kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Письмо Татьяны как выражение её чувств, движения её души (по роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин»)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интерактивный урок предназначен для учащихся 9 классов.

при проектировании я использовала информационно – коммуникационные технологии. Считаю, что наиболее оптимальным и доступным для меня, как учителя, средством использования ИКТ является создание презентаций. Основная функция презентации – служить наглядным материалом. При помощи проектора на экран выводятся цветные портреты писателей, иллюстрации к произведениям, фотографии, оживляющие ход урока, пробуждающие в обучающихся интерес к литературным

произведениям, позволяющие образно представить жизнь и личность писателя. Такая форма работы позволяет работать сразу со всем классом. При этом презентация может служить как основной формой проведения урока (когда она несет значительную часть информационной нагрузки), так и дополнительной (в данном случае она играет роль наглядного пособия или опорного конспекта).

     Вторая функция презентации – информативная. Цели урока, задания, вопросы, большие по объему тексты можно вывести на экран, чтобы предоставить возможность учащимся самостоятельно работать с ними. А это важно, так как старшеклассники мало читают классическую литературу. В своей работе для уроков изучения художественных произведений, уроков изучения основ теории и истории литературы, уроков развития речи я использую как готовые презентации, созданные другими учителями-словесниками, так и свои. Кроме этого, после проведения уроков-презентаций многие старшеклассники изъявили желание создать свои презентации. Так, после изучения темы «Сон Татьяны. Именины» ученица  создала  презентацию по теме «Народные приметы. Святки», а ученик создал свою «Концепцию счастья».

      Главное преимущество использования ИКТ на уроках – повышение мотивации обучения, создание положительного настроя, активизация самостоятельной деятельности учащихся. Безусловно, компьютер не заменит учителя или учебник, поэтому он рассчитан на использование в комплексе с другими имеющимися методическими средствами. Естественно, что использование современной техники на каждом уроке нереально, да это и не нужно. Но я уверена, что умелое использование ИКТ на уроках не только повышает их эффективность, но, в первую очередь, способствует повышению познавательных потребностей учеников. Каждый учитель в состоянии распланировать свои уроки таким образом, чтобы использование компьютерной поддержки было наиболее продуктивным, уместным и интересным для учащихся.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Письмо Татьяны как выражение её чувств, движения её души (по роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин») »

Слайд1 Письмо Татьяны как выражение её чувств, движения её души

Слайд 2.Цели: Раскрыть глубину, цельность, поэтическую одухотворенность натуры главной героини;

  • Проанализировать сцену разговора Татьяны с няней, письмо Татьяны к Онегину

  • Раскрыть средства создания образа Татьяны.

Общие цели:

-продолжить обучение языку словесного искусства;

- помочь ученикам перейти от уровня содержания к уровню осмысления;

- продолжить формирование умения анализировать и интерпретировать художественный текст;

- расширять культурный кругозор учащихся;

-учить учащихся оценивать деятельность героя произведения;

-передать в выразительном чтении чувства главной героини ;

Диагностические цели:

-смогут размышлять и оформлять свои размышления в слове,

-обоснуют своё отношение к героическому поступку Татьяны Лариной;

-выразительно прочитают отдельные строфы главы романа;

-смогут переносить имеющиеся знания в новую ситуацию, делать отбор нужного материала по данной теме урока

Задачи:

1.Формировать навык сопоставления и сравнения поступков героев произведения;

2.Развивать у учащихся умение воссоздать картины, нарисованные автором;

3.Воспитывать у учащихся нравственные качества на примере отношения к главной героине романа, любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование:

Слайды, текст романа, видеозаписи Няня Татьяны, «Письмо Татьяны», Татьяна перед встречей с Онегиным, аудиофайл «Дуэт няни и Татьяны», индивидуальная карточка - сообщение на тему «Интересы и занятия дворянской женщины»

Тип урока: комбинированный

Вид урока: урок- путешествие

Методы и приёмы обучения: эвристический метод - углубляет освоение произведения, учит понимать его единство в многообразии его компонентов, учит оформлять свои размышления в слове; слово учителя, самостоятельная работа, выразительное чтение.


Татьяна-существо исключительное,

натура глубокая, любящая, страстная.

В.Г.Белинский

Ход урока:

1.Организационный этап

Дидактическая задача: подготовить учащихся к работе на уроке, создать соответствующий эмоциональный настрой.

2.Вступительное слово учителя: тема урока, цель.( напомнить о вопросах, которые предстоит решить в течении урока)

3. Блиц – опрос. Слайд 3. Приезд к Лариным.

  • С чего начинается 3 глава?

  • Объясните смысл эпиграфа Мальфилатра к третьей главе: «Она была девушка, она была влюблена»

  • Согласны ли вы с мнением писателя И.А.Гончарова: «…характер положительный - пушкинская Ольга - и идеальный - его же Татьяна»

  • .Почему Татьяна решила, что Онегин – тот, кого она ждала?

4. Проверка домашнего задания. Сообщение на тему «Интересы и занятия дворянской женщины»

5.Этап анализа

Слайд 4-6. Звучит видеозапись Няня Татьяны.

  • Почему о любви Татьяна говорит со старой няней? Сравните две любви, две судьбы.

  • Прислушивается ли Татьяна к словам няни, которая рассказывает ей о патриархальных отношениях к любви и браку (чтение по ролям)

Вывод: Она няню не слушает. Татьяна в смятении, она не может сдерживать свои чувства и пишет письмо. Перед нами не кокетка, она не может лицемерить - «Татьяна любит не шутя»

Слайд 7. Звучит видеозапись «Письмо Татьяны»

Слайд 8-10

  • Почему любовь проснулась в Татьяне так неожиданно?

  • Почему Татьяна решилась написать письмо Онегину?

  • Как строфы XXII-XXV объясняют читателю смелый поступок Татьяны -решение писать Онегину, открыть свою душу?

Выразительное чтение наизусть письма Татьяны

    • Для чего автор в начале письма использует вопросительные предложения?

    • Чем необычен поступок Татьяны? Как он её характеризует?

    • Почему она так поступила? Найдите ответ в тексте.

    • Как она воспринимает Онегина, как кого?

    • Почему письмо начинается с обращения на «вы», а потом переходит к «ты»?

    • Какие варианты судьбы предполагает Татьяна?

Почему именно Онегина полюбила Татьяна, а не Ленского, например? Звучит аудиофайл «Дуэт Татьяны с няней»

Слайд 11. Благородно ли поступил Онегин, получив письмо Татьяны? (размышления учащихся)

Слайд 12-13 Найдите строфы, в которых показано томительное ожидание Татьяной ответа на своё признание (22-25)

6. Рефлексия. Слайд 14 . Звучит видеозапись Татьяна перед встречей с Онегиным.

Почему автор заканчивает главу на самом напряжённом месте? Считаете ли вы, что встреча в саду Татьяны с Онегиным самая тяжелая в ее жизни?

7.Домашнее задание: Слайд 15

Прочитать четвёртую главу. Ответить на вопросы:

  • Как отнёсся Онегин к письму Татьяны?

  • Что мешает героям быть счастливыми?

  • Зачем в конце четвёртой главы показана счастливая пара влюблённых: Ленский и Ольга?




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Автор: Савицкая Светлана Владимировна

Дата: 21.12.2014

Номер свидетельства: 146547


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства