kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Помогает ли Мечта познать Реальность?" ( по повести А. Грина "Бегущая по волнам")

Нажмите, чтобы узнать подробности

Работа предназначена для  учителей литературы, работающих в старших классах. Для тех, кто выходит за рамки школьной программы, кто развивает творческое воображение своих учеников. Со-творчество с учителем ( составление схем и алгоритмов,  нестандартный подход к поиску ответа на вопрос: помогает ли Мечта лучше познать Реальность) - вот задача, которую ставит перед собой автор статьи. И предлагает  читателю методику эвристического изучения произведения.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Помогает ли Мечта познать Реальность?" ( по повести А. Грина "Бегущая по волнам") »

Л.В. Борисова, русского языка и литературы

МБОУ СОШ №22 г. Ульяновска,

учитель высшей категории,

Почетный работник общего образования РФ


Конспект урока литературы в 9 классе

" Верь в Мечту» (по повести А.Грина " Бегущая по волнам")

Цели: 1) Опираясь на систему образов, особенности композиции и художественные средства, доказать, что А. Грин в повести призывает не к бесплотному мечтанию, а к мечте, делающей реальность лучше, прекраснее.
2) Развивать навыки аналитической работы с текстом; логическое мышление.
3) Показать актуальность проблемы в наши дни.
Оборудование: презентация о творчестве А. Грина, иллюстрации детей, эмблема урока – сердце, ломаной линией разделенное на две части, музыка Ф. Шопена и Р. Штрауса.
Ход урока – исследования.
1. Вступительное слово учителя.
О значении мечты в жизни и о том, что нельзя реальность подменять мечтой.
2. Обращение к творчеству А. Грина.
1 Презентация
2 Понравилась ли повесть "Бегущая по волнам"?
3. Анализ повести .
1) Взаимопроверка в парах знания текстов.
2) Определение проблематики повести:
а) В погоне за Несбывшимся нельзя забывать о Реальности.
б) "Человека надо понять".
в) " Будьте добры друг к другу. От зла происходит зло."
4. В каком стиле написана повесть? (романтизм)
Чем вы можете доказать, что это романтическая повесть?
Не кажется ли вам, что при чтении постоянно звучит музыка? Где?
( Пока думают, звучит музыка Ф. Шопена. )

5. Составление алгоритма:
Мечта , через потрясения, обиды, Реальность погоня за непонимание, зло… простое
Несбывшимся счастье .





Система образов
Композиция Художественные

средства

Биче, Дези, Гарвей, Гез, эпитеты, сравнения,
Фрези Грант метафоры

Рассмотрим систему образов через композицию, т.к антитеза
в данном произведении относится не только к раскрытию характеров.
6. Обратимся к эмблеме урока:
Две половинки сердца
( Ученик объясняет, почему эмблема такая – в душе человека всегда идет борьба между Добром и Злом, Хорошим и Плохим, Черным и Белым…И важно, чтобы сердце не раскололось пополам).
7. Работа над алгоритмом:
Что противоположно в повести, где мы видим антитезу?:
- герои (Гарвей – Гез; Биче – Дези);
- жизнь (обыденность и карнавал;
- название ( девушка – видение, девушка – статуя)

8. Рассмотрим противоречие каждого персонажа:
- Биче Фрези Дези
девушка – мечта, реальная девушка

не понявшая помогла понять понявшая Гарвея
Гарвея

- Гарвей - - Гез -
честный, злобный,
порядочный, непорядочный
искренний

- обыденность - -карнавал-
торгуют, яркость,
едят солонину, краски,
нет денег мишура

- корабль- - статуя-
символ беды символ чистоты

Вывод: " Я вышел из карнавала в действие жизни "- Мечта должна соотноситься с реальностью.

9. Почему автор считает, что для счастья человеку нужно понимание?
10. Как вы понимаете слова Геза: " От зла происходит зло?"
11. Как художественные средства помогают понять основную идею: не забывайте о реальности и делайте ее прекрасной?


сравнения эпитеты метафоры
….. …… ……

( Аналитическая работа с текстом - учащиеся приводят примеры художественных средств, помогающих раскрыть противоречия между героями, понятиями и мотивами поведения персонажей )
12. Стихи детей о мечте и о море. ( под музыку Р. Штрауса)
13. Объяснение иллюстраций, выполненных дома.
14. Окончательное объяснение эмблемы:
Человек все пропускает через свое сердце: и хорошее, и плохое.
Порой его сердце разрывается между добром и злом, между
пониманием и непониманием, между Мечтой и Реальностью.
И главное – мудро соединить в себе все это и не дать сердцу разорваться.
15. Нужно ли мечтать в наши дни?
16. В каких книгах вы встречали подобные проблемы?
17. Дома напишите сочинение – миниатюру на одну из тем:
- Помогает ли мне в жизни Мечта?
- " Будьте добры друг к другу. От зла происходит зло".
- "Человека не понимают. Надо его понять…"

18. Рефлексия. Напишите синквейн по теме урока.
19. Подведение итогов урока.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
"Помогает ли Мечта познать Реальность?" ( по повести А. Грина "Бегущая по волнам")

Автор: Борисова Лариса Викторовна

Дата: 09.10.2015

Номер свидетельства: 237899


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства