Урок литературного чтения в 3 классе УМК «Планета Знаний»
Тема урока : Н.Рубцов « У сгнившей лесной избушке..»
Цели деятельности учителя: организовать деятельность учащихся по ознакомлению с содержанием произведений Н.Рубцова « У сгнившей лесной избушки..» , создать условия для развития навыков выразительного чтения, умея выражать при чтении свое отношение к различным состояниям природы, способствовать воспитанию чувства гордости за свою Родину.
Планируемые результаты образования:
Предметные: Развитие умения выразительно читать лирическое произведение, сравнивать настроение, выраженное в разных произведениях.
Метапредметные
Познавательные: анализировать художественные произведения, определять значения слов, ориентироваться в тексте, ставить вопросы к тексту и обобщать высказывания
Коммуникативные: читать вслух и про себя тексты; ставить вопросы к произведению и отвечать на вопросы, выражать при чтении свое отношение к различным состояниям природы.
Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу.
Личностные : воспитание чувства гордости за свою Родину , бережного отношения к природе.
План урока
1.Орг. момент
1. Приветствие
2.Знакомство с планом работы на уроке (пиктограммы),
2.Мотивация к деятельности
1. Загадка: Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Летом согревает? ( лес)
-Сегодня мы с вами продолжим путешествие в природу.
Каким у нас будет путешествие? (предположения детей)
На доске весит картина «Золотая осень» И. Левитана
2.Проверка д\з ( самооценка и взаимооценка )
3.Постановка учебной задачи
-Чем радует человека осенний лес?
5.Включение в систему знаний.
Николай Михайлович Рубцов - русский советский лирический поэт. Родился 3 января 1936 в селе Емецк Архангельской области. У Рубцовых была большая семья, росли 5 детей. В 1940 семья переезжает в Вологду, здесь их и застала война. Умирает мама, детей направили в детдом. Николай рано начинает писать стихи. Всю свою боль, тоску, веру и стремление к жизни он передает в своих произведениях. В лирике Н.Рубцова всегда есть свет, символизирующий надежду на будущее. Русская природа, русские люди, русский дух - тема лирики русского поэта Н.М. Рубцова.
1. Прослушивание произведения без видео ряда.
Обсуждение «картин» произведения
3. Словарная работа
Бродя – подбор синонимов
4. Чтение стихотворения Н.Рубцова «У сгнившей лесной опушки..»
(Самостоятельное чтение )
5.Беседа по содержанию
Выборочное чтение
6. Просмотр видео ролика.
Картины знаменитого художника И. Левитана помогли не только услышать, но и увидеть красоту родной природы, чудесное время года – осень.
4.Работа над выразительным чтением в парах (Самооценка )
5.Гимнастика для глаз
6. Творческая работа
Побудем поэтами. Попробуем восстановить стихотворение Николая Рубцова. Ниже даны слова для справок.
Я так люблю осенний___________
Над ним - сияние___________
Что я хотел бы превратиться
Или в багряный тихий__________,
Иль в дождевой весёлый_______,
Но, превратившись, возродиться
И возвратиться в отчий___________,
Чтобы однажды в__________ том
Перед дорогою____________
Сказать: - я был в лесу_________!
Сказать: _ я был в лесу__________!
Поверьте мне: я чист__________.
Слова для справок: небес, лес, свист, лист, дом, душою, большою, дождём.
7.Физминутка
8.Закрепление и повторение изученного материала
Прослушивание лучших чтецов от пары
9.Рефлексивная деятельность
-С каким произведением познакомились?
-Чем же нас радует осенний лес?
10.Домашнее задание
Выразительное чтение или выучить наизусть ( по выбору)
Оценочный лист по работе на уроке
Результаты моей деятельности | Самооценка | Оценка учителя |
Умею читать выразительно стихотворение | | |
Умею отгадывать загадки | | |
Умею вести исследовательскую работу | | |
Умею слушать произведение и отвечать на вопросы | | |
Умею вести поисковую работу | | |