kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок Тема : В.Осеева

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

  1. Ознакомить детей с рассказом В.А. Осеевой «Волшебное слово».
  2. Развивать внимание, память, навыки чтения, учить связно излагать прочитанное.
  3. Воспитывать вежливое поведение, доброжелательное отношение к окружающим
  4. Оборудование: учебник, краски, зонтик, плпкаты, фломастеры
  5. Тип урока: усвоение новых знаний.
  6. Методы: чтение текста с остановками,  работа в группах, игра «Кто больше?»
  7. Ход урока.
  8. Орг момент.
  9. Разминка (текст на доске)
  10. Как воспитывать щенков,

Знаю я из книжек,

Но ужасно бестолков

Годовалый Рыжик.

Каждый день учу щенка!

Достижений нету!

Невоспитанным пока ходит он по свету.

  • Прочитайте стихотворение. О чём оно? (о воспитании щенка).
  • Трудно ли воспитывать кого-то? Каким нужно быть?

( Трудно.  Нужно быть терпеливым, заботливым).

  • Прочитайте стихотворение медленно, быстро, с сочувствием).
  • Сообщение темы, целей урока.

 Познакомимся с рассказом В.Осеевой «Волшебное слово».

  • Как вы думаете, о чём оно?
  • Чтение рассказа с остановками.
  • Чтение 1 части текста учителем;
  • Как вёл себя Павлик при встрече с незнакомым человеком?
  • Найдите слова, которые  описывают его поведение и настроение:

Сердитое лицо,

Сердито буркнул

Сжал кулаки

Крикнул

Стукнул кулаком по скамейке

  • Почему старик захотел помочь Павлику?
  • Сразу ли мальчик поверил ему?
  • Как вы думаете, что будет дальше?
  • Чтение 2 части рассказа по ролям;
  • Какое волшебное слово сказал Павлик?
  • Как оно подействовало на Лену?
  • Что случилось с бабушкой, когда она услышала волшебное слово?

( она выпрямилась, волшебное слово так и засияло в каждой морщинке, в глазах, в улыбке).

  • На ком осталось испытать волшебное слово?
  • Какое самое трудное испытание ожидало Павлика в третий раз?
  • Как думаете, получится ли у Павлика уговорить брата?
  • Чтение 3 части рассказа по цепочке.
  • Куда положил руку Павлик, когда просил брата взять его покататься?
  • Ребята, почему все вдруг полюбили Павлика? (стал вежливым)
  • Работа в группах.
  • А сейчас я проверю, насколько вы внимательны и умеете думать.
  • 1 группа: ваша задача определить, кому из героев принадлежали предметы (краски, зонтик, пирожок, удочка)
  • 2 группа: восстановите правильную последовательность событий (на плакате)

Проверка. 1 группа – защита у доски, 2 группа – плакат на доску

Игра «Кто больше?»

  • Сейчас проведем игру и узнаем, кто из вас больше всех знает вежливых слов. Записать в тетрадь, затем зачитать, выиграет  тот, кто больше написал слов. 
  • Итог урока 
  • Легко ли быть вежливым?
  • А что для этого нужно? (говорить волшебные слова, глядя в глаза тому, с кем говоришь)
  • Прежде чем сказать это слово, нужно обязательно почуствовать его своим сердцем и сказать с интонацией, с нежностью.
  • Подводя итог, давайте мы с вами продолжим предложения:

Я пользуюсь вежливыми словами тогда, когда........

Мне помогают правила вежливости тогда, когда ........

Мне хотелось бы видеть всех вежливыми потому, что.....

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок Тема : В.Осеева»



Средняя школа №251 имени М.Ауезова



























Тема : В.Осеева

Рассказ « Волшебное слово»

Предметник : Пиржанова А.











2015-2016 учебный год.



Цель:

  1. Ознакомить детей с рассказом В.А. Осеевой «Волшебное слово».

  2. Развивать внимание, память, навыки чтения, учить связно излагать прочитанное.

  3. Воспитывать вежливое поведение, доброжелательное отношение к окружающим

  4. Оборудование: учебник, краски, зонтик, плпкаты, фломастеры

  5. Тип урока: усвоение новых знаний.

  6. Методы: чтение текста с остановками,  работа в группах, игра «Кто больше?»

  7. Ход урока.

  1. Орг момент.

  2. Разминка (текст на доске)

  3. Как воспитывать щенков,

Знаю я из книжек,

Но ужасно бестолков

Годовалый Рыжик.

Каждый день учу щенка!

Достижений нету!

Невоспитанным пока ходит он по свету.

  • Прочитайте стихотворение. О чём оно? (о воспитании щенка).

  • Трудно ли воспитывать кого-то? Каким нужно быть?

( Трудно.  Нужно быть терпеливым, заботливым).

  • Прочитайте стихотворение медленно, быстро, с сочувствием).

  1. Сообщение темы, целей урока.

 Познакомимся с рассказом В.Осеевой «Волшебное слово».

  • Как вы думаете, о чём оно?

  1. Чтение рассказа с остановками.

  • Чтение 1 части текста учителем;

  • Как вёл себя Павлик при встрече с незнакомым человеком?

  • Найдите слова, которые  описывают его поведение и настроение:

Сердитое лицо,

Сердито буркнул

Сжал кулаки

Крикнул

Стукнул кулаком по скамейке

  • Почему старик захотел помочь Павлику?

  • Сразу ли мальчик поверил ему?

  • Как вы думаете, что будет дальше?

  • Чтение 2 части рассказа по ролям;

  • Какое волшебное слово сказал Павлик?

  • Как оно подействовало на Лену?

  • Что случилось с бабушкой, когда она услышала волшебное слово?

( она выпрямилась, волшебное слово так и засияло в каждой морщинке, в глазах, в улыбке).

  • На ком осталось испытать волшебное слово?

  • Какое самое трудное испытание ожидало Павлика в третий раз?

  • Как думаете, получится ли у Павлика уговорить брата?

  • Чтение 3 части рассказа по цепочке.

  • Куда положил руку Павлик, когда просил брата взять его покататься?

  • Ребята, почему все вдруг полюбили Павлика? (стал вежливым)

  • Работа в группах.

  • А сейчас я проверю, насколько вы внимательны и умеете думать.

  • 1 группа: ваша задача определить, кому из героев принадлежали предметы (краски, зонтик, пирожок, удочка)

  • 2 группа: восстановите правильную последовательность событий (на плакате)

Проверка . 1 группа – защита у доски, 2 группа – плакат на доску

Игра «Кто больше?»

  • Сейчас проведем игру и узнаем, кто из вас больше всех знает вежливых слов. Записать в тетрадь, затем зачитать, выиграет  тот, кто больше написал слов. 

  • Итог урока 

  • Легко ли быть вежливым?

  • А что для этого нужно? (говорить волшебные слова, глядя в глаза тому, с кем говоришь)

  • Прежде чем сказать это слово, нужно обязательно почуствовать его своим сердцем и сказать с интонацией, с нежностью.

  • Подводя итог , давайте мы с вами продолжим предложения:

Я пользуюсь вежливыми словами тогда, когда . . . . . . . .

Мне помогают правила вежливости тогда, когда  . . . . . . . .

Мне хотелось бы видеть всех вежливыми потому, что . . . . .


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Открытый урок Тема : В.Осеева

Автор: Пиржанова Айымторы Алибеккызы

Дата: 24.01.2017

Номер свидетельства: 383211


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства