kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Преданность и дружба в рассказе А.И. Куприна «Белый пудель».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка предназначена для проведения уроока литературы в 5 классе. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Преданность и дружба в рассказе А.И. Куприна «Белый пудель».»

Урок литературы по рассказу А.И. Куприна «Белый пудель»

Тема. Преданность и дружба в рассказе А.И. Куприна «Белый пудель».

Цель урока:

  • Обучающая: познакомить учащихся с рассказом А.И. Куприна «Белый пудель», раскрыть основные темы и идеи произведения, проанализировать образы главных героев, выявить особенности стиля писателя.

  • Развивающая: развивать навыки анализа литературного текста, умение выделять главное, делать выводы, формулировать собственное мнение, развивать речь и творческое мышление учащихся.

  • Воспитательная: Воспитывать нравственные качества: доброту, сочувствие, преданность, любовь к животным, уважение к труду, неприятие грубости и насилия.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы и приемы:

  • Беседа

  • Анализ текста

  • Работа с цитатами

  • Характеристика героев

  • Выразительное чтение

  • Проблемные вопросы

Оборудование:

  • Текст рассказа А.И. Куприна “Белый пудель”

  • Портрет А.И. Куприна

  • Иллюстрации к рассказу

  • Мультимедийная презентация.

Ход урока

I. Организационный момент (2 минуты)

  • Приветствие

  • Проверка готовности к уроку

II. Вступительное слово учителя (5 минут)

Знакомство с А.И. Куприным:

  Александр Иванович Куприн (26 августа [7 сентября] 1870, Наровчат, Пензенская губерния — 25 августа 1938, Ленинград) — русский писатель, поэт, драматург, переводчик конца XIX — первой трети XX века. Автор таких знаменитых произведений, как «Поединок», «Гранатовый браслет», «Олеся». В 6 лет Александр Куприн поступил в Московскую Разумовскую школу. В 17 лет он стал воспитанником Александровского военного училища. В 1889 году Куприн опубликовал свою первую повесть «Последний дебют». С 1890 года был подпоручиком в пехотном полку. Во время службы были изданы многие очерки, рассказы, повести: «Дознание», «Лунной ночью», «Впотьмах». Спустя четыре года, Куприн вышел в отставку. После этого писатель много путешествует по России, пробует себя в разных профессиях. В это время Александр Иванович познакомился с Иваном Буниным, Антоном Чеховым и Максимом Горьким. В 1905 году вышла в свет повесть «Поединок», которая принесла писателю славу и признание. В 1920 году Куприн был вынужден переехать во Францию, где впоследствии прожил семнадцать лет. После возвращения в Россию опубликовал своё последнее произведение «Москва родная». 25 августа 1938 года писатель скончался.

  • Предварительная беседа:

    • Ребята, любите ли вы животных?

    • Какие качества вы цените в животных?

    • Случалось ли вам видеть бродячих артистов?

    • Как вы относитесь к людям, которые зарабатывают на жизнь уличными представлениями?

  • Объявление темы и цели урока:

Сегодня мы познакомимся с биографией А.И. Куприна и его рассказом, название которого зашифровано в ребусе. Давайте его разгадаем.






III. Работа с текстом рассказа (25 минут)

  1. Выразительное чтение (или прослушивание аудиозаписи) начала рассказа (до встречи с мальчиком Трилли). (7 минут)

  2. Беседа по прочитанному:

    • Кто главные герои рассказа? (Старый шарманщик Мартын Лодыжкин, Сережа и пудель Арто.)

    • Чем они зарабатывают себе на жизнь? (Устраивают представления на дачах.)

    • Какое впечатление производят на вас эти герои? (Жалость, сочувствие, симпатию.)

    • Как автор описывает Арто? (С любовью, с юмором, как верного друга.)

    • Какие детали указывают на то, что их жизнь была непростой? (Старая одежда, усталый вид, скромный заработок.)

  1. Чтение и анализ эпизода встречи с мальчиком Трилли (глава 2). (10 минут)

    • Что привлекло внимание мальчика Трилли к Арто? (Его красота, грация, умение выполнять трюки.)

    • Как ведёт себя Трилли? (Капризничает, ведёт себя высокомерно, требует купить ей собаку.)

    • Как родители реагируют на его требования? (Исполняют все его капризы.)

    • Какое впечатление производит на вас Трилли? (Неприязнь, отвращение.)

    • Почему Мартын Лодыжкин отказывается продавать Арто? (Арто — его друг, он не продаётся.)

  1. Чтение и анализ эпизода кражи Арто (глава 3). (8 минут)

    • Что произошло ночью? (Арто украли.)

    • Кто виновен в краже? (Сторож и горничная по приказу госпожи.)

    • Как чувствует себя Мартын Лодыжкин? (Горе, отчаяние, гнев.)

    • Какие слова он говорит? (“Как же я теперь без него? Он был мне как родной сын.”)

IV. Характеристика героев (10 минут)


  1. Составьте сравнительную характеристику Мартына Лодыжкина, Серёжи и Трилли:

Характеристика

Трилли

Сережа

Мартын Лодыжкин

Возраст

Мальчик (ребенок)

Мальчик (ребенок)

Пожилой человек

Социальное положение

Богатый, избалованный

Бедный, простой

Бедный, бродячий артист

Отношение к Арто

Видит в нём игрушку, предмет обладания. Хочет, чтобы пудель принадлежал ему. Не понимает чувств.

Видит Арто как друга, испытывает сочувствие к его положению.

Любит Арто как друга, члена семьи. Заботится о нём.

Нравственные качества

Капризный, эгоистичный, избалованный, грубый, требовательный, не умеет сочувствовать

Добрый, сострадательный, чуткий, смелый, преданный

Добрый, честный, преданный, трудолюбивый, умеет сочувствовать.

Поступки

Требует, чтобы ему купили Арто..

Рискует, чтобы спасти Арто. Помогает Лодыжкину.

Зарабатывает на жизнь, показывая представления с Арто. Не продаёт собаку, несмотря на нужду.

Символ

Символ жестокости, эгоизма, бездушия, распущенности.

Символ добра, дружбы, смелости, преданности.

Символ преданности, любви к животным, стойкости, и страдания.

Пример цитат, характеризующих персонажа:

«Я хочу этого пуделя!» «Я сейчас же скажу маме, чтобы она его купила».

“Славный Арто!…” “Где ты, Арто?”

— Он был мне как родной сын! — Разве можно продать такую собаку?




    • Какие ценности воплощает каждый из этих героев?

    • Кого из них автор симпатизирует больше? Как это проявляется в тексте?

    • Можно ли сказать, что Трилли испорчен богатством и вседозволенностью?

    • Какую роль играет Арто в рассказе? (Связующее звено между героями, символ добра и преданности.)

V. Заключительная часть (5 минут)

    • Почему рассказ называется «Белый пудель», а не «Старый шарманщик и пудель Арто»?

    • (Предполагаемый ответ: Арто — это не просто животное, а символ преданности, дружбы и любви. Он является главным героем в нравственном плане.)

Подведение итогов урока:

    • Какие темы и идеи поднимаются в рассказе «Белый пудель»? (Добро и зло, преданность и предательство, сострадание и жестокость, богатство и бедность.)

    • Что хотел сказать автор своим рассказом? (Призвать к доброте, милосердию, уважению к труду, любви к животным.)

Домашнее задание:

- Напишите сочинение-миниатюру на тему: «Что я думаю о рассказе А.И. Куприна “Белый пудель”?»

(Дополнительно) Нарисовать иллюстрацию к рассказу.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Преданность и дружба в рассказе А.И. Куприна «Белый пудель».

Автор: Кривда Елена Леонидовна

Дата: 12.02.2025

Номер свидетельства: 665062


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства