Урок литературного чтения
с использованием технологии развития критического мышления.
3 класс.
Поэтическая тетрадь. С. Есенин «Черемуха».
Бусыгина Ирина Анатольевна.
(Красноярский край, город Боготол.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 6.
Форма урока: проблемный урок с использованием технологии развития критического мышления.
Цель: формирование умений к пониманию окружающей природы через творчество С. Есенина.
Задачи урока:
Образовательные.
- Формировать представление об особенностях стихов о природе.
- Формировать умение осознанно, грамотно, выразительно читать лирическое произведение.
Развивающие.
- Способствовать развитию умения анализировать стихотворения, выделять главное и существенное, понимать замысел поэта.
- Содействовать развитию коммуникативных компетентностей учащихся (через обращение к тексту, анализ содержания и художественных достоинств стихотворения).
Воспитывающие.
- Воспитывать чувство любви к родной природе.
Приемы ТРКМЧП: «бортовой журнал», «инсерт», «синквейн».
Оборудование:
- Диск « Времена года. Весна» П. И. Чайковский.
- Репродукции картин художников.
- Словари для словарной работы, «бортовые журналы».
- «Полянка настроения»: весенние цветы зеленого, желтого, красного цвета.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Артикуляционная разминка.
Прочитайте пословицу: «Никакое искусство не достигнет природы».
- Как вы ее понимаете?
- Прочитайте по слогам.
- Прочитайте с ускорением.
- Прочитайте с вопросительной интонацией.
- Прочитать с утвердительной интонацией.
3. Проверка домашнего задания.
(Проверка чтения наизусть стихов о весне, первоцветах, перелетных птицах.)
4. Вызов.
- Наверное, согласитесь с тем, что литература - это необыкновенная страна, где живут авторы-волшебники. Каждый имеет волшебную палочку-слово, одним росчерком они могут превратить простые слова в волшебные, загадочные, красивые, сказочные, злые и добрые, колючие и гладкие. А разгадать их могут только внимательные читатели. Я предлагаю вам прочитать слова из двух столбиков и найти слова, близкие по значению.
величественный благородный
возвышенный памятный
искренний сердечный
незабываемый откровенный
душевный царственный
Многие имена прилагательные можно отнести к автору, написавшему стихотворение о черемухе, характеризующие его, как личность. Имя этого поэта - С. Есенин. Родился Сергей Александрович Есенин в 1895 году, а умер в 1925. В раннем детстве полюбил Сергей Есенин родную русскую природу - он чувствовал себя частью этой природы. Поэтому как-то особенно светлы, чисты, мелодичны его стихи о природе. А писать он начал рано – в 9 лет. Есенина отличают необыкновенная искренность, удивительная чуткость к земным краскам, простота и прозрачность стиха.
«Белая береза под моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром….»
Это первое напечатанное стихотворение Сергея Есенина. Он считал, что «писать для детей – надо особый дар иметь». Поэтому детских стихотворений у него было мало. В поэзии С. Есенина много «золотых и серебряных» слов.
Например: Кругом роса медвяная сползает по коре.
Под нею зелень пряная сияет в серебре.
Ночь. Вокруг тишина. Ручеек лишь журчит.
Своим блеском луна все вокруг серебрит.
А заря лениво, обходя кругом,
Обсыпает ветки новым серебром.
А сейчас послушаем ребят, выучивших произведения С. Есенина наизусть.
(На фоне музыки П.И. Чайковского « Весна» учащиеся читают стихи)
5.Осмысление.
- Как вы знаете, в ходе исследования ученые ведут журналы наблюдений. Давайте и мы с вами заполним наш «бортовой журнал», ответив на такие вопросы:
- О каком серебре постоянно упоминает автор в своих произведениях?
- Что он подразумевает?
(учащиеся работают в парах и заполняют «бортовой журнал»)
Новая информация
Первичное чтение стихотворения учителем.
-Я прочитаю стихотворение, а вы постарайтесь представить картину, описанную автором в стихотворении, почувствовать настроение поэта. (Чтение)
- Какое настроение поэта вы чувствуете в этих словах? Из слов на
доске выберите подходящее и обоснуйте его.
(карточка: ликующее, восторженное, шутливое, печальное, весёлое,
праздничное, спокойное, мечтательное, грустное).
Вывод: восторженное, праздничное, ликующее настроение. Он радуется приходу весны, тому, что расцвела черёмуха.
- Какие картины возникли в вашем воображении после прочтения
стихотворения? (Демонстрация рисунка черёмухи)
Вывод: читая стихотворение, мы можем нарисовать в своём воображении
и веточки золотистые, и ручей, почувствовать аромат черёмухи.
Самостоятельное чтение стихотворения.
Работа с текстом. Чтение текста с маркировкой по методу «инсерт».
Возьмите простой карандаш. Читая текст, делайте на полях пометки «!-знал»,
«+-новое», «?- не понял».
Запишите в «бортовом журнале» новые знания.
Анализ стихотворения и формирование умения выразительного чтения.
а) прочитайте первое четверостишие и словесно нарисуйте картину
б) чтение второй строфы учениками (опишите увиденную вами картину)
в) чтение третьей строфы
( какую картину вы представили ?)
Физминутка.
(Звучит музыка для релаксации, а на фоне музыки учитель
произносит фразы, способствующие расслаблению мышц учеников)
Закройте глаза. Нам хорошо и приятно. Мы дышим свежим воздухом и вдыхаем аромат первых цветов. По лазурному небу плывут белоснежные кораблики облаков. Ярко светит солнце. Кружат мотыльки, а солнечные лучи нежно ласкают наше лицо и руки, даря тепло и уют. Спасибо тебе, природа, за создание такой красоты!
А сейчас предлагаю поработать в группах.
1группа. Что главное в этом стихотворении: действие, событие, природа,
поступок? Обоснуйте.
2 группа. С каким чувством вы прочитали это стихотворение? Почему?
3 группа. Представьте, что вам надо нарисовать картинку к этому стихотворению. Какие краски вы бы использовали?
Рефлексия.
Подводя итог урока, предлагаю продолжить работу в группах. Каждая группа
должна написать «синквейн» .
1группа. Покажите ваше отношение к произведению.
2группа. Отразите отношение ко времени года. Весна.
3группа. Ваше понимание произведения.
Представление работ. Оценивание результатов.
Хотелось бы оценить не только вашу работоспособность, но и ваше
эмоциональное настроение. Поможет это сделать вам «полянка настроения».
Прикрепите на изображенную полянку цветы характерных оттенков.
Красный - отличное настроение, все понравилось, хотелось многое узнать.
Желтый – хорошее настроение, было интересно, но были трудности.
Зеленый – было скучно, неинтересно, много затруднений.
Домашнее задание. (Учащиеся делают выбор домашнего задания)
1.Выучить стихотворение наизусть.
2.Нарисовать рисунок к стихотворению.
3.Написать «синквейн» по стихотворению С.Есенина «Черемуха».
Благодарю за работу на уроке. Желаю вам дальнейших успехов.
Список литературы:
1.Кутявина С. В. Поурочные разработки по литературному чтению. 3 класс.
Изд. «ВАКО», 2007