Проект занятий по литературе.
Тема: Пьесы Шварца «Голый король», «Тень», «Дракон», «Обыкновенное чудо»
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.
№1. Тема: Пьесы Шварца. Вид занятия: вводное.
Этапы занятия.
1. Организа-ционный момент
2 Актуализация знаний
3 Постановка учебной задачи (4-5 минут)
4. Проектирование деятельности по освоению новых знаний.
5. Первичное закрепление материала
6. Применение знаний и способов действий
7. Информация о домашнем задании
Действия учителя:
1. Организация посадки учащихся. Приветствие.
2. Читает стихотворение М.Цветаевой
Ты, кто муку видишь в каждом миге,
Приходи сюда, усталый брат!
Все, что снилось, сбудется, как в книге —
Темный Шварцвальд сказками богат!
Все людские помыслы так мелки
В этом царстве доброй полумглы.
Здесь лишь лани бродят, скачут белки.
Пенье птиц. Жужжание пчелы.
Погляди, как скалы эти хмуры,
Сколько ярких лютиков в траве!
Белые меж них гуляют куры
С золотым хохлом на голове.
На поляне хижина-игрушка
Мирно спит под шепчущий ручей.
Постучишься — ветхая старушка
Выйдет, щурясь от дневных лучей.
Нос как клюв, одежда земляная,
Золотую держит нить рука, —
Это Waldfrau, бабушка лесная,
С колдовством знакомая слегка.
Если добр и ласков ты, как дети,
Если мил тебе и луч, и куст,
Все, что встарь случалося на свете,
Ты узнаешь из столетних уст.
Будешь радость видеть в каждом миге,
Всe поймешь: и звезды, и закат!
Что приснится, сбудется, как в книге, —
Темный Шварцвальд сказками богат!
- Организует беседу по тексту стихотворения
3) Направляет к формулировке темы занятия (Если уже изучены сказки и сценарии для детского фильма, продолжить изучение творчества Шварца можно чтением его пьес)
- Организация работы с «Ментальными картами». Подытоживает высказывание учащихся. Обращает внимание на сказочную суть произведений для изучения.
- Предлагает поработать с содержанием книги
Озвучивает название пьес для изучения.
4) Организация планирования учебной деятельности
5) Организация работы по изучению творчества Шварца.
6) Обобщает материал.
7) Озвучивает д.з. Прочитать пьесы «Голый король» и «Тень»
Деятельность обучающихся:
1. Рассаживаются, формируя 4 группы по 5-6 человек
2.
- Слушают стихотворение Цветаевой «Сказочный Шварцвальд» рассматривают иллюстративный ряд.
Отвечают на вопросы:
А) Какие ассоциации вызывает у вас это стихотворение?
Б) С фамилией какого писателя и драматурга ассоциируется стихотворение Цветаевой?
В) Стихотворение о Шварце? (нет, но ассоциируется с творчеством)
Г) Назовите известные вам произведения Шварца (сказки и киносценарии Шварца изучались в младшей школе и в 5 классе)
3. Самостоятельно или с помощью учителя формулируют тему занятия.
- Изучают приготовленные учителем таблички с названиями предметов или иллюстрации, изображающие предметы из пьес-сказок Шварца. Составляют ассоциативные ряды. Озвучивают полученные результаты
- В содержании ищут названия тех пьес, которые наиболее близки по предметному ряду.
4. Называют этапы изучения творчества автора и произведения.:
- биография
- изучения текста
- анализ текста
- проверка полученных знаний.
5. В различных источниках ищут биографию Шварца.
Составляют конспект по биографии автора. Озвучивают полученный результат.
6. Готовят по группам вопросы тестового характера.
7. Обдумывают вопрос учителя: Могут ли биографические сведения раскрыть личность автора?
Ответ очевиден. Необходимо прочесть произведения автора. Запись домашнего задания.
Методы и техники креативности (с указанием этапа урока):
2. Подготовка к ассоциативному методу «Ментальные карты»
4.Составление «ментальных карт»
7. Эвристический метод
Урок №2.
Тема: «Вымысел не есть обман…» Анализ пьес «Голый король», «Тень»
Вид урока: Урок «открытия нового знания»
Этапы занятия:
1. Организа-ционный момент
2 Актуализация знаний
3 Постановка учебной задачи
4. Планирование и решение ученических задачв группах. Выступления учащихся.
5. Создание проблемной ситуации.
6. Обобщение материала
7. Информация о домашнем задании
Действия учителя:
1. Традиционное приветствие.
2. Используя тестовый материал предыдущего урока (тщательно отобранный и выверенный), который был подготовлен детьми.
3. Организует беседу по анализируемому материалу.
4. Организовывает аналитическую работу по группам.
5. Проблемный вопрос:
Почему Шварц использует сюжеты сказок Андерсена? (Путём эвристической беседы направляет учащихся к анализу не внешнего сходства или различия сказок Андерсена и пьес Шварца, а к сути понимания идеи произведений Шварца)
6. Организация творческой работы
7. Совместно с ребятами определяет тему исследования следующего урока по пьесам Шварца.
Деятельность учащихся:
1. Формируют 4 рабочие группы.
2. Выполняют тестовое задание с самопроверкой. Узнают вопросы, которые сформулировали на прошлом уроке и осознают значимость своей работы.
3. Отвечают на вопрос:
Есть ли что-то общее в двух произведениях Шварца? (сказочность, жанровая принадлежность, андерсеновские сюжеты, тематика?)
1 группа – готовит материал по характеристике литературной сказки.
2 группа – готовит материал по характеристике пьесы как жанра драмы с её составляющими.
3 группа – поиск андерсеновских сюжетов в пьесах «Голый король» и «Тень»
4 группа – сравнение андерсеноских и шварцевских персонажей
Выступления учащихся.
5. Проблемное обсуждение.
6. Письменный ответ на вопрос: «Какие герои пьес Шварца несут в себе черты самого автора?» Обосновать свой выбор
7. Запись домашнего задания (Читать пьесу «Дракон»)
Методы и техники креативности (с указанием этапа урока):
4 Методика Уолта Диснея
5«Мозговой штурм»
6«Фрирайтинг
Урок № 3. Тема: Анализ пьесы «Дракон»
Вид занятия: Урок «открытия нового знания»
Этапы урока:
1. Организа-ционный момент
2 Актуализация знаний
3 Постановка учебной задачи
4. Планирование и решение ученических задачв группах. Выступления учащихся.
5. Создание проблемной ситуации.
6. Обобщение материала
7. Информация о домашнем задании
Действия учителя:
Урок с данной тематикой методически разработан. За основу можно взять урок на сайте по адресу http://www.testsoch.com/e-l-shvarc-drakon-drakony-zhivut-tam-gde-im-pozvolyayut/ Е. Л. Шварц. «Дракон»: «Драконы живут там, где им позволяют…».
Глубокий анализ произведения дан на сайте по адресу http://festival.1september.ru/articles/418324/ Конспект урока литературы по теме: "Е.Шварц. "Дракон", разработанный Сметаниной Людмилой Тихоновной.
Проводя аналитическую работу по данной пьесе, необходимо установить её связь с предшествующими изученными пьесами Шварца «Голый король» и «Тень» В сознании школьника должно утвердиться, что эти пьесы составляют трилогию - « социальные антифашистские драмы с подчёркнуто «иным» пространством.
Деятельность учащихся:
-. Складывают из букв фамилию писателя, слова-ассоциации с именем Шварца.
АБЬХСПОЛШВАРЦПРОНЫЙ
- анализируют текст (см. методические разработки)
- отвечают на вопрос, составляют акростих
Что же конкретно — какие качества, «семена» — посеял Дракон в своем народе?
Двуличие, деспотизм
Разобщенность, равнодушие
Аморальность
Коварство, карьеризм
Опустошение, омертвение
Низкопоклонство, неискренность*
- Письменный ответ на вопрос: «Какие герои пьесы Шварца несут в себе черты самого автора?» Обосновать свой выбор
- Запись домашнего задания6 читать пьесу «Обыкновенное чудо»
Методы и техники креативности (с указанием этапа урока):
1. Ассоциативный метод. Сложить из букв фамилию писателя, слова-ассоциации с именем Шварца.
АБЬХСПОЛШВАРЦПРОНЫЙ
4. акростих.
Урок № 4. Тема: «Обыкновенное чудо».
Вид урока:
Урок «открытия нового знания»
Этапы урока:
1. Организа-ционный момент
2 Актуализация знаний
3 Постановка учебной задачи
4. Эвристическая беседа
5. Творческое задание.
6. Обобщение материала
7. Информация о домашнем задании.
Действия учителя:
1) Традиционное приветствие
2) Анализ письменных работ учащихся
3) Сообщает школьникам, что это последняя «сказочная» пьеса. Ни одну из пьес Шварц не писал так долго (замысел относится к 1943 – заключительная правка вносится в начале 1957 года) Драма эта – итоговая не только потому, что окончена автором за 2 года до смерти. В «Обыкновенном чуде» ярко и недвусмысленно воплощаются уже отточенные всей творческой жизнью замыслы и приёмы, которыми запомнились фантастические пьесы Шварца.
4) Работа с заголовком пьесы (оксюморон), основным конфликтом.
5) Анализ персонажей пьесы.
6) Подводит итог: Зачем автор написал пьесы? Что хотел сказать потомкам?
7) Озвучивает фразу для осмысления. Вопрос: Согласны ли с мнением автора о собственном творчестве?
В августе 1957 года, за полгода до смерти, писатель подвел итоги своей жизни следующим, уже совсем неутешительным и несправедливым образом:
«Настоящей ответственной книги в прозе так и не сделал.
Я мало требовал от людей, но как все подобные люди, мало и давал.
Я никого не предал, не оклеветал, даже в самые трудные годы, выгораживал, как мог, попавших в беду.
Но это был значок второй степени.
Это не подвиг.
И перебирая свою жизнь, ни на чем не могу успокоиться и порадоваться.
Дал ли я кому-нибудь счастья?.». (Е.Шварц. Дневники.)
Деятельность учеников:
1. Формируются постоянные рабочие группы.
2. Участвуют в обсуждении мыслей, прозвучавших в письменных работах учащихся.
5. Запись темы занятия.
4. Анализируют пьесу Отвечают на вопросы:
«В чём особенность пьесы «Обыкновенное чудо?»
«В чём конфликт пьесы?» (между литературной (сочинённой) жизнью и подлинной реальностью)
5. Анализируют героев с точки зрения «реальности» и «фантастичности»
- Роль хозяина – волшебника в пьесе. Фантазируют на тему того, что бы мог волшебник придумать с реальными предметами, чтобы они стали нереальными.
- находят персонажей – носителей черт характера самого Шварца (наводящий вопрос: кто самый мудрый в этой пьесе?)
6) Устами героев – носителей черт характера Шварца – формулируют идею, которую автор хотел донести до последующих поколений.
7. Записывают домашнее задание: письменный ответ на вопрос.
Методы и техники креативности (с указанием этапа урока):
2. метод Эдварда де Боно (метод 6 шапок)
4. метод синектики Уильяма Гордона
5. метод синектики Уильяма Гордона фантастические аналогии
6. Методика Уолта Диснея (элемент инсценирования)