kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Определение жанровых особенностей литературной сказки. С.Козлов «Удивительная бабочка», «Ёжикина скрипка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок по литературному чтению. Урок прошел в отличном темпе. Цели урока были достигнуты. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Определение жанровых особенностей литературной сказки. С.Козлов «Удивительная бабочка», «Ёжикина скрипка»»

Наименование организации образования: КГУ «Общеобразовательная школа № 13»

Краткосрочный (поурочный) план по литературе

Тема урока: Выборочный пересказ по плану. Определение жанровых особенностей литературной сказки. С.Козлов «Удивительная бабочка», «Ёжикина скрипка»

Предмет: Литературное чтение

Урок: 54

Школа: Ош 13

Дата:

20.01.23

ФИО учителя:

Классен А.Н

Класс: 3 б

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Искусство».

Тема урока:

Выборочный пересказ по плану. Определение жанровых особенностей литературной сказки. С.Козлов «Удивительная бабочка», «Ёжикина скрипка»

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

3.1.2.1 - пересказывать подробно/выборочно содержание произведения свободно или по совместно составленному плану/драматизация

3.2.4.1 - понимать и определять жанровые особенности народной и литературной сказки, рассказа, стихотворения, басни

3.3.1.1 - составлять план на основе выявления последовательности событий и деления произведения на части, озаглавливать каждую часть (с помощью учителя)

Цели урока:

Все смогут пересказывать подробно/выборочно содержание произведения.

Большинство понимать и определять жанровые особенности литературной сказки

Некоторые составлять план на основе выявления последовательности событий и деления произведения на части

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

мин


Создание положительного эмоционального настроя:

Прозвенел уже звонок. 
Он позвал нас на урок. 
Будьте все внимательны. 
А ещё старательны. 

Приветствуют учителя.

ФО

Оценивание эмоционального состоян

Эмоц. настрой


2. Середина урока. 2 – 35 мин


Актуализация жизненного опыта

Проверка дом задания

Почему дети любят

уроки музыки?

строят высказывания, о чём пойдёт речь на уроке литературного чтения?

Работа над сквозной темой раздела урока «Школа искусств»

Знакомство с новой лексической темой, обсуждение

вопросов:

– Хотел бы ты учиться в музыкальной школе?

– Чему в ней обучают?

– На каком инструменте хотел бы играть?

– Где ты сможешь применить эти знания?

Развитие связной речи

Работа по учебнику

Ученики составляют рекламу на тему «Музыкальная

школа». Используют образец в учебнике. Выбирают для себя

музыкальный инструмент, на котором хотел бы научиться

играть.

Динамическая пауза

Разминка для глаз

Работа над литературным произведением С. Козлова

«Ежикина скрипка»

– А знаете ли вы, какой

музыкальный инструмент называют королевой музыки?

(Скрипку) Почему?

Словарная работа

Проблемный вопрос

Чтение по цепочки

Ученики отвечают на вопросы по содержанию

произведения.

Выполнения заданий 10,11 в учебнике


(Ф.О.)


Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы



Формулируют тему урока, определяют цель урока












Работа над лексической темой раздела









Работа над литературным произведением



Работают сл словарными словами


ФО














ФО
















ФО






Учебник,

рабочая тетрадь







Презентация


Учебник





Учебник

3. Конец урока.

35-40 мин

7.Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

повторялись?

Рефлексия.

Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.

Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

ФО

Картинки к рефлексии.



1. Ёжикина мечта.

2. Первые звуки скрипки.

3. Мелодия полдня.

4. Благодарные слушатели.

5. Композитор.















ФИ_______________________________-

1.Укажи жанр произведения _________________


2. Восстанови план сказки


___Ёжикина мечта.

___Мелодия полдня.

___Первые звуки скрипки.

___Композитор.

___Благодарные слушатели.

ФИ_______________________________-

1.Укажи жанр произведения _________________


2. Восстанови план сказки


___Ёжикина мечта.

___Мелодия полдня.

___Первые звуки скрипки.

___Композитор.

___Благодарные слушатели.


ФИ_______________________________-

1.Укажи жанр произведения _________________


2. Восстанови план сказки


___Ёжикина мечта.

___Мелодия полдня.

___Первые звуки скрипки.

___Композитор.

___Благодарные слушатели.


ФИ_______________________________-

1.Укажи жанр произведения _________________


2. Восстанови план сказки


___Ёжикина мечта.

___Мелодия полдня.

___Первые звуки скрипки.

___Композитор.

___Благодарные слушатели.


ФИ_______________________________-

1.Укажи жанр произведения _________________


2. Восстанови план сказки


___Ёжикина мечта.

___Мелодия полдня.

___Первые звуки скрипки.

___Композитор.

___Благодарные слушатели.


ФИ_______________________________-

1.Укажи жанр произведения _________________


2. Восстанови план сказки


___Ёжикина мечта.

___Мелодия полдня.

___Первые звуки скрипки.

___Композитор.

___Благодарные слушатели.


ФИ_______________________________-

1.Укажи жанр произведения _________________


2. Восстанови план сказки


___Ёжикина мечта.

___Мелодия полдня.

___Первые звуки скрипки.

___Композитор.

___Благодарные слушатели.


ФИ_______________________________-

1.Укажи жанр произведения _________________


2. Восстанови план сказки


___Ёжикина мечта.

___Мелодия полдня.

___Первые звуки скрипки.

___Композитор.

___Благодарные слушатели.


Ёжик давно хотел научиться играть на скрипке. «Что ж,— говорил он,— птицы поют, стрекозы звенят, а я только шипеть умею?»

И он настрогал сосновых дощечек, высушил их и стал мастерить скрипку. Скрипка вышла легонькая, певучая, с веселым смычком.

Закончив работу. Ёжик сел на пенек, прижал к мордочке скрипку и потянул сверху вниз смычок. «Ни-и-и…» — запищала скрипка. И Ёжик улыбнулся.

«Пи-пи-пи-пи..» — вылетело из—под смычка. И Ёжик стал придумывать мелодию.

«Надо придумать такую,— думал он,— чтобы шумела сосна, падали шишки и дул ветер. Потом, чтобы ветер стих, а одна шишка долго— долго качалась, а потом, наконец, шлепнулась — хлоп? И тут должны запищать комары, и наступит вечер».

Он поудобнее уселся на пеньке, покрепче прижал скрипку и взмахнул смычком.

«Ууу!..» — загудела скрипка.

«Нет,— подумал Ёжик,— так, пожалуй, гудит пчела…

Тогда пускай это будет полдень. Пускай гудят пчелы, ярко светит солнышко и по дорожкам бегают муравьи.

И он, улыбаясь, заиграл: «У-у-у! У-у-у-у!..»

«Получается!» — обрадовался Ёжик. И целый день, до вечера, играл «Полдень».

«У-у-у! У-у-у!..» — неслось по лесу. И посмотреть на Ёжика собрались тридцать муравьев, два кузнечика и один комар.

— Вы немножко фальшивите,— вежливо сказал комар, когда Ёжик устал.— Четвертое «у» надо взять чуть—чуть потоньше. Вот так…

И он запищал: «Пи-и-и!..»

— Нет, — сказал Ёжик,— вы играете «Вечер», а у меня «Пол— день». Разве вы не слышите?

Комар отступил на шаг своей тоненькой ножкой, склонил голову набок и приподнял плечи.

— Да-да,— сказал он, прислушиваясь.— Полдень! В это время я очень люблю спать в траве.

— А мы,— сказали два кузнечика,— в полдень работаем в кухне. К нам как раз через полчаса залетит стрекоза и попросит выковать новое крылышко! . .

— А у нас,— сказали муравьи,— в полдень — обед.

А один муравей вышел вперед и сказал: — Поиграйте, пожалуйста, еще немного: я очень люблю обедать!

Ёжик прижал скрипку и заводил смычком.

— Очень вкусно! — сказал муравей.— Я каждый вечер буду приходить слушать ваш «Полдень».

Выпала роса.

Ёжик, как настоящий музыкант, поклонился с пенька муравьям, кузнечикам и комару и унес скрипку в дом, чтобы она не отсырела.

Вместо струн на скрипке были натянуты травинки, и, засыпая, Ёжик думал, как завтра он натянет свежие струны и добьется всё-таки того, чтобы скрипка шумела сосной, дышала ветром и топотала падающими шишками…




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Классен Айгелим Нагашбаевна

Дата: 29.05.2023

Номер свидетельства: 632631


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства