kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Образ звезды в лирике Н.М.Рубцова".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока в 8 классе по литературе по тема "Образ звезды в лирике Н.М.Рубцова".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Образ звезды в лирике Н.М.Рубцова".»



Межакова С.М.,

учитель русского языка и литературы

филиала МБОУ СОШ №1 с.Александров-Гай

в пос. Приузенский

Тема. Образ звезды в лирике Н.М.Рубцова.

Тип урока: анализ лирического произведения.

Цели:

-ввести в мир лирических произведений Н.М.Рубцова;

-охарактеризовать тематику произведений Н.М.Рубцова, показать красоту окружающего мира в лирических произведениях;

- развить художественно-эстетическое восприятие лирики Н.Рубцова;

- воспитать интерес к поэзии.



Этапы урока

Содержание

Формирование УУД

1.Организационный момент. Самоопределение к деятельности.










2.Актуализация знаний и фиксация затруднений.






3.Постановка учебной задачи.











4.Построение проекта выхода из затруднений.


















5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
































6.Комментарий учителя.







7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.











Рефлексия.

-Здравствуйте, ребята.

-Скажите, пожалуйста, часто ли вы смотрите на звёздное небо?

- А почему многие люди глядят на небо? Какие ощущения возникают?

- Какие созвездия вы знаете, названия звёзд? (Альтаир, Венера, Большая Медведица, Вероникин волос и т.д.)

- Мы с вами уже ознакомились с биографией Н.М.Рубцова. Сегодня мы совершим путешествие в художественный мир русского поэта, рассмотрим его стихи, где есть упоминания о звездах:

1) «В этой деревне огни не погашены…»,

2) «Звезда полей»

Давайте послушаем эти произведения в разном исполнении: «В этой деревне огни не погашены…» - в исполнении артиста театра (аудиозапись), а «Звезда полей» прочитает один из вас.

- Какие образы вы увидели, когда слушали стихи? (звёздное небо, заснеженное поле, одинокий человек)

- С каким настроением были прочитаны эти произведения? (Тихо, грустно)



- Давайте сформулируем тему нашего урока и цели. (Тема: Образ звезды в лирике Н.М.Рубцова. Цели: развивать навыки анализа лирического произведения)

-Поработаем с Толковым словарём. Что такое звезда?(С.И.Ожегов. «Словарь русского языка»):

1.Небесное тело, видимое простым глазом в форме светящейся точки на небе.

2.О деятеле искусства, науки, о спортсмене: знаменитость.

3.Геометрическая фигура, а также предмет с треугольными выступами по окружности.

-Какое значение слова «звезда» подходит к нашей теме? (Первое значение)

- Почему образ звезды привлекает человека? (Красота, загадка, недосягаемость…)

-Как это слово играет в лирике Н.Рубцова?

Поделимся на 2 группы, и каждая поработает со словом «звезда» в прослушанных произведениях:

«Звезда полей»

«В этой деревне огни не погашены…»

С какими словами сочетается слово «звезда» (магнитное поле)

Звезда:

«полей», «смотрит», «горит, не угасая», «своим лучом приветливым», «восходит ярче и полней»

- в единственном числе

Звезды:

«светлыми», «нежно украшена», «светятся тихие», «светятся чудные», «светлые …горят»


- во множественном числе

Эмоциональный настрой лирического героя?

«В минуту потрясений я вспоминал», «И счастлив я, пока …горит звезда»

«тоску», «пути мои трудные», «печали», «я улыбчив и рад», «трудное», «надежды потеряны»

Каков окружающий мир?

«…во мгле заледенелой», «сон окутал родину мою», «над золотом осенним», «над зимним серебром», «для всех тревожных жителей земли»

«в деревне огни не погашены», «тихая зимняя ночь», «слышится шум полыньи», «скромная девушка улыбается», «во мгле заметеленной», «глохнет покинутый луг»

Каково сопоставление мира звездного и мира земного?

Мир звезды постоянный: «горит, не угасая», светит приветливо людям, «восходит ярче и полней» - мир человека непостоянный: то потрясения, то тревожность, то «счастлив я».

Звёздный мир постоянный: «светлые звёзды горят», «светятся тихие, светятся чудные» - мир лирического героя разный: «тоску не пророчь», «пути мои трудные», «печали мои», «улыбчив и рад», «трудное», «надежды потеряны»

Какова идея стихотворения?

В данном стихотворении лирический герой восхищается одной звездой, именно той, что видна на родном поле. Слово «звезда» тесно связано с понятием «родина». Звезда горит для всех: «Для всех тревожных жителей земли», «касаясь всех городов…». Но «только здесь…она восходит ярче и полней». Слово «горит» подводит нас к слову «огонёк», как символ надежды и спасения. Огонь недосягаемой звезды – это символ высокой цели. Значит, человек не будет останавливаться, стремясь к большой цели. Это вечное движение вперёд и выше.

Огромная Вселенная отражается в одном маленьком человеке. Лирический герой отражает весь мир через своё восприятие. Как бы ни было трудно в жизни, именно красота звёздного неба всё меняет в лучшую сторону. Свет звезды проникает в душу человека и всё меняет. Так воспринимать мир – это чудо!

Поэт учит нас видеть красоту окружающего мира и понимать смысл жизни.

Символ слова «звезда»

Звезда – символ родины.

Звезда – спасение от тоски, от печали, от горьких воспоминаний.

Стихотворение «Звезда полей» написано в 1964 году, относится к раннему периоду творчества Н.Рубцова. В это время поэта отчислили из московского Литературного института. Вопреки всему это произведение считается одной из лучших пейзажных зарисовок Севера в русской литературе.

Произведение «Зимняя песня» написано в 1965 г. как признание в любви к деревне, к природе.

- Предлагаю определить композицию, жанр, стихотворный размер.

«Звезда полей»

«В этой деревне огни не погашены…»

Композиция

2 части: 1) родные места

2)воспоминания

Кольцевая – первая строфа и последняя повторяются.

Вид лирики

Размышления о жизни – элегия, пейзажная лирика

Философская лирика с элементами пейзажной

Размер стихосложения

ямб

Дактиль

Рифма

перекрестная

перекрестная


-Какое из стихотворений Н. Рубцова больше понравилось вам? Почему?

-Какие слова поэта вас особенно затронули?

- Могут ли эти стихи стать песнями? Почему?

- Какую картину вы написали бы по этим стихотворениям?



Регулятивные УУД

1.Самостоятельно формулировать тему, проблему

2.В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки своей работы

Познавательные УУД

1.Самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации.

2.Пользоваться приёмами изучающего чтения.

3.Пользоваться приёмами ознакомительного и просмотрового чтения.

4.Излагать содержание прочитанного.

5.Строить рассуждения.

Коммуникативные УУД

1.Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

2.Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её.

3.Оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации, создавать тексты различного типа, стиля, жанра.

Личностные результаты

1.Формирование эмоционально оценочного отношения к прочитанному.

2 Формирование восприятия текста как произведения искусства









































































Домашнее задание.

Выучить наизусть одно из стихотворений Н.М.Рубцова







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
"Образ звезды в лирике Н.М.Рубцова".

Автор: Межакова Светлана Михайловна

Дата: 17.06.2026

Номер свидетельства: 687896


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства