kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок по рассказу А.Платонова "Неизвестный цветок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок построен по структуре урока критического мышления. На всех стадиях урока использованы приемы критического мышления. Основной прием - "чтение с остановками".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«???????? ?????»

Методическая разработка урока литературы в 6-а классе


Тема урока: А.П.Платонов. «Неизвестный цветок»

Цель урока: познакомить учащихся с биографией писателя, с его сказкой-былью «Неизвестный цветок». Продолжить формирование умений работать с текстом, иллюстрациями.

Тип урока: ознакомление с новым материалом.

Планируемые результаты:

Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к чтению.

Метапредметные развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; находить необходимую информацию в тексте, оформлять свою мысль в устной речи; обосновывать высказанное суждение; договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности

Предметные познакомить со сказкой-былью «Неизвестный цветок».


Технология и методы обучения: технология критического мышления, метод чтения с остановками.

Прием технологии с условным названием «Чтение с остановками» используется, чтобы заинтересовать ребенка книгой, привлечь его к осмысленному чтению.

Результат применения данной технологии:

повышение коммуникативной компетенции

развитие творческих способностей

развитие самоуважения

формирование адекватной самооценки

формирование потребности творческой самореализации

повышение мотивации школьников к изучению литературы

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах.

Средства обучения: проектор, презентация, учебник, рабочие тетради, карточки с заданием для самостоятельной работы .


Технологическая карта урока


Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент


умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке

Проверяет

готовность к уроку

Приветствуют учителя.

Актуализация знаний

(стадия вызова)


Воспроизведение знаний и способов действий необходимых и достаточных для открытия новых знаний;

Определение границ знания и незнания. Определять и формулировать познавательную цель и тему для изучения

Включает музыку «В гостях у сказки».

- Может быть кто-то из вас слышал эту музыку? -Когда-то с нее начиналась передача «В гостях у сказки».

- Любите ли вы сказки?

- Что вы знаете о них?

(записывает на доске в одну колонку)

- Какие сказки вы знаете?

- Как называются сказки у которых есть автор?

- О чем сегодня будем говорить на уроке?


- Сегодня вы познакомитесь с писателем А.П.Платоновым.


- Я добавлю информацию о том, что Платонов перерабатывал и записывал русские и башкирские сказки, с которыми мы с вами познакомимся на внеклассном чтении, а сегодня я представляю вам его сказку (выводит на экран название «Неизвестный цветок»)

- По названию определите, о чем произведение А.Платонова?

(записывает высказывания на доске)

-Начинаем знакомиться с произведением, открываем стр.45

- Что вас удивило или смутило?

-Что оно означает?

(записывает на доске, рядом со сказкой)

Отвечают на вопросы учителя




волшебство, чудеса, живые предметы


прием «Верно,

неверно»


У.Плотникова выступает с сообщением о писателе (презентация)

- записывают в тетрадь Ф.И.О.писателя




- записывают в тетрадь название произведения


обращают внимание на подзаголовок сказка-быль

отвечают на вопрос, рассуждают


открывают учебник



указывают на слово «быль»

ассоциации приводят (реальность, на самом деле,правда)

Изучение нового материала (осмысление содержания)

Формирование и развитие умений выполнять задание по алгоритму

-Читает текст с остановками:

1 остановка:

- Что в этом отрывке есть из сказки , а что из были?

-Какой эпитет использует автор, называя цветок?

Где жили рос цветок?

-как автор описывает пустырь?

-просит нарисовать на листе пустырь

-представьте, что вы оказались там одни, ваши ощущения, как себя чувствуете?

2 остановка

-Как жил цветок?

-Найдите глаголы, которые описывают действия цветка, выпишите их в тетрадь

-Какую роль они играют?

- Когда цветок радовался?

- что есть из сказки и были?














3 остановка

- была ли у цветка самая главная цель в жизни?

- как бы вы поступили, оказавшись на его месте?

- почему цветок еще не знал себя?

-что из сказки и были?

4 остановка

- в какое время распустился цветок?

-Почему?

-Как называет автор цветок и с чем сравнивает?

-Нарисуйте цветок, каким вы его представляете

-Можно ли с казать, что цветок победил все трудности, как его можно назвать?

5 остановка

- Кто появился в сказке-были?

-Что мы узнаем о ней?

-Есть ли что-то общее между цветком и Дашей?

- как по вашему выглядит одиночество, нарисуйте символ, знак

-как девочка нашла цветок?

-как автор его называет?

-Как вы думаете, почему Даша нигде такой цветок не видела?

-перед вами иллюстрация В.Горяева к сказке-были, рассмотрите ее.

- подумайте и напишите, что может произойти дальше?



- хотите узнать историю цветка и Даши? Запишите д/з: прочитать до конца сказку-быль А.Платонова, подготовить пересказ

отвечают (зачин, дедушка-сеятель, олицетворение)

-маленький

Отвечают на вопрос (на пустыре);

ищут в тексте

- рисуют пустырь

- отвечают, сопоставляя себя с цветком

рассказывают

- работают в парах,выписывают глаголы

отвечают (показать, что цветок хотел жить, во что бы то ни стало выжить в трудных условиях, преодолевая все препятствия)


отвечают на вопросы




был слепым, не распустился


июле

большинство цветов в это время цветут, больше солнца, значит он не отставал от других


отвечают


одиночество, скучает по маме

рисуют, показывают и поясняют

благоуханием

ищут в тексте

размышляют

-рассматривают иллюстрацию на стр.47


на листах - «дерево предсказаний», записывают свои мысли, высказывают свое предположение


-записывают д/з

Итоги урока.

Рефлексия


-На следующем уроке мы продолжим начатый разговор и узнаем, что же А.Платонов хотел донести до нас своей сказкой-былью «Неизвестный цветок»

-Подарите свой цветок тому, кому пожелаете, исходя из активности на уроке, интересных высказываний ит.д.

- Я дарю свой цветок Ульяне, ….

в конце урока песня «Волшебный цветок»






-оценивают, дарят цветки и поясняют свой выбор



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Открытый урок по рассказу А.Платонова "Неизвестный цветок"

Автор: Егорова Светлана Владимировна

Дата: 26.04.2016

Номер свидетельства: 322943


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства