Образ Евгения Базарова в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети».
Образ Евгения Базарова в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети».
Он честен, правдив и демократ
до конца ногтей…
И.С.Тургенев.
Цели урока: образовательная – познакомить учащихся с образом одного из главных героев романа - Евгения Базарова, вспомнить, что означает понятие «словесный портрет» и для чего он используется в литературе;
развивающая - развитие навыков анализа художественного образа по его портрету, речи, развитие у учащихся наблюдательности, устной и письменной речи, навыков отбора материала для сочинения;
воспитательная - воспитание интереса к искусству слова, к познанию человека.
Методическое обеспечение: на партах тексты романа И.С.Тургенева «Отцы и дети», планы работы с книгой, тетради;
видеомагнитофон, видеозапись фрагментов из х/ф по роману И.С.Тургенева «Отцы и дети».
Методы проведения урока: тесты, фронтальный опрос, работа со словарём, беседа по
видеофрагментам и текстам романа, запись в тетрадь.
Тип урока – комбинированный.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Образ Евгения Базарова в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети». »
Открытый урок по литературе
Образ Евгения Базарова
в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети».
Он честен, правдив и демократ
до конца ногтей…
И.С.Тургенев.
Цели урока: образовательная – познакомить учащихся с образом одного из главных героев романа - Евгения Базарова, вспомнить, что означает понятие «словесный портрет» и для чего он используется в литературе;
развивающая - развитие навыков анализа художественного образа по его портрету, речи, развитие у учащихся наблюдательности, устной и письменной речи, навыков отбора материала для сочинения;
воспитательная - воспитание интереса к искусству слова, к познанию человека.
Методическое обеспечение: на партах тексты романа И.С.Тургенева «Отцы и дети», планы работы с книгой, тетради;
видеомагнитофон, видеозапись фрагментов из х/ф по роману И.С.Тургенева «Отцы и дети».
Методы проведения урока: тесты, фронтальный опрос, работа со словарём, беседа по
видеофрагментам и текстам романа, запись в тетрадь.
Тип урока – комбинированный.
Ход урока.
Оргмомент.
Опрос по предыдущей теме:
Работа с тестами.
Вопросы для фронтального опроса:
- Под чьим влиянием создавался роман И.С.Тургенева «Отцы и дети», где и когда он был опубликован?
- С помощью каких средств писатель даёт нам представление об эпохе?
- Назовите главный вопрос эпохи.
- Кто был главным героем эпохи?
В качестве дополнительных использовать вопросы по биографии И.С.Тургенева, определения романа, идеологического романа, сюжета.
III. Запись в тетрадях новой темы.
IV. Работа по плану анализа художественного образа (в сильных группах можно дать предварительное задание на дом и на уроке использовать уже подготовленные цитаты; темп урока от этого выигрывает, объём изученного материала увеличивается):
1. Какое место занимает Базаров в системе образов романа?
2. Внешность Базарова, гл.II, с.63 (сравнительно с портретом П.П.Кирса-
нова, гл.IV, с.65)
По данным в книге словесным портретам вы представили себе этих людей. Посмотрите видеофрагменты и сравните сложившиеся в вашем сознании образы с теми, которые были созданы артистами. Кто вам больше понравился по первому впечатлению и почему?
Посмотрите следующие видеофрагменты и ответьте на вопрос (используйте текст романа):
3. В какой семье он воспитывался, кто его родители? Гл.V, с.69, гл.XX,
с.105 – 106.
Посмотрите видеофрагменты и, используя текст романа, ответьте на вопрос:
4. Чем Базаров занимается? Гл.III, с.64, гл.V, с.68.
Посмотрите ещё отрывок фильма и скажите:
5. Как Базаров держится, как относится к людям? Гл.VI, с.71.
6. Черты характера Базарова (обобщение).
Материал для справок: демократизм, пренебрежение к моде и требованиям светского поведения, суровость, вольнодумство, независимость, самоуверенность, самостоятельность, трудолюбие, ум, любовь к родителям, благородство, доброта.
Вывод: действительно, Базаров – разночинец по происхождению и образу жизни, демократ – по взглядам; человек, достойный уважения.
Подведение итогов. Более высокие оценки получают учащиеся, которые самостоятельно готовились дома.
Домашнее задание:
(для всех) выписать из текста романа определение слова «нигилист», найти и выписать слова Базарова о науке, искусстве, природе, воспитании, обществе, народе, любви. Подумайте и скажите, прав ли Базаров.