открытый урок по литературе "«Слепой музыкант», глава «Встреча с девочкой»"
Открытый урок по литературе "«Слепой музыкант», глава «Встреча с девочкой»"
Цели:
Познакомить с отрывком из произведения В.Г.Короленко “Слепой музыкант”.
Развивать:
- навыки чтения для восприятия текста через разнообразные виды чтения, умение составлять словесный портрет героев;
- анализировать их внутренний мир через самостоятельное чтение;
- коммуникативные компетенции ребёнка через работу в парах.
Ход урока
1. Организационный момент.
Психологический настрой учащихся на урок.
Здравствуйте, ребята Посмотрите, какое сегодня утро. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу, и пусть на нашем уроке царит доброе, хорошее, рабочее настроение.
Закрыли глаза и мысленно сказали:
«Я внимателен, я могу, у меня всё получится!»
Я желаю вам успехов.
2. Речевая зарядка:
-Какой сейчас идет год?.
-Какой сейчас месяц?.
-Какое сегодня число?
3.Повторение.
Давайте повторим немного из прошлого урока
- Знаком ли вам этот писатель?
-Кто главный герой ?
-Назовите дату рождения Владимира Короленко.
-Назовите героев романа «Слепой музыкант»
4. Знакомство с содержанием отрывка. Сегодня мы познакомимся с отрывком из произведения В.Г.Короленко “Слепой музыкант”-
«Встреча с девочкой»
А так как это произведение написано очень давно, в нём встречаются незнакомые или малознакомые слова. Давайте попробуем объяснить некоторые из них.
Словарная работа:
Нарушали его одиночество- оны мазала?анды
Не очень любезно – сыпайсыз
Запретить ходить – тыйым салу, ж?руге р??сат бермейсін бе
Позволила ходить над рекой –судын жа?асында ж?руге р??сат берді
Гадкий мальчик – жаман бала
Незнакомку – би таныс, танымайты?
Больно отозвались в сердце - ж?регіне ?атты ?сер берді
Ты странный- сен ерекше ( ?деттен тыс)
Сейчас я предлагаю вам прослушать весь отрывок,а вы найдите ещё слова,которые вам не понятны
Чтение текста учителем.
- Какие ещё слова вам непонятны? (Объяснение значений этих слов учителем или учащимися с помощью учителя)
5. Проверка первичного восприятия.
Понравился ли вам этот отрывок?
6. Работа над содержанием отрывка.
- Ну а теперь, для более точного понимания смысла произведения прочитаем текст (жужжащим чтением).
7. Физминутка для глаз.
8.Учитель:
Прежде чем ответить на вопросы по тексту, давайте посмотрим отрывок из фильма «Слепой музыкант»
Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:
В какое время дня происходило действие?
Действие происходило вечером.
Где происходит действие?
Действие происходило на холмике над рекой
Каким был Петрик по характеру ?
Петрик был стеснительным, печальным и скромным мальчиком.
Можем ли мы сказать, что у девочки общительный характер?
Да, у девочки общительный и любознательный характер
9. Рефлексия.
У вас на столах лежат листы, в которых вы видите две колонки, я вам предлагаю поработать парой.
- На доске есть прилагательные, среди которых вы должны выбрать те которые подходят для характеристики настроения мальчика и девочки во время первой встречи.
Ответы нескольких пар выслушиваются в классе, остальные собирает учитель.
Проследив на последующих уроках, как изменяются отношения главных героев, вы сможете дополнить эту таблицу, которую начали сегодня и составить полную характеристику главных героев.
10. Итог урока.
Встреча слепого музыканта с девочкой – это начало их дружбы. Как важно иметь в жизни друга, товарища...
Что мы сегодня на уроке делали?
-Сегодня мы читали, смотрели отрывок из фильма, отвечали на вопросы.
11. Домашнее задание.
Прочитать отрывок .
Сегодня мне понравилось с вами работать, я хочу сказать, что ответы были полные, чтение правильным, чётким, быстрым, вы были активными.
Учитель: Спасибо за урок.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«открытый урок по литературе "«Слепой музыкант», глава «Встреча с девочкой»" »
Урок русской литературы в казахском 8 классе
Камбарова Б.Б.
учитель русского языка
Актюбинская областная специальная
(коррекционная) школа-интернат
для детей с нарушением слуха.
Тема урока: «Слепой музыкант», глава «Встреча с девочкой»
Цели:
Познакомить с отрывком из произведения В.Г.Короленко “Слепой музыкант”.
Развивать:
- навыки чтения для восприятия текста через разнообразные виды чтения, умение составлять словесный портрет героев;
- анализировать их внутренний мир через самостоятельное чтение;
- коммуникативные компетенции ребёнка через работу в парах.
Ход урока
1. Организационный момент.
Психологический настрой учащихся на урок.
Здравствуйте, ребята Посмотрите, какое сегодня утро. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу, и пусть на нашем уроке царит доброе, хорошее, рабочее настроение.
Закрыли глаза и мысленно сказали: «Я внимателен, я могу, у меня всё получится!» Я желаю вам успехов.
2. Речевая зарядка:
-Какой сейчас идет год?.
-Какой сейчас месяц?.
-Какое сегодня число?
3.Повторение.
Давайте повторим немного из прошлого урока
- Знаком ли вам этот писатель?
-Кто главный герой ?
-Назовите дату рождения Владимира Короленко.
-Назовите героев романа «Слепой музыкант»
4. Знакомство с содержанием отрывка. Сегодня мы познакомимся с отрывком из произведения В.Г.Короленко “Слепой музыкант”-
«Встреча с девочкой»
А так как это произведение написано очень давно, в нём встречаются незнакомые или малознакомые слова. Давайте попробуем объяснить некоторые из них.
Словарная работа:
Нарушали его одиночество- оны мазалағанды
Не очень любезно – сыпайсыз
Запретить ходить – тыйым салу, жүруге рұқсат бермейсін бе
Позволила ходить над рекой –судын жағасында жүруге рұқсат берді
Гадкий мальчик – жаман бала
Незнакомку – би таныс, танымайтың
Больно отозвались в сердце - жүрегіне қатты әсер берді
Ты странный- сен ерекше ( әдеттен тыс)
Сейчас я предлагаю вам прослушать весь отрывок,а вы найдите ещё слова,которые вам не понятны
Чтение текста учителем.
- Какие ещё слова вам непонятны? (Объяснение значений этих слов учителем или учащимися с помощью учителя)
5. Проверка первичного восприятия.
Понравился ли вам этот отрывок?
6. Работа над содержанием отрывка.
- Ну а теперь, для более точного понимания смысла произведения прочитаем текст (жужжащим чтением).
7. Физминутка для глаз.
8.Учитель:
Прежде чем ответить на вопросы по тексту, давайте посмотрим отрывок из фильма «Слепой музыкант»
Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:
В какое время дня происходило действие?
Действие происходило вечером.
Где происходит действие?
Действие происходило на холмике над рекой
Каким был Петрик по характеру ?
Петрик был стеснительным, печальным и скромным мальчиком.
Можем ли мы сказать, что у девочки общительный характер?
Да, у девочки общительный и любознательный характер
9. Рефлексия.
У вас на столах лежат листы, в которых вы видите две колонки, я вам предлагаю поработать парой.
- На доске есть прилагательные, среди которых вы должны выбрать те которые подходят для характеристики настроения мальчика и девочки во время первой встречи.
Ответы нескольких пар выслушиваются в классе, остальные собирает учитель.
Проследив на последующих уроках, как изменяются отношения главных героев, вы сможете дополнить эту таблицу, которую начали сегодня и составить полную характеристику главных героев.
10. Итог урока.
Встреча слепого музыканта с девочкой – это начало их дружбы. Как важно иметь в жизни друга, товарища...
Что мы сегодня на уроке делали?
-Сегодня мы читали, смотрели отрывок из фильма, отвечали на вопросы.
11. Домашнее задание.
Прочитать отрывок .
Сегодня мне понравилось с вами работать, я хочу сказать, что ответы были полные, чтение правильным, чётким, быстрым, вы были активными.