Тема: «Жизнь и творчество В.М. Шукшина. Деревенская проза».
Рассказы «Чудик», «Микроскоп», «Сельские жители».
Цель:
1. Образовательная:
- раскрыть понятие «деревенской прозы»;
- познакомить с жизнью и творчеством В.М. Шукшина, писателя, драматурга, артиста;
- совершенствовать речевую, литературную культуру учащихся.
2. Развивающая:
- работать над развитием устной речи учащихся;
- совершенствовать навык анализа художественного текста;
3. Воспитательная:
- привить интерес к творчеству В.М.Шукшина;
- воспитывать нравственность учащихся (совестливость, любовь к ближнему, чувства ответственности).
Тип урока: Объяснение нового материала
Метод: Частично – поисковый, словесный.
Оборудование: интерактивная доска, книжная выставка книг В. М. Шукшина.
Ход урока:
- Орг. Момент.
- Приветствие.
- Психологический настрой учащихся на урок.
- Сообщение темы и цели урока.
- Объяснение новой темы.
- Вступительное слово учителя. Беседа о творчестве В. М. Шукшина, о деревенской прозе.
- Выступление учащихся (Презентации).
а) Детство В. М. Шукшина.
б) учёба, служба в армии.
в) Кинематография.
г) Семья В. М. Шукшина.
д) Смерть В. М. Шукшина.
е) Деревенская проза.
ж) Рассказ «Чудик».
Инсценирование.
з) Рассказ «Микроскоп».
Инценирование.
и) Рассказ «Сельские жители».
- Заключительное слово учителя по творчеству В. М. Шукшина.
- Рефлексия:
- Подведение итогов.
Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему: «Жизнь и творчество В.М. Шукшина. Деревенская проза».»
Тема: «Жизнь и творчество В.М. Шукшина. Деревенская проза».
Рассказы «Чудик», «Микроскоп», «Сельские жители».
Цель:
1. Образовательная:
- раскрыть понятие «деревенской прозы»;
- познакомить с жизнью и творчеством В.М. Шукшина, писателя, драматурга, артиста;
- совершенствовать речевую, литературную культуру учащихся.
2. Развивающая:
- работать над развитием устной речи учащихся;
- совершенствовать навык анализа художественного текста;
3. Воспитательная:
- привить интерес к творчеству В.М.Шукшина;
- воспитывать нравственность учащихся (совестливость, любовь к ближнему, чувства ответственности).
Тип урока: Объяснение нового материала
Метод: Частично – поисковый, словесный.
Оборудование: интерактивная доска, книжная выставка книг В. М. Шукшина.
Ход урока:
Орг. Момент.
Приветствие.
Психологический настрой учащихся на урок.
Сообщение темы и цели урока.
Объяснение новой темы.
Вступительное слово учителя. Беседа о творчестве В. М. Шукшина, о деревенской прозе.
Выступление учащихся (Презентации).
а) Детство В. М. Шукшина.
б) учёба, служба в армии.
в) Кинематография.
г) Семья В. М. Шукшина.
д) Смерть В. М. Шукшина.
е) Деревенская проза.
ж) Рассказ «Чудик».
Инсценирование.
з) Рассказ «Микроскоп».
Инценирование.
и) Рассказ «Сельские жители».
Заключительное слово учителя по творчеству В. М. Шукшина.
Рефлексия:
Подведение итогов.