kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Персидско-таджикская литература как источник вдохновения творчества русских и западноевропейских поэтов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материаы  урока выстроены на деятельностной основе. Направлены на изучение теоретического материала, анализ текстов.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Персидско-таджикская литература как источник вдохновения творчества русских и западноевропейских поэтов.»

Урок № 4

Тема: Персидско-таджикская литература как источник вдохновения творчества русских и западноевропейских поэтов.

Образовательная цель:

  1. Формировать информационную и компетенцию разрешения проблем

  2. формировать умения ориентироваться в разных источниках, давать монологические ответы, наблюдать по содержанию текста, сравнивать, оценивать, делать выводы, обобщать, соединять словесные и зрительные образы;

  3. познакомить учащихся с основными жанрами персидско-таджикской средневековой литературы, выявить черты, близкие современности,

  4. обозначить общечеловеческие ценности, делающие эту литературу близкой и нам, людям XXI века.

  5. развивать навыки анализа стихотворного произведения

  6. проконтролировать уровень техники чтения наизусть

Развивающая цель:

  1. развивать устную и письменную монологическую и диалогическую речь

  2. развивать долговременную память в процессе деятельности

  3. развивать аналитические умения анализировать, выделять главное, сравнивать, делать выводы

Воспитательная цель: прививать любовь к чтению и интеллектуальному труду


этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ресурсы

мотивационный

Постановка познавательных задач.

Участвуют в создании благоприятной среды


Анализ работа

Инструктаж по заданию

Выставляют отметки, задают возможные вопросы

Тетради

дневники

Определение целей урока

Знакомство с темой

- определите цели нашего урока

Определяют цели урока при помощи подмостков (шаблон глаголов по Блуму)

Речевой шаблон

Слово учителя

Инструктаж по заданию

Предками таджиков являются восточно-иранские народности, обитавшие на территории Средней Азии задолго до новой эры. В отличие от других народов Средней Азии таджики сохранили ирано-язычную речь. В течение тысячелетия у таджиков и персов был общий литературный язык «фарси». Особая близость между таджиками и персами была в период 10-15 веков, когда они обычно входили в состав одних и тех же государств. Творчество выдающихся поэтов этого периода является наследием обоих народов, поэтому именуется «персидско-таджикским». Исторические судьбы таджикского народа и его предков тесным образом связаны с историей народов Средней Азии (узбеков, казахов, туркмен, киргиз). В России изучение Востока начинается в эпоху Петра 1. Существуют в настоящее время Центры научного востоковедения- университеты в Петербурге, Казани, Москве.

тетради

Изучение нового

Инструктаж по заданию

Групповая работа

1 группа с. 55-60 факты биографии Фирдоуси

2 группа с. 55-60 особенности творчества Фирдоуси

3 группа с. 63-66 факты биографии Омара Хайяма

4 группа с. 64-66 особенности творчества Омара Хайяма

5 группа с. 70-72 Пушкин и восток

Изучают теорию, составляют постеры, представляют у доски, отвечают на возможные вопросы

Записывают 3 интересных факта, прослушивая ответы групп

Тетради

Учебник

постеры

Анализ текста

Инструктаж по заданию

1.анализ «Слово в похвалу разума» с. 61

- как воспринимает разум автор?

- какие средства использованы в ст-ии для создания образности?

2.анализ «Рустам и Сухраб»

- чему учит отрывок?

Учебник

текст

Работа с теорией

Инструктаж по заданию

Контроль домашнего задания – работа с термином «рубаи»: четверостишье, форма лирической поэзии, с рифмовкой ааба, реже аааа по содержанию лирика с философскими размышлениями

Тетради

учебник

Анализ рубаи

Инструктаж по заданию

В парах анализируют рубаи, выписывают основную мысль с. 67-69, делятся информацией

Тетради

Учебник

текст

Самостоятельная работа

Инструктаж по заданию

Самостоятельно работают с вопросами с. 73 № 3-6, 8

Тетради

текст

Контроль техники чтения

Инструктаж по заданию

Чтение вслух с.89

Чтение про себя с. 96

Осмысленность

1.недалеко от какой деревни родился Л (Холмогоры)

2.во сколько лет сбежал в Москву (18)

3.какую картину мозаикой сам выложил Л (Полтавская битва)

4.где учился Л (Москва, Петербург, за границей)

5.за что Л сажали под арест (за борьбу с бюрократизмом иностранцев в академии наук)

6.имя жены Л (Елизавета Цильх)

7. сколько детей было у Л (дочь)

8.какое учебное заведение носит имя Л (Му)

9.сколько ст-ий написал Л (100)

10.какого монарха Л считал идеалом (Петра 1)

Тетради

учебник

рефлексия

Инструктаж по заданию

По смайликам определяют свое состояние на уроке, определяют и озвучивают причины

Тетради

карточки

Домашнее задание

Инструктаж по домашнему заданию: Читать хрестоматия с. 50-58, вопросы хр. с. 58 № 1-3

Записать домашнего задания в дневник, возможные вопросы

Учебник, дневник






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Автор: Брюховец Ольга Леонидовна

Дата: 15.01.2017

Номер свидетельства: 379422


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства