kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Подготовка к ЕГЭ

Открытый урок по литературному чтению С.Я. Маршак "Двенадцать месяцев"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Творческая работа

(Г) Ученики выполняют творческую работу, составляют

письмо, герою произведения, оценивая его поступки и

стараясь подсказать, как надо себя вести для изменения

сюжета сказки.

1-я группа – письмо падчерице.

2-я группа – письмо мачехе.

3-я группа – письмо сестрице.

4-я группа – письмо месяцу январь

5-я группа – письмо королеве

6-я группа -  письмо месяцу март

Составить характеристику героев сказки

(И) Защита работы. Портрет героев. записать пословицы и поговорки к сказке.

(К) Взаимооценка по критериям: интересно, познавательно,

творчески. Оценивание ребят по критериям

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по литературному чтению С.Я. Маршак "Двенадцать месяцев"»

Литературное чтение.

Краткосрочный план урока №35.

Предмет: Литературное чтение

Урок: 35

Школа: ООШ №25

Дата: 27.11.18


ФИО учителя: Кудербекова Г.К


Класс:

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Время».

Тема урока:

Закрепление. С.Я Маршак «Двенадцать месяцев»

Всему своё время

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.1.4.1 проанализировать сказку С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев»

3.2.4.1формировать речевые умения, навыки слушания, говорения;

3.3.2.1воспитывать умение слушать друг друга, уважение к мнению каждого, умение передавать свои настроение и чувства

писать творческие работы разных жанров, письмо герою/ сказки/ рассказы

Развитие навыков:

1.4. Привлечение внимания слушателя

2.4 Определение жанра литературного произведения

3.2 Создание творческих работ разных жанров

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

- анализировать сказку, читать по ролям;

- понимать отличие сказки от рассказа, стихотворения, басни;

- писать творческие работы разных жанров: письмо герою.

Большинство учащихся смогут:

- использовать в речи пословицы и поговорки;

- понимать и определять жанровые особенности народной и

литературной сказки;

- писать творческие работы разных жанров: письмо герою, оценивая

его поступки.

Некоторые учащиеся смогут:

- использовать в речи выражения из сказок и подбирать пословицы и

поговорки для привлечения внимания слушателей;

- понимать и определять жанровые особенности народной и

литературной сказки, сравнивать их;

- писать творческие работы разных жанров: письмо герою, оценивая

его поступки для изменения поведения или проявления характера.

Языковая цель

Основные термины и словосочетания: двенадцать месяцев

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

Сколько месяцев в году?

Материал прошедших уроков:

Прогнозирование по поступкам, характеристике героев и событиям.

Использование пословиц и поговорок/выражений из сказок.

Невербальные средства общения. Высказывание своих идей, чувств,

мыслей. Использование художественно-выразительных средств.

Приёмы создания образа (портрет, характер героя, поступки и речь;

мимика, жесты). Оценивание поступков героя. Сравнение эпизода

художественного произведения с его отображением в иллюстрациях/мультфильмах/музыке. Определение жанровых

особенностей народной и литературной сказки, рассказа, стихотворения, басни. Написание творческих работ разных жанров: письмо герою/сказки/рассказы.

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

-по усмотрению учителя

Музыка

Середина урока

2-5 мин






21-22 мин









23-28 мин






29-30 мин




31-37 мин






Целеполагание Слайд №3 Итак мы начинаем, встаем и глазками поздоровались с гостями, прежде чем мы начнём урок мне хотелось бы ребята чтоб вы своё волнение и переживание скомкали и бросили в пакет (Аида и Саша мне помогут)

Работа над литературным произведением С.Я. Маршак

«Двенадцать месяцев»

План урока: Слайд 4.

(И) Бугатаева Аида с сообщением о Маршаке. Слайд 5-9.

(К) С помощью учителя учащиеся составляют

характеристики литературных героев и сравнивают их.

(Г) Ученики показывают отрывок сказки «12 месяцев». Слайд 11

Вопросы к сказке Слайд 12

  1. Для кого эти подснежники?- для королевы

  2. Что взамен хотели получить мачеха с дочерью?

  3. Расскажите отрывок сказки по слайду 12. По щелку

Какая королева. Продолжи ряд, дайте характеристику королевы.

Разминка для глаз Слайд №13.

Работа в группах стр РТ 19-20 «Что я знаю и умею»

(И) Ученики выполняют задание №4.

(Г) Ученики выполняют задание №5.

(И) Ученики выполняют задание №6.

(И) Оценить свою работу на уроке.

(Д, К) Динамическая пауза

Творческая работа

(Г) Ученики выполняют творческую работу, составляют

письмо, герою произведения, оценивая его поступки и

стараясь подсказать, как надо себя вести для изменения

сюжета сказки.

1-я группа – письмо падчерице.

2-я группа – письмо мачехе.

3-я группа – письмо сестрице.

4-я группа – письмо месяцу январь

5-я группа – письмо королеве

6-я группа - письмо месяцу март

Составить характеристику героев сказки

(И) Защита работы. Портрет героев. записать пословицы и поговорки к сказке.

(К) Взаимооценка по критериям: интересно, познавательно,

творчески. Оценивание ребят по критериям




Учебник









Презентация





Учебник,

рабочая тетрадь,

иллюстрации






Лист бумаги,

фломастеры






Конец урока

38-40 мин


Итог урока. Рефлексия. А теперь мне хочется раздать вам ваши комочки переживания и волнения и пожелать вам удачи всегда и во всём.

Рефлексивное оценивание

«Солнышко»

На своих листах на стикерах рисуют смайлик и приклеивают на А3 в соответствии уровня своих знаний на уроке.

Домашнее задание дается на усмотрение учителя и зависит

от уровня подготовленности класса и выполненной работы

на уроке. Выполнение домашнего задания не должно

превышать 15–20 минут. Литературные понятия.

Самооценивание

Круг от

солнышка,

лучики

желтого и

голубого

цветов

Дифференциация

Оценивание

Межпредметные

связи

В процессе работы на уроке

учитель индивидуально

помогает учащимся

составлять характеристику

одного героя и заполнять

таблицу. Учитель

стимулирует способных

учащихся оказывать помощь

другим ребятам, читать своё

письмо герою эмоционально

и выразительно

Формативное оценивание.

- Самооценивание по дорожке успеха в тетради «Что я знаю и умею».

- Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом.

- Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.

- Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею»)

- казахский язык

- физическая

культура

-самопознание


Рефлексия для учителя:

Важные вопросы


по уроку:




Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)

Какие два момента были наиболее успешны?


Какие два момента улучшили урок?


Что я узнал из урока о классе и отдель­ных людях, что я расскажу на следу­ющем уроке?

























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Открытый урок по литературному чтению С.Я. Маршак "Двенадцать месяцев"

Автор: Кудербекова Гульжан Канзадановна

Дата: 04.01.2019

Номер свидетельства: 493765

Личный сайт учителя и сертификат бесплатно!!!
Получите в подарок сайт учителя


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства