Человек и природа в «Стихотворениях прозе» И.С.Тургенева.
Урок внеклассного чтения в 7 классе.
Цель урока:
- выявить, как образы русской природы запечатлены в творчестве И.С.Тургенева
Задачи:
- Образовательные:
- изучить жанр «стихотворения в прозе»;
- познакомить учащихся со сравнительным анализом стихов;
- повторить изученные средства выразительности;
- обучить навыку выразительного чтения лирических стихов;
- обогатить словарный запас учащихся.
- Развивающие:
- развивать творческое воображение учащихся;
- развивать интерес учащихся к поэзии.
- Воспитательные:
- формировать у учащихся умение понимать и видеть красоту в различных ее проявлениях;
- формировать чувство патриотизма и любви к Родине.
Ход урока
I.Организационный момент.
II.Актуализация знаний учащихся.
Сообщение учителем цели и задач урока.
III. Проверка домашнего задания.
Повторение понятия жанра «стихотворение в прозе», особенности
Стихотворение в прозе - это особый жанр литературы, в котором присутствуют такие признаки стихотворения, как : небольшой объём, повышенная эмоциональность, но нет рифмы и ритма.
Темы стихотворений в прозе:
-размышление писателя о русском народе,
-о русском языке и его роли,
-о силе любви,
-о добре и зле,
- тема родины,
-раздумья о ничтожности человеческой жизни и вечности природы
- . Чтение стихотворения в прозе «Природа».
V.Анализ произведения.
- Сколько смысловых частей имеет текст?
-В каком состоянии находится герой?
(Ему снится сон)
Прочитать первые 2 абзаца. Какой лексический ряд создаёт образ Природы? Найдите эпитеты
(Огромная подземная храмина с высокими сводами, свет, величавая женщина, глубокая дума.)
- Привычен ли для Вас такой образ природы?
Во что она одета? Как автор создаёт эффект её значимости?
- Как достигается эмоциональное напряжение повествования? Каков лирический ряд, связывающий Природу с мотивом её грандиозности, вечности и мудрости?
(Эпитеты огромный, величавый, мудрый).
- Найти ключевые слова, раскрывающие мироощущение лирического героя.
(Общая мать, страх, совершенство, счастье.)
- В чём убеждён лирический герой?
Герой убеждён в полной гармонии отношений между природой и человеком, в материнской заботе природы о его благе и счастье.
- Каким новым содержанием наполняется образ природы при близком общении героя с ней?
(В образе Природы появляются новые черты: тёмные, грозные глаза, неожиданный резкий голос, подобный лязгу железа.)
- Чем объясняется равнодушие Природы к человеку и даже угрозы по отношению к нему?
(Равновесие, одинаково обо всех забочусь, одинаково истребляю.)
-Найти лексический ряд, составляющий тему особенности жизни людей.
(Любимые дети, добро и зло, справедливость.)
Чувства и разум выделяют человека из мира природы. Природа живёт по своим законам, а люди- по другим. Противиться и возражать этому бессмысленно. Горе человеку, если он сам забудет о человеческих жизненных ценностях.
VI. Звучит музыка П.И.Чайковского»Времена года».
VII. Выразительное чтение стихотворения в прозе «Деревня».
Известный критик В.Г. Белинский еще в самом начале творческого пути Тургенева, заметил: «Он любит природу не как дилетант, а как артист… Его картины всегда верны, вы всегда узнаете в них родную, русскую природу…».
VIII. Анализ произведения.
- Можно ли слова Белинского применить к стихотворению в прозе «Деревня»?
- Что замечал в деревне И.С.Тургенев ?
(Как фыркают и жуют лошади, собак, даже камешки на дне ручья, улавливает запахи.)
- Можно ли понять его чувства?
(Автор тонко чувствует природу, показывает её неброскую красоту, любуется всем.)
-Какими увидел И.С.Тургенев крестьян в деревне?
(Они труженики, хорошие хозяева: русокудрые парни, круглолицая молодка.)
- Что заметил автор в их жизни?
(Они приветливо улыбаются, счастливы)
-Как вы понимаете заключительные строки этого произведения?
IX.Подведение итогов урока.
Выставление оценок.
X. Домашнее задание.
Написать сочинение « Философские рассуждения И.С.Тургенева о природе».