью найти те факты из справки о писателе, которые подойдут к теме урока) 3мин

А.И.Куприн – русский писатель. Куприн любил русскую природу, превосходно знал характер и повадки животных. Он много написал рассказов о собаках, кошках, слонах. На своем веку Куприн немало повозился с ними: дрессировал, лечил, если они болели, спасал, когда им грозила опасность.
Писать для детей ему предложил К.И. Чуковский, который в то время был редактором детского журнала. Его произведения знают и любят дети и взрослые. 2 мин.

МИКС ПЭА ШЭА – обучающая структура

Встаньте. Под музыку передвигаетесь по классу, когда музыка остановится, образуете пару, обсуждаете предложенную тему. Отвечает тот, чей день рождения ближе к лету. 1мин

МИКС ПЕА ШЭА (обмен мнениями в парах) Одну пару спросить.

Что узнали о писателе?

2.Слушание рассказа А. Куприна «Скворцы» - аудиозапись или учебник с.108. Внимательно послушайте произведение А. Куприна «Скворцы» и обратите внимание, как люди готовились к встрече птиц и как вели себя скворцы. По ходу чтения на полях отмечать непонятное (?), новое, интересное (!). 3мин Слайд №12

2. Беседа по восприятию. ЗУМ ИН – обучающая структура, помогающая более подробно и детально рассмотреть материал по чтению. 1мин

Учитель: — Понравилось ли вам произведение?

— Что понравилось в рассказе?

— Что удивило вас в этом произведении?

— Кто главные герои?
— Как люди готовились к встрече скворцов?

— В каком месяце прилетают скворцы?

— Как называется дом скворца?
— Как себя вели птицы?
— Как скворцы берегли свои гнезда и от кого?
— Какую пользу приносят скворцы?

— К какому жанру относится это произведение?

Дети: Рассказ.

Учитель: Какова же тема этого рассказа? (ожидание прилёта скворцов)

Моделирование обложки произведения 30сек Слайд №13

Участники №3 раздайте белые листочки. Смоделируйте обложку этого произведения.

Учитель: Кто выполнил задание так встаньте. Слайд №14


А. И. Куприн



Скворцы














МИКС ПЕА ШЭА –обучающая структура, в котором участники СМЕШИВАЮТСЯ под музыку, ОБРАЗУЮТ ПАРУ, когда музыка прекращается, и ОБСУЖДАЮТ предложенную тему, используя ТАЙМД-ПЭА- ШЭА


Отвечает тот, чей день рождение ближе к лету.

По ходу чтения на полях отмечать непонятное (?), новое, интересное (!).

ЗУМ ИН – обучающая структура, помогающая более подробно и детально рассмотреть материал по чтению.





ТЭЙК ОФ -ТАЧ ДАУН – «встать – сесть» - обучающая структура для получения информации о классе

( кто выполнил задание так встаньте)

Формируют и аргументируют своё мнение по обсуждаемой проблеме.

Извлекают необходимую информацию из прочитанного.

Владеют навыками работы со справочной литературой



.

Осуществляют контроль и оценку учебной деятельности.

2) Чтение и анализ содержания рассказа. 10мин


1). Начнем с трудных слов. - Что было непонятно? (объяснение). Какие слова были не знакомы?

Словарная работа. Работа в паре. Участники №2 раздайте розовые карточки. Прочитайте, соедините слово и его толкование. Взаимопроверка - партнёром по плечу. Проверка с эталоном – экран 1мин
Беспечный – беззаботный, свободный от забот. Слайд №15

Пристально – здесь: внимательно.

Жутко – здесь: страшно.
Истребить – уничтожить, погубить.

Сажень - устаревшее слово, русская мера длины, равна 2м13см

Робость ощущение страха, боязни.

Легкомыслие необдуманность, несерьезность.

Борозда канавка на поверхности почвы.

2). СИНГЛ РАУНД РОБИН – обучающая структура, в которой учащиеся проговаривают ответы на данный вопрос по кругу один раз. 2мин

Участники №4 раздайте оранжевую карточку. Читают самостоятельно 1 часть, у каждого участника лист с вопросами.

  1. Когда прилетают скворцы. Найдите точный ответ в тексте и прочитай.

  2. Как люди готовятся к прилёту скворцов? Прочитай.

  3. Найди в тексте и прочитай, как скворцы выселяют воробьёв.

  4. Как ведут себя воробьи? Прочитай.

Каждый участник отвечает на свой вопрос.

Проверка: группа №1 – участник 1, группа №3 – участник 2,

группа 4 – участник 3, группа 2 – участник 4


Гимнастика для глаз

Вверх-вниз, влево-вправо. Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти.

3) Работа в печатной тетради №2 с. 64 - дифференцированная работа 1 мин Слайд №16

1 группа- участники А: в тетради зад. 3. С.64

2 группа- участники В : в тетради зад. 2 . с.64 – Подумай, как автор относится к своим героям.

Проверка: партнёры по лицу обмениваются тетрадями, оценивают









Объясняют значение слов в паре




СИНГЛ РАУНД РОБИН – обучающая структура, в которой учащиеся проговаривают ответы на данный вопрос по кругу один раз.





ТАЙМД ПЭА ШЭА - обучающая структура, в которой два участника делятся развёрнутыми ответами в течение определённого количества времени.

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.


Самостоятельное чтение II части. 5мин


Самостоятельное чтение.

Учитель:- Прочитайте II часть самостоятельно.

Учитель: Что нового из жизни скворцов вы узнали из произведения?

-Чтение по абзацам (хорошо читающие дети)

Дифференцированная работа.

Участник А 1-3 - читают составляют вопросы по данной части. (Например:

– Чем питается скворец?

– Какую пользу приносят скворцы людям?

– Сколько истребляет в течение лета скворец вредных для сада и огорода насекомых? (в тысячу раз больше собственного веса)

– Когда лучше слушать песню скворцов? Прочитайте ответ в тексте.

Участники В 4 - делят текст на пункты и подбирают заголовок каждой части.

(Например: 1. Столовая скворцов. 2. Какую пользу приносят птицы. 3. Песня скворцов.)

Самостоятельно работают, составляют вопросы по данной части.

Адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач.

Установление причинно-следственных связей

Осознанное построение речевого высказывания


Итог.

5мин

Учитель: С каким произведением мы сегодня познакомились?

Учитель: Какими важными мыслями хотел поделиться автор?

Учитель: Что нового узнали из произведения А. Куприна о жизни скворцов и их повадках?

Дети: Они живут в скворечниках, выселяют воробьёв, хитры, приносят огромную пользу природе, уничтожая гусениц и др. вредителей растений.

Отвечают на вопросы учителя



Рефлексия деятельности

Давайте вернёмся к тем вопросам, которые вас интересовали в начале урока. На все ли вопросы смогли ответить?

- Возьмите карточку №2. В столбике «ПОСЛЕ» поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или «-» если вы не согласны с утверждением.

Изменилось ли ваше мнение? Почему?


До

Утверждения

После


Скворцы на зиму улетают на юг, а весной возвращаются.



Люди строят для скворцов гнёзда.



За лето уничтожают в тысячу раз больше собственного веса гусениц и вредителей растений.



Иногда скворечники самовольно занимают голуби.












Что нового из жизни скворцов вы узнали из рассказа? Слайд №17

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • я понял(а) что…

  • теперь я могу…

  • я научился…

  • меня удивило…

Самооценка.











Осознавать причины своего успеха или неуспеха, находить выход из ситуации неуспеха. Умение давать оценку своим действиям и действиям одноклассников.

Домашнее задание.


Стр. 108-111, подготовить краткий пересказ Слайд №18

I вариант: 1 часть рассказа.
II вариант: 2 часть рассказа.




Чистая работа






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Произведения о животных. А. И. Куприн «Скворцы» (отрывок)

Автор: Одинцева Ольга Сергеевна

Дата: 12.12.2016

Номер свидетельства: 368630


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства