kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Проект занятия, реализуемого с применением электронного обучения, ДОТ на основе использования цифровых ресурсов в условиях реализации ФГОС ООО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ознакомление обучающихся с творчеством В.А Осеевой на примере ее произведения "Волшебное слово"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Проект занятия, реализуемого с применением электронного обучения, ДОТ на основе использования цифровых ресурсов в условиях реализации ФГОС ООО»

ПРОЕКТ ЗАНЯТИЯ,

реализуемого с применением электронного обучения, ДОТ на основе использования цифровых ресурсов открытых образовательных платформ в условиях реализации ФГОС ООО


Сведения о разработчике

Фамилия, имя, отчество (полностью):

Смирнова Екатерина Сергеевна

Район

Тоншаевский район

Место работы

МОУ Пижемская СОШ

Должность

Учитель начальных классов

Общая информация

Предмет

Литературное чтение

Класс

2

Тема урока

В.А.Осеева «Волшебное слово»

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цель

Cоздать условия для ознакомления уч-ся с творчеством В.А.Осеевой на примере ее произведения «Волшебное слово»

Задачи

  • образовательные

Познакомиться с жизнью и творчеством В.Осеевой; развивать умение определять главную мысль произведения, подтверждать ответы на вопросы текстом; обогащать и развивать устную речь обучающихся;

  • развивающие

Развивать мыслительные операции, творческие способности учащихся, речь, память учащихся.

  • воспитательные

Развивать интерес к творчеству писателей- натуралистов, прививать любовь и бережное отношение к животным.

Планируемые результаты

  • личностные

Формировать положительного отношение к учёбе и своим знаниям, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке.

  • предметные

обогатить словарный запас учащихся, сформировать лексические понятия и умения ( анализировать слово, уметь читать его); развивать критическое мышление , закрепить умение правильно, красиво оформлять свои мысли.

  • метапредметные


    • регулятивные УУД

Учащиеся научатся планировать свою деятельность, выполнять учебные действия по намеченному плану, анализировать, осуществлять самоконтроль;

    • познавательные УУД

умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос на основе жизненного опыта приводить примеры, аргументы, факты для формирования целостной картины мира.

    • коммуникативные УУД

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре и группе, оказывать взаимопомощь.

Фонды оценочных средств

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

Оценочные листы «Индивидуальная карточка учащегося»

Тренировочные упражнения на платформе «РЭШ»https://resh.edu.ru/subject/lesson/5951/start/

Форма обучения (очная, заочная, очно-заочная)


очная

Педагогические технологии организации учебной деятельности(«перевернутое обучение», проектное обучение, исследовательское обучение, проблемное обучение, обучение в малых группах, ТРИЗ, ТРКМ и др.)

Обучение в малых группах и парах

Технология взаимодействия (синхронное обучение, асинхронное обучение)

Синхронное обучение

Программно-техническое и дидактическое обеспечение

Используемая образовательная платформа

«РЭШ»

Необходимое оборудование

Компьютер с выходом в интернет,интерактивная доска

Программное обеспечение

Интернет

Дидактическое обеспечение

Презентация к уроку, дидактические карточки «Соедини название и автора», «Индивидуальная карточка ученика»

Дополнительная литература

Словари, справочная литература

Интернет-ресурсы

Аудиозапись рассказа

https://audioskazki-online.ru/rasskazy/sbornik/volshebnoe-slovo

Биография В.Осеевой , портрет писательницы

https://ru.wikipedia.org/wiki/Осеева,_Валентина_Александровна

ЭОРы

«РЭШ»



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ


Этап урока

Метод и приемы

Хроно-метраж

Содержание урока. Деятельность учителя.

Деятельность ученика

УУД

Мотивационный

Словес.: ответы на вопросы







Наглядн.: учебная презентация.












Практич.: выразительное чтение

5 мин

-Приготовились к уроку литературного чтения. Настройтесь на хорошую работу в течение всего урока. Я вам желаю получить сегодня много хороших отметок.

-Какое было домашнее задание?

(Фронтальная проверка домашнего задания)

-Давайте немного разомнём язычок.

Речевая разминка:

-Прочитайте стихотворение, которое вы видите на экране про себя.

Добрые слова

Добрые слова не лень

Повторять мне трижды в день.

Только выйду за ворота,

Всем идущим на работу,

Кузнецу, ткачу, врачу,

«С добрым утром!» - я кричу.

«Добрый день!» - кричу я вслед

Всем идущим на обед.

«Добрый вечер!» - так встречаю

Всех, домой спешащих к чаю.

-Прочитайте стихотворение с удивлением.

-Теперь прочитайте с радостью?

-Прочитайте с восхищением.

-Кто хочет прочитать выразительно?

-Какие еще добрые слова вы знаете и часто говорите?

-Как вы думаете, о чем мы будем сегодня читать? Чему будем учиться?

-Посмотрите на с. 87, кто автор рассказа, который мы будем читать.

-Сформулируйте тему урока.




Проверять домашнее задание



Читать про себя










Читать с разной интонацией



Читать выразительно




Определять тему и цели урока













П: осмысленно читают текст










Р: принимают и сохраняют уч задачу


Постановка учебной задачи и ее решение

Словес.: ответы на вопросы






Практич.: слушание Т

Слушание онлайн сказки









Практич.: Словарная работа






Практич.: работа в парах.

Проверка фронтальная

10мин

-Пора познакомиться с автором рассказа.

Рассказ о писателе.

Валентина Александровна Осеева родилась в городе Киеве в 1902 году. В юные годы она мечтала стать актрисой, но её мечта не сбылась и она стала педагогом. Работала в детских домах и колониях для малолетних правонарушителей.

Она хотела, чтобы у ребят было радостное детство, и придумывала для них разные истории, сказки, стихи, игры.

В своих книгах она рассказывала детям о том "что такое хорошо, и что такое плохо". Первый рассказ - "Гришка". Первая книга - "Рыжий кот". А за книгу "Васёк Трубачёв и его товарищи" получила государственную премию. Книги Осеевой были переведены на ряд языков народов СССР. Большой успех выпал на долю повести "Динка"(1959), имеющей автобиографический характер. Позже по ней снимут фильмы "Найди меня, Леня" (1971) и "Раннее, раннее утро..." Награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." Похоронена писательница в Москве на Ваганьковском кладбище.

-Прежде чем начать читать наш рассказ нужно разобрать сложные слова, которые вам встретятся.

Словарная работа.

Чуть не поддал хорошенько. Как вы понимаете это высказывание?

Чуть не поддал хорошенько - чуть не ударил.

-Кто может объяснить слово стряпает? (Стряпает – готовит пищу.)

– О чем может быть рассказ с таким названием?

– Можно ли по названию определить, будет ли он шуточный, серьёзный, поучительный?

- Как вы думаете, какие слова могут быть волшебными и существуют ли они вообще?

- Да, волшебными могут быть слова-заклинания, а еще?

- Верно! Вежливые слова. А в чем же их волшебство?

-Сейчас в парах на листочках напишите волшебные слова.

Осмыслять учебный материал






Слушать учителя














Объяснять лексическое значение слов


Предполагать







Работать в парах

П: извлекают необходимую информацию из рассказа учи­теля












П: строят речевое высказывание









К: ориентируются на партнера во взаимодействии


Решение частных задач

Словес.: ответы на вопросы



Практич.: выразительное чтение и анализ Т



Практич.: анализ выраз. чтения











Работа в парах с каждой частью текста.


Проверка фронтальная


25мин

Первичное чтение текста.

-Давайте начнем читать вслух выразительно по цепочке друг за другом.

-Прочитайте отрывок, в котором говорится о встрече старичка с Павликом?

-Что случилось с Павликом?

-Почему старичок расспрашивал мальчика?

-Чем старичок помог Павлику?

-Как произошла встреча с бабушкой?

-Как брат отреагировал на просьбу Павлика?

- Довольны ли вы окончанием рассказа?
- Почему же В.Осеева заканчивает рассказ именно так?

- Верно, писательница хотела подчеркнуть, что важно вовремя говорить слова благодарности, потому что потом может не представиться возможность.
- Что В. Осеева хотела сказать нам этим рассказом?

- Какое средство она использовала в своем рассказе, чтобы подчеркнуть важность слов?

-Из частей пословиц соберите целые и подумайте, какая из них точнее выражает главную мысль рассказа.

Добрый человек          ... потом - говори.

Сначала думай            ..добром и платят.

Вырасти вырос...           ...добру и учит.

Век живи…                    а ума не вынес

За добро...                     ...век учись.


-Теперь давайте разделим текст на части и назовём каждую часть.

-Отметьте в парах границы первой части карандашом в учебнике.

-Как мы можем назвать 1-ю часть? Что главного в этой части?

-Теперь после того как мы с вами озаглавили каждую часть давайте запишем план в тетрадь.

1.Присел на скамейку.

2.Ленка не дает краски.

3.Бабушка и брат обижают Павлика.

4.Есть такое волшебное слово.

5.Павлик решил попробовать и побежал к сестре.

6.Прогонит бабушка или нет?

7.Подействоет ли на брата?

8.В скорее старика уже не было.

-А теперь давайте распределим роли и прочитаем рассказ по ролям. Я буду читать за автора.

Читать выразительно


Читать выборочно.














Составлять пословицы из частей, выбирать из них ту, которая соответствует теме урока.


Читать текст делить на части

Называть главное каждой части




Записывать план в тетрадь






Читать текст по ролям

П: осмысленно читают текст






Р: принимают и со­храняют уч. задачу при выполнении заданий; действуют с уче­том выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия.












П: строят речевое высказывание









П: осмысленно читают текст


Рефлексия






Словес.: ответы на вопросы, самоанализ


5 мин

-Молодцы ребята, мы сегодня хорошо поработали. Давайте подведем итог урока.

- Ребята, с каким произведением начали знакомиться сегодня на уроке? ("Волшебное слово")

- Кто написал этот рассказ?

-Посмотрите внимательно на доску, перед вами 3 высказывания, прочитайте их и определите, какое высказывание подходит вам, и прикрепите свое сердечко рядом с этим высказыванием.

Я уважителен и доброжелателен к людям

Я не всегда был уважителен и доброжелателен, но после сегодняшнего урока постараюсь измениться.

Мне трудно быть уважительным и вежливым

-Оцените свою работу на уроке.

Домашнее задание: Краткий пересказ по плану стр.87-91

Обобщать изученное.




Де­лать нравственный выбор.







Оценивать свои достиже­ния.

Р: осуществляют итоговый контроль





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Смирнова Екатерина Сергеевна

Дата: 23.10.2022

Номер свидетельства: 615672


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства