kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок литературного чтения "Друг детства" ( по рассказу В.Драгунского "Друг детства"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок имеет большое значение в воспитании личности ребёнка.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок литературного чтения "Друг детства" ( по рассказу В.Драгунского "Друг детства"»

Тема урока: В. ДРАГУНСКИЙ «ДРУГ ДЕТСТВА»

Цель: создать содержательные и организационные условия для разви¬тия у школьников умений анализировать познавательный объект ( В. Драгунский «Друг детства»)

Задачи: - способствовать развитию умения анализировать текст, развитию познавательного интереса к процессу чтения;

- совершенствовать навык чтения;

- расширять словарный запас детей;

- развивать умение подбирать характеристику персонажам;

- развивать речь;

- создать ситуации успеха для каждого ребенка;

- стимулировать познавательный интерес с помощью проблемных заданий;

- способствовать развитию у учащихся умения сотрудничать с учителем и друг с другом (работа в паре, группе);

- вызвать эмоциональный отклик на прочитанное, чувство сопереживания;

- развивать навыки самооценки.

Планируемые результаты:

Личностные: - формировать умение общаться, как умение говорить и слушать, читать;

- формировать позитивное отношение к чтению, к книге, умение работать в паре, группе, отстаивать свою позицию;

- оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

- оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие;

- эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

- понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;

- высказывать своё отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.

Регулятивные: - осваивать способы работы с книгой;

– определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

– проговаривать последовательность действий на уроке;

– учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с заголовком, иллюстрацией учебника;

Познавательные: - совершенствовать навык чтения;

- формировать умение отбирать нужную информацию, умения анализировать художественный текст,

- ориентироваться в учебнике;

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Коммуникативные: - формировать умения слышать и слушать;

- формировать конструктивные способы взаимодействия с книгой;

- уметь взаимодействовать в парах и группах;

- уметь оформлять свои мысли в устной форме (на уровне предложения или небольшого текста);

- слушать и понимать речь других;

- договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

- учиться работать в паре, группе;

- выполнять различные роли (лидера, исполнителя).

Предметные: – воспринимать на слух художественный текст (рассказ) в исполнении учителя, учащихся;

– отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

– составлять устный рассказ по картинке.

Оборудование: учебник «Капельки солнца» (авторы Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева), мультимедиа проектор, индивидуальный раздаточный материал, карточки с заданием для групп, плюшевый медведь.

Этапы урока

Ход урока


Формирование УУД


Ι. Организа-

ционный момент.

-Ребята, сегодня у нас гости. Давайте поприветствуем их и подарим наше хорошее настроение.

Садитесь.

- Сейчас у нас урок литературного чтения!

- Поговорим?

-О чём?

- О разном и о прочем.

- О том, что хорошо и хорошо не очень.

- О чём-то знаешь ты, а что-то мне известно.

-Поговорим?

-Поговорим!

-Нам будет интересно.


Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) представлять информацию в виде схемы;

3) выявлять сущность, особенности объектов;

4) на основе анализа объектов делать выводы;

5) обобщать и классифицировать по признакам;

6) ориентироваться на развороте учебника;

7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.



Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.





Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в паре.



Личностные результаты:

1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.





Ι Ι. Актуализация знаний

- А чтобы разговор состоялся, давайте определим, кто сегодня наш собеседник? - Как его зовут? СЛАЙД.

(портрет на доске)

- Взгляните на портрет писателя, что вы можете сказать об этом человеке?

( умный взгляд, добрый, приветливый)

- А что вы хотите узнать об авторе?

( Когда родился, кем был по профессии, какие книги написал)

- Кто же сегодня наш собеседник?

- Сегодня нашим собеседником будет один из любимейших детских писателей. СЛАЙД.

(Виктор Юзефович Драгунский)

- Виктор Юзефович Драгунский родился в Белоруссии в городе Гомеле. В детстве он был заводилой во всех играх, товарищи уважали его. В. Драгунский очень любил театр, цирк, сам писал пьесы. Писателю было почти 50 лет, когда стали выходить его книжки для детей. В книгах Драгунского есть герой, который переходит из одной книжки в другую, – мальчик Дениска (младший сын писателя). Чем бы ни занимался в жизни В. Драгунский, он делал всё мастерски– с душой, увлечением, талантом и огромной светлой улыбкой.

- Чему будем учиться на уроке?

( Сегодня на уроке мы познакомимся с художественным произведением В. Ю. Драгунского, будем учиться высказывать своё мнение, предположения, будем самостоятельно оценивать поступки героев, говорить о таких понятиях как доброта, милосердие, сострадание, любовь, будем домысливать текст, станем соавтором великого писателя; творческое задание выполним в группах).

III. Речевая разминка.


I. Речевая разминка.

а) вдох носом, выдох через рот;

б) вдох, задержка дыхания, выдох;

в) вдох, выдох по порциям.

Самолёты взлетают: у – у – у.

Машины едут: ж – ж – ж.

Лошадки поскакали: цок – цок – цок.

Рядом ползёт змея: ш – ш – ш.

Муха бьёт в стекло: з – з – з – з.

2.Чистоговорка.

СЛАЙД.

Ба – бо – бы – на дворе стоят столбы.

Бу – бы – ба – из окна торчит труба.

IV. Предугадывание, предположение содержания


-Прочитайте название рассказа?

(«Друг детства»). СЛАЙД.

- Будем выдвигать предположения и они появятся на доске.

-О чём может быть рассказ с таким названием?

(О друге детства). СЛАЙД.

- Кто может быть другом детства?

( Ребята со двора, одноклассники, животное, игрушки).

- У нас три предположения. Какое же из них верное? Как это узнать?

(Прочитаем текст).

- Как будем стараться читать?

(Выразительно).

- Что значит выразительно?

( Вдумчиво, чётко, понятно, громко, будем соблюдать паузы, логические ударения).

- Молодцы, а теперь потренируемся в чтении трудных слов и словосочетаний, которые нам встретятся.

СЛАЙД. шесть с половиной лет

хочу тренироваться

обыкновенный день

здоровущий гриб

приспичило погулять (очень захотелось погулять)

(читают хором)

- Какое словосочетание у вас вызывает вопросы? Что оно означает? (очень захотелось погулять)

Словарь- В тексте нам встретятся, возможно новые для вас слова. Создадим словарь урока: кожаная боксёрская груша? Знаете, как она выглядит? Посмотрите. СЛАЙД.

- Как вы понимаете значение слова «утиль»? СЛАЙД.

(Ветошь, отходы, вещи, которые негодны к употреблению).



V. Работа с текстом во время чтения


- Думаю, что всем уже не терпится узнать эту историю, поэтому начнём.

1. Перечитывание текста по смысловым частям

а) с. 16 (часть 1, 1й абзац) Читает ученик.

- Сколько лет было Дениске? (6 или 6,5)

- Кем хотелось ему стать?

- На какой профессии он остановился? (решил стать боксером)

- О том, как Дениска становился боксёром, прочитаем дальше.

б) с. 17 (до слов «А я на него обиделся…») Читает ученик

- Что нужно купить, чтобы начать заниматься боксом? (боксёрскую грушу, перчатки, спортивную форму и обувь)

- О чём попросил Дениска папу? (купить боксёрскую грушу)

- Как папа отреагировал?

- Почему папа так отнесся к просьбе сына?

- Почему Дениска обиделся на папу? (Отказал со смехом.)

- Но папа не хотел обидеть сына.

- Но если папа не помог сыну, то кто пришёл на помощь? Теперь прочитаем о реакции мамы.

в) с. 17 – 18 ( до 2й части) Читает учитель.

- Какой выход нашла мама?

- Что было в старой плетеной корзине?

- Дениска назвал содержимое корзины игрушечным утилем. А что такое «утиль»?

- Что же искала мама среди старых игрушек?

- Каким описал автор мишку?

- Почему мама решила, что именно этот мишка может заменить Дениске боксерскую грушу?

- Мама помогла сыну?

- Как же Дениска отнёсся к маминому предложению, давайте прочитаем.

СЛАЙД – Обратите внимание на слайд, как вы думаете какой заголовок подойдёт к 1 части.

Старые игрушки.

Дениска решил стать боксёром.

– Поработайте в паре и подчеркните в тетрадях на странице 5 №5 наиболее точное заглавие.

– Ваши рассуждения.

– Давайте посмотрим правильный ответ. СЛАЙД

Старые игрушки.

Дениска решил стать боксёром.

VI. Физкультминутка.


Мы ногами топ-топ-топ.

Мы ногами топ-топ-топ, ( топаем)

Мы в ладоши хлоп-хлоп-хлоп, ( хлопаем)

И туда - и сюда повернёмся без труда. (выполняем полуобороты в одну и в другую сторону)

Мы головками кивнём, (киваем) дружно ручками махнём, ( машем ручками)

И туда - и сюда повернёмся без труда. ( выполняем полуобороты в одну и в другую сторону)

Мы подпрыгнем высоко, прыгать вместе так легко, ( прыгаем на месте)

И туда - и сюда повернёмся без труда. (выполняем полуобороты в одну и в другую сторону)



г) с. 18 (часть 2, 1й абзац) Читает ученик

- Как отреагировал Денис на мамино предложение?

- Для чего же понадобился мишка Дениске?

-Но почему же Дениска отказался от своей мечты…(Учитель сразу читает).

д) с. 18- 19 Читает учитель

- О чем думал Дениска, глядя на своего мишку?

- Какие чувства вызывали эти воспоминания? (любовь, привязанность, нежность)

- Найдите подтверждение этим словам в учебнике на с. 19

(В случае затруднения) – Это предложение отмечено «˅»

СЛАЙД. «Я его любил тогда»

«Любил всей душой»

«Я за него тогда жизнь бы отдал» (Указать на медведя)

- Почему Дениска за медведя «тогда жизнь бы отдал»?

- Как называет Дениска мишку? (бывшим, самым лучшим другом)


- В начале 2й части мы видели радость Дениски, а каким стало его настроение? (печальным, грустным)

- У мальчика поменялось настроение, мама это заметила и забеспокоилась. Прочитайте разговор мамы и Дениски самостоятельно жужжащим чтением и ответьте «Что Дениска сказал маме? Какое решение принял?»

е) с. 19 до конца читают самостоятельно жужжащим чтением.

- Что ответил Дениска маме?

ж)– Поработайте в паре и подумайте какой заголовок ко 2 части вы считаете более точным. СЛАЙД

Какой был медвежонок.

Настоящий друг детства.

– Поработайте в паре и подчеркните в тетрадях на странице 5 №5 наиболее точное заглавие.

– Назовите своё решение и посмотрите на правильный ответ СЛАЙД

Какой был медвежонок.

Настоящий друг детства.

-Как закончился рассказ?

( Мальчик решил, что он не будет боксёром).

- Почему мальчик так решил? Подтвердите словами текста.


- Какой поступок совершил мальчик?

(Правильный, мудрый, верный, хороший).

- Каким человеком оказался мальчик?

(Добрым, отзывчивым, милосердным, великодушным, с золотым сердцем, никогда никого не обидит, никого не предаст).

- Мальчик совершил правильный выбор. Его жизнь будет счастливой, благополучной и радостной, ведь он поступил по совести.

З) Работа с доской.

СЛАЙД. -Проверим наши предположения: Кто является другом детства для Дениски?

- Почему Дениска «раздумал быть боксером»?

- Поможем друг другу ответить на этот вопрос, поработаем в группах.


VII. Работа в группах

Каждый ряд подойдите к своей первой парте.

Напомню, что в группе уважаем друг друга, помогаем, выслушиваем каждого.

1я группа ответит на вопрос кто такой настоящий друг? Зачеркните слова, которые не подходят.

НАСТОЯЩИЙ ДРУГ

 ДОБРЫЙ

 ВНИМАТЕЛЬНЫЙ

 ВРЕДНЫЙ

 ВЕРНЫЙ

 НАДЁЖНЫЙ

 ГРУБЫЙ

 ЗАБОТЛИВЫЙ

2й ряд подчеркнёт слова, которые наиболее точно говорят о мальчике.

- А Дениса можем назвать настоящим другом?

3й ряд расскажут, о чём это произведение.

Как вы поняли, о чём это произведение? Обведи наиболее точный ответ.

А) О мишке.

Б) О настоящей дружбе.

В) О помощи мамы.

- Так что же хотел сказать нам автор?

– Обратимся ещё раз к тексту этого произведения. Как вы думаете, чем будет являться история Дениски? Сказкой? СЛАЙД Стихотворением? А может быть такие произведения мы будем называть иначе?

– К какому жанру относится это литературное произведение?

– Какое произведение можно назвать рассказом?

– Обратимся к толковому словарю Сергея Ивановича Ожегова.

– Рассказ – художественное повествовательное произведение небольшого размера.

VIII. Работа в рабочей тетради.


- В каком порядке происходили события в рассказе? Пронумеруйте предложения. СЛАЙД

Мама достала старого плюшевого мишку.

Дениска попросил папу купить боксёрскую грушу.

Дениска вспомнил своё детство.

Мальчик никогда не будет боксёром.


Проверка. СЛАЙД

2.Мама достала старого плюшевого мишку.

1.Дениска попросил папу купить боксёрскую грушу.

3.Дениска вспомнил своё детство.

4.Мальчик никогда не будет боксёром.


( О том, как мальчик хотел стать боксёром и что из этого вышло).

- Какова идея рассказа?

( Нельзя предавать своих друзей, даже, если они игрушечные. Нельзя предать свою детскую любовь.)

- Ребята, вспомните пословицы об этом?

(Старый друг – лучше новых двух. Друг лучше старый, а платье – новое.

Друга ищи, а найдёшь - береги

Хочешь дружбы - будь другом..)



Х. Итог урока.


- Сегодня мы познакомились с произведением какого автора?

Что мы узнали о Викторе Драгунском? СЛАЙД.

Кто он? (ДЕТСКИЙ ПИСАТЕЛЬ)

Что пишет? (РАССКАЗЫ) Это то мы сегодня прочитали его первый рассказ, затем мы познакомимся и с другими его произведениями.

О ком его рассказы? ( ОДЕТЯХ)

Для кого он пишет (ДЛЯ ДЕТЕЙ).


- Как называется произведение?

- Поделитесь впечатлениями о прочитанном?


ХI . Рефлексия.


– Какие чувства возникли у вас после прочтения этого рассказа?

– Каким должен быть настоящий друг?

(Ответы детей.)

-Что нового узнали на уроке?

-Достигли своей цели на уроке?

-За что себя похвалите?


Учитель: – Дружбой нужно дорожить. Настоящий друг не бросит в беде, поддержит добрым словом, утешит. Ребята, в заключение урока, давайте вместе споём песню «Дружба».

(Звучит песня «Дружба». Дети подпевают.)



ХII. Итог.


 Ребята, мне с вами было приятно работать, но наш урок подошёл к концу, и наш гость тоже с нами прощается.


Оценка работы










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Шубина Ирина Николаевна

Дата: 01.05.2016

Номер свидетельства: 323690


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства