kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Поурочный план "М.Ю.Лермонтов. Жизнь творчество"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русской  литературы в 9 классе

М.Ю.Лермонтов. Жизнь творчество

Тип урока: ознакомительный  урок.

Форма урока: традиционный.

Метод: комбинированный.

Цель урока: создать условия для более глубокого знакомства  с фактами биографии М.Ю.Лермонтова, оказавшими влияние на становление личности поэта; определить  основные мотивы  лирики поэта, создать условия для развития умения  выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;содействовать обогащению словарного запаса учащихся,  развитию  критического мышления,  коммуникативных навыков;создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.

Оборудование:

ПК; мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку.       

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Применяемые модули

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

Приветственное слово учителя:

- Добрый день, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением

Улыбнись! Даже если на сердце темно

И мешают в дороге ошибки,

Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно,

Разве это не стоит улыбки?

Давайте улыбнёмся началу нового дня и друг другу. А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь  на вашу активную работу на уроке.

Приветствие учащихся.

Новые подходы в преподавании и обучении

Обучение критическому мышлению

2. Обобщение ранее изученного

Класс разделён на две группы. Определён консультант в каждой группе. Раздаются листы оценивания каждого этапа урока.

  Проведём небольшую поэтическую викторину. Я прочту вам строки из стихотворений, а вы постараетесь узнать произведений и автора.(слайд)

  - скажи-ка, дядя, ведь не даром//Москва, спалённая пожаром// Французу отдана? («Бородино»)

-  белеет парус одинокий в тумане моря голубом…(«Парус»)

-    тучки небесные, вечные странники!...  («Тучи»)

- Кто же автор этих стихотворений?

Да, это Михаил Юрьевич Лермонтов.

- Как вы думаете, случайно ли я вспомнила об этом удивительном поэте? О ком будет идти речь на уроке?                                                                                                                                                                       - Давайте сформулируем  тему.

- Итак, тема урока: «М.Ю.Лермонтов. Жизнь и творчество».

Постановка проблемного вопроса:

- Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить?

- Правильно, в течение этого урока мы должны ответить на вопрос: какие жизненные условия породили мятежность, чувство тоски и одиночества?

Домашним заданием вам было дано подготовить свои проекты по жизни и творчеству М.Ю.Лермонтова. Сейчас вам предоставляется слово для защиты своих работ.

3.Актуализация знаний

Постановка проблемного вопроса:

- Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить?

- Правильно, в течение этого урока мы должны ответить на вопрос: какие жизненные условия породили мятежность, чувство тоски и одиночества?

Домашним заданием вам было дано подготовить свои проекты по жизни и творчеству М.Ю.Лермонтова. Сейчас вам предоставляется слово для защиты своих работ.

3. Постановка учебной цели.

Класс разделён на две группы. Определён консультант в каждой группе. Раздаются листы оценивания каждого этапа урока.

  Проведём небольшую поэтическую викторину. Я прочту вам строки из стихотворений, а вы постараетесь узнать произведений и автора.(слайд)

  - скажи-ка, дядя, ведь не даром//Москва, спалённая пожаром// Французу отдана? («Бородино»)

-  белеет парус одинокий в тумане моря голубом…(«Парус»)

-    тучки небесные, вечные странники!...  («Тучи»)

- Кто же автор этих стихотворений?

Да, это Михаил Юрьевич Лермонтов.

- Как вы думаете, случайно ли я вспомнила об этом удивительном поэте? О ком будет идти речь на уроке?                                                                                                                                                                     - Давайте сформулируем  тему.

- Итак, тема урока: «М.Ю.Лермонтов. Жизнь и творчество».

Домашним заданием вам было дано подготовить свои проекты по жизни и творчеству М.Ю.Лермонтова. Сейчас вам предоставляется слово для защиты своих работ.

Читают выразительно эпиграф урока. Определяют его мысль.

Угадываю произведения и автора

Отвечают на вопросы.Защищают проекты

 

  1. Усвоение новых знаний.

а)Словарная работа. Работа  в тетрадях

Работа в группах. Давайте выясним значение слов

 1 группа – мятежный

2 группа – мотив, лейтмотив

Выступление групп и запись в тетради

Мотив – устойчивый, значимый образ, постоянно повторяющаяся деталь.

Лейтмотив – основной мотив, главный, ведущий в произведении.

Мятежный - неспокойный, бунтующий.

Основные мотивы в лирике М.Ю.Лермонтова

мотив действия и подвига;

мотив странничества;

мотив изгнанничества;

мотив сна;

мотив памяти и забвения;

мотив одиночества…

Поэтическая минутка

Литературная лаборатория. Повторим средства выразительности. Соотнесите  средство выразительности и его определение. Проверьте себя

-Эпитет – образное определение, дающее дополнительную художественную характеристику предмета

- Олицетворение – придание неживому предмету свойств живого существа.

- Инверсия – необычный порядок слов в предложении

Работают со словарями.

Выразительное чтение стихотворений

Закрепление изученного материала

Физ. минутка (пауза релаксации)

1)Работа в группах. Чтение статьи учебника (стр.168-170)Заполнение таблицы

Жизненный этап .События .Детство .Учеба .На Кавказе .Ранняя лирика.Поздняя лирика

- Опираясь на материалы таблицы, задайте друг другу вопросы о жизни М.Ю.Лермонтова. Стратегия «Бумеранг». Ответьте на них.

3)Чтение учеником стихотворения «Выхожу один я на дорогу»

Работа по вопросам:

-Каким настроением проникнуто стихотворение?

-Какое слово определяет это настроение?

-Какой мотив является главным в стихотворении?

4) Работа в группах. Найдите средства выразительности в стихотворении «Утес»

1 группа – олицетворения, метафоры

2 группа – эпитеты, инверсию

Выступление групп.- какова тема стихотворения?

- какова основная мысль стихотворения?

-назовите средства выразительности, используемые автором.    

5) Викторина «Лермонтовские вершины»

Слушают стихотворение, отвечают на вопросы.

Работают в группах, находят предложенные средства выразительности.

Отвечают на вопросы викторины

Эссе на тему «Какие жизненные условия породили мятежность, чувство тоски и одиночества

Рефлексия.

Консультанты в каждой группе оценивают работу участников группы. Комментируют оценки.

- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке. 

Выставление оценок

Домашнее задание.Выучить стихотворение о любви и проанализировать его.

 

Написать эссе на тему «В чем же загадочность Лермонтова?»

Запись учащимися задания в дневники.

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Поурочный план "М.Ю.Лермонтов. Жизнь творчество" »

Автор Сагимова Ташгуль Еркеновна,

учитель русского языка и литературы

ГКУ «Черкасская средняя школа

с дошкольным мини-центром».

Алматинская область,

Сарканский район,

с.Черкасск


Конспект урока русской литературы в 9 классе

М.Ю.Лермонтов. Жизнь творчество

Тип урока: ознакомительный урок.

Форма урока: традиционный.

Метод: комбинированный.

Цель урока: создать условия для более глубокого знакомства с фактами биографии М.Ю.Лермонтова, оказавшими влияние на становление личности поэта; определить основные мотивы лирики поэта, создать условия для развития умения выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;

содействовать обогащению словарного запаса учащихся, развитию критического мышления, коммуникативных навыков;создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.

Оборудование:

ПК; мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку.



Ход урока


Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Применяемые модули

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности


Приветственное слово учителя:

- Добрый день, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением

Улыбнись! Даже если на сердце темно

И мешают в дороге ошибки,

Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно,

Разве это не стоит улыбки?

Давайте улыбнёмся началу нового дня и друг другу. А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.


Приветствие учащихся.

Новые подходы в преподавании и обучении

Обучение критическому мышлению

2. Обобщение ранее изученного










3.Актуализация

знаний





3. Постановка учебной цели.


Класс разделён на две группы. Определён консультант в каждой группе. Раздаются листы оценивания каждого этапа урока.

Проведём небольшую поэтическую викторину. Я прочту вам строки из стихотворений, а вы постараетесь узнать произведений и автора.(слайд)

- скажи-ка, дядя, ведь не даром//Москва, спалённая пожаром// Французу отдана? («Бородино»)

- белеет парус одинокий в тумане моря голубом…(«Парус»)

- тучки небесные, вечные странники!... («Тучи»)

- Кто же автор этих стихотворений?

Да, это Михаил Юрьевич Лермонтов.

- Как вы думаете, случайно ли я вспомнила об этом удивительном поэте? О ком будет идти речь на уроке?

- Давайте сформулируем тему.

- Итак, тема урока: «М.Ю.Лермонтов. Жизнь и творчество».

Постановка проблемного вопроса:

- Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить?

- Правильно, в течение этого урока мы должны ответить на вопрос: какие жизненные условия породили мятежность, чувство тоски и одиночества?

Домашним заданием вам было дано подготовить свои проекты по жизни и творчеству М.Ю.Лермонтова. Сейчас вам предоставляется слово для защиты своих работ.


Читают выразительно эпиграф урока.

Определяют его мысль.


Угадываю произведения и автора




Отвечают на вопросы

Формулируют тему



Формулируют цель урока





Защищают проекты


Управление и лидерство

Обучение критическому мышлению

Преподавание и

обучение

в соответствии с

возрастными

особенностями

учеников




Работа с талантливыми

и одаренными

детьми

Использование ИКТ



  1. Усвоение новых знаний.



















1)Словарная работа. Работа в тетрадях

Работа в группах. Давайте выясним значение слов

1 группа – мятежный

2 группа – мотив, лейтмотив

Выступление групп и запись в тетради

Мотив – устойчивый, значимый образ, постоянно повторяющаяся деталь.

Лейтмотив – основной мотив, главный, ведущий в произведении.

Мятежный - неспокойный, бунтующий.

Основные мотивы в лирике М.Ю.Лермонтова

мотив действия и подвига;

мотив странничества;

мотив изгнанничества;

мотив сна;

мотив памяти и забвения;

мотив одиночества…

Поэтическая минутка

Литературная лаборатория. Повторим средства выразительности. Соотнесите средство выразительности и его определение. Проверьте себя

-Эпитет – образное определение, дающее дополнительную художественную характеристику предмета

- Олицетворение – придание неживому предмету свойств живого существа.

- Инверсия – необычный порядок слов в предложении



Работают со словарями.













Выразительное чтение стихотворений


Работают с терминами на интерактивной доске

Использование ИКТ

Управление и лидерство

Обучение критическому мышлению

Преподавание и

обучение

в соответствии с

возрастными

особенностями

учеников

Первичное закрепление знаний.





Закрепление изученного материала








Физ. минутка (пауза релаксации)

1)Работа в группах. Чтение статьи учебника (стр.168-170)

Заполнение таблицы


Жизненный этап

События

Детство


Учеба


На Кавказе


Ранняя лирика


Поздняя лирика



- Опираясь на материалы таблицы, задайте друг другу вопросы о жизни М.Ю.Лермонтова. Стратегия «Бумеранг». Ответьте на них.



3)Чтение учеником стихотворения «Выхожу один я на дорогу»

Работа по вопросам:

-Каким настроением проникнуто стихотворение?

-Какое слово определяет это настроение?

-Какой мотив является главным в стихотворении?

4) Работа в группах. Найдите средства выразительности в стихотворении «Утес»

1 группа – олицетворения, метафоры

2 группа – эпитеты, инверсию

Выступление групп.- какова тема стихотворения?

- какова основная мысль стихотворения?

-назовите средства выразительности, используемые автором.

5) Викторина «Лермонтовские вершины»



Работают со статьёй учебника. Заполняют таблицу.










Отвечают на вопросы.


Выполняют физкультминутку







Слушают стихотворение, отвечают на вопросы.

Работают в группах, находят предложенные средства выразительности.

Отвечают на вопросы викторины


Обучение критическому мышлению

Управление и лидерство

Использование ИКТ

Рефлексия деятельности.




Эссе на тему «Какие жизненные условия породили мятежность, чувство тоски и одиночества


Рефлексия.

Консультанты в каждой группе оценивают работу участников группы. Комментируют оценки.


- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.

Выставление оценок


Управление и лидерство

Обучение критическому мышления

Оценивание обучения и оценивание для обучения

Домашнее задание.


Выучить стихотворение о любви и проанализировать его.

Написать эссе на тему «В чем же загадочность Лермонтова?»



Запись учащимися задания в дневники.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Поурочный план "М.Ю.Лермонтов. Жизнь творчество"

Автор: Сагимова Ташгуль Еркеновна

Дата: 08.01.2015

Номер свидетельства: 151377


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства