kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок по литературному чтению " Ю.Митин "Медведь-водовоз"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок представляет собой тип усвоение новых знаний. Форма проведения: урок - размышления.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по литературному чтению " Ю.Митин "Медведь-водовоз"»

Тема. Ю Митин « Медведь-водовоз»

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

 Форма проведения: урок – размышление.

 Цель: познакомить с рассказом Ю Митин « Медведь-водовоз»

 Задачи урока:

Обучающие:

·        развитие умений осмысливать заглавие произведения, прогнозировать по нему содержание текста;

·        формулировать главную мысль текста;

·        находить слова и выражения, которые использует автор для описания и характеристики героя, отношения рассказчика к герою;

  • учить анализировать текст;

  • совершенствовать технику чтения, работать над выразительностью

 Ориентированные на развитие личности учащегося:

·        развитие умения работать в сотрудничестве с другими, используя преимущества диалогического общения;

·        развитие творческих аналитических способностей;

·        развитие коммуникативной культуры.

 Воспитательные:

·        содействовать развитию умения общаться между собой: взаимоуважение, сопереживание за товарища и класс в целом;

·        помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности;

·        воспитывать любовь, бережное отношение к природе, доброту, умение чувствовать красоту слова;

·        воспитывать чувство толерантности.

 Коррекционные:

· корректировать устную речь учащихся.

  Здоровьесберегающие:

  • создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз.

 







Ход урока

1.     Организационный момент

 - Поговорим?

- О чем?

- О разном, и о прочем. О том, что хорошо и хорошо не очень.

Что-то знаете вы, а что-то мне известно.

- Поговорим?

- Поговорим!

- Нам будет интересно.

- А вот о чем мы поговорим, вы сейчас узнаете.

 

2.     Введение в тему.

 Учитель:  

Посмотрим на портрет и прочитайте, с творчеством какого писателя мы будем знакомиться? Вам знаком этот писатель?

- Что вы можете сказать о внешнем облике писателя, о его глазах, о чертах лица? 

(Он строгий, серьезный, молодой, улыбающийся)

- Послушайте рассказ о Ю. Митине. Эти сведения помогут вам лучше понять произведения автора. Подумайте над вопросом: Какова главная черта характера Митина?

 

Учитель:-Юрий Митин является преподавателем МГУ на факультете экономики. Он писатель –любитель. Свои небольшие рассказы он печатает в современных журналах.

Ребята, Юрий Митин посвящает свои рассказы неразрывной связи человека и природы. Он считает, что чудеса «совершаются везде и всюду и во всякую минуту нашей жизни. Важно только увидеть их, услышать, почувствовать сердцем»

Рассказы Юрия Митина не только увлекают занимательной историей, но и помогают познавать мир. В его рассказах даже растения, звери и птицы становятся живыми.

.Какую черту характера писателя вы выделили? (Любовь к    природе, Родине, животным).



 

 - Сегодня мы познакомимся с новым произведением Ю. Митина.

Кто герой нашего рассказа, вы узнаете, отгадав загадку

Вперевалку зверь идет, по малину и по мед

Любит сладкое он очень, а когда приходит осень,

Лезет в яму до весны, где он спит и видит сны(Медведь).

- Прочитайте тему урока. « Медведь водовоз»

3. Целеполагание урока

- Какие поставим себе цели на урок?

 (Цель урока - познакомиться с рассказом писателя,

- беседовать о природе, о медведе,

- будем учиться любить природу, животных, наблюдать)

4. Артикуляционная разминка.

 вас на столах лежат инструкционные карты. Найдите задание №1

- Чтобы легче было читать, проведем дыхательную разминку.

- Прочитайте скороговорку:

Мёд в лесу медведь нашёл.

Мало мёду, много пчёл.

5.  Словарная работа

В тексте встретятся слова значения, которых может быть непонятно.

Найдите задание №2 в инструкционной карте.

Соедините стрелочкой слово и его значение. (Работу выполняете в парах).

Проверка.

Дрессировать                     отверстие прорубленное во льду   

 

Дружелюбный                  приручать к выполнению, каких либо действий


Прорубь                               подготовление людей или животных, для какого либо спорта

путем соответствующих упражнений

Тренировка                          -особое здание для размещения воинских частей


Казарма                          дружески расположенный


- Проверьте правильность выполнения задания, учитель читает , дети ставят + оцените свою работу. ( 5 + оценка «5», 4 + оценка « 4» 3 + оценка «3»


6. Работа с заглавием текста ( Формулирование проблемы)

Учитель: 

-Как вы думаете о чем пойдет речь в рассказе?

- Как вы думаете, где будут происходить события, описанные в рассказе?

- Правильны наши предположения или нет, мы узнаем, прочитав текст.


7.Чтение вслух учителем, учащимися и комментирование по ходу чтения 

Чтение 1-й части

-Как медвежонок оказался у солдат?

-Каким он оказался учеником?

 ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ 

Чтобы ваши глазки и дальше не уставали находить таинственное в тексте, дадим им немного отдохнуть. 

Какой красивый лес вокруг нас!                       посмотреть вправо, влево

Справа – лисья нора,                                                 посмотреть направо

Слева – медвежья берлога.                                        налево

Внизу, под осиной – ежиная нора,                              вниз

А высоко на дереве – беличье дупло.                        вверх

А далеко – далеко, за лесом –                                      посмотреть вдаль

Наша школа!                                                               закрыть глаза

 

Чтение 2-й части


-Откуда возили воду солдаты?

- что интересного произошло на реке , когда солдаты поехали за водой второй раз?

- Как они добились того, что медведь в последствии ходил один за водой?


Чтение 3-й части

-Что решили сделать солдаты с доверчивым медведем?

- Как вел себя медведь в начале?

- Что произошло потом ?

Учитель:

_ Мы прочитали и проанализировали текст .А теперь я предлагаю выполнить по нему тестовые задания .

 Тест (Выполняют в инструкционных картах. Задания с 1 -6 выбираем один ответ зачеркивая клеточку. С7-11 записать ответ ) Самостоятельная работа с текстом.

 

- Проверьте правильность составления слов по эталону и оцените свою работу.


10.    Итог урока. Рефлексия

- Согласны ли вы, что у зверей есть характер? Какой характер был у медведя?

- Почему Ю. Митин решил рассказать нам эту историю?

- С каким настроением закончился урок?

- Оцените свою работу на уроке.( смайлики)












































Приложение1


Дрессировать                     - отверстие, прорубленное во льду   

 

Дружелюбный                  - приручать к выполнению, каких либо действий


Прорубь                               - подготовка людей или животных, для

для какого- либо спорта

путем соответствующих упражнений

Тренировка                          -особое здание для размещения воинских частей


Казарма                          - дружески расположенный




Дрессировать                     - отверстие, прорубленное во льду   

 

Дружелюбный                  - приручать к выполнению, каких либо действий


Прорубь                               - подготовка людей или животных, для

для какого- либо спорта

путем соответствующих упражнений

Тренировка                          -особое здание для размещения воинских частей


Казарма                          - дружески расположенный


Мёд в лесу медведь нашёл.

Мало мёду, много пчёл.











Ответы для самопроверки.

№ задания

ответ

балл

1

1

1

2

2

1

3

1

1

4

3

1

5

1

1

6

3

1

7

АВГБ

2

8

Перед тем как отправить медведя за водой, солдаты вытащили из бочки деревянную пробку.

2

9

В тексте говориться о медведе, которого солдаты научили ходить за водой на речку.

2

10

Вдруг он неожиданно остановился, бросил ведро и, вскочив на санки, заглянул в заливное отверстие – внутри было пусто

2

11

Мишка оказался на редкость способным и покладистым учеником , легко поддавался дрессировке.

2


Итого:

16 б

15--16 б- « 5»

13-14 б- « 4»

10-12 б- « 3»




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Открытый урок по литературному чтению " Ю.Митин "Медведь-водовоз"

Автор: Клеймёнова Людмила Викторовна

Дата: 14.02.2018

Номер свидетельства: 457240


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства