НРАВСТВЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ПОВЕСТИ П. СТОЛПОВСКОГО «ДАЙ ДОБРОТЫ ЕГО СЕРДЕЧКУ».
Цели урока:
1.Образовательные цели:
- обеспечить усвоение учащимися понятий «нравственность», «нравственные ценности».
- рассмотреть нравственные проблемы, поднятые автором в повести « Дай доброты его сердечку».
- анализировать поступки, характеры героев.
2.Развивающие цели:
- развивать навыки осмысленного чтения.
- совершенствовать диалогическую и монологическую речь учащихся.
- способствовать познанию общечеловеческих ценностей: доброта, прощение, любовь.
- формировать навык использования толкового словаря для определения лексического значения слова.
3. Воспитывающие цели:
- воспитывать чувство ответственности за свои поступки.
- воспитывать у учащихся такие нравственные ценности, как доброта, совестливость.
4. Коммуникативные цели:
- совершенствовать умение объективно оценивать себя и товарища.
- совершенствовать умение работать в парах и группах.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Технология: ТРКМЧП
Оборудование урока:
1.Портрет писателя.
2.Ромашка Блума.
3.Карточки «Правила работы в группах» по количеству групп.
4.Рабочие тетради по литературе.
5.Повесть П. Столповского «Дай доброты его сердечку».
Предварительное домашнее задание:
1 группа: выписать из текста словосочетания, предложения для рассказа о времени, которое отражено в повести.
2 группа: выписать цитаты для рассказа о том, как воспитывали Шурку и Бориса.
3 группа: выписать фразеологизмы, встречающиеся в речи героев (приложение 2).
Индивидуальное задание: выписать из толкового словаря значение слов ОККУПАЦИЯ,
ЭВАКУИРОВАННЫЙ.
ХОД УРОКА:
- Введение в тему (впечатления о книге, биографические сведения о писателе).
Ребята, надеюсь, что вы прочитали повесть Петра Столповского «Дай доброты его сердечку». Думаю, что она никого не оставила равнодушным.
- Как вы думаете, какой человек мог написать такое произведение? (неравнодушный, многое переживший, испытавший).
Действительно, П. Столповский рос в суровое время, послевоенное. То были нелегкие
годы после окончания Великой Отечественной войны. Он родился в сибирской эвакуации,
а детство прошло в Воронежской области. Несмотря на послевоенные трудности, детство
оставалось «золотым». Впечатления о детстве нашли отражение в повести. Писатель поднимает в ней важные нравственные проблемы.
- Этап вызова.
- Знаете ли вы, что такое нравственность?
- Давайте уточним значение этого понятия. Обратимся к толковому словарю.
Работа учащихся со словарем.
НРАВСТВЕННОСТЬ – внутренние духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами.
- Что же такое нравственные ценности? (духовные качества человека).
Прием «Корзина идей».
- Сейчас вы поработаете в парах. Обсудите с соседом и запишите на листах
бумаги, какие нравственные ценности вы знаете. (1 мин.)
Обмен информацией в парах.
- Поделитесь с классом, что у вас получилось.
(Каждая пара поочередно называет свои примеры. Учитель рисует на доске значок корзины и записывает такие слова, как честь, совесть, доброта, любовь, доверие,
ответственность, милосердие, справедливость).
- Посмотрите, ребята, какой большой список у нас получился. Подумайте над
заглавием повести, вспомните основные эпизоды и выберите из списка только те ценности, о которых хотел бы поговорить с вами автор. (Доброта, любовь, ответственность за свои поступки)
Формулирование учащимися целей урока.
- Как вы считаете, о чем будет сегодняшний разговор? (учащиеся формулируют
цели урока).
3. Этап осмысления.
1. Поверка домашнего задания.
Ребята, вы прочитали повесть « Дай доброты его сердечку».
- Назовите главных героев.
- Какого они возраста ?
- Где они живут?
- Из каких семей? (Шурка Мальцев, Борис Мухин, Воробей, Генка, эвакуированный из Ленинграда)
- Дома вы работали по группам (приложение 1).
1 группа подбирала материал для рассказа о жизни в Белогорье, приметах времени, в которое происходят события, описанные в повести
2 группа выписывала цитаты для рассказа «Как воспитывали Шурку и Бориса».
Сейчас вы продолжите работу в группах, обобщите свои материалы, подготовьтесь к выступлению. Обратите внимание на листы, которые лежат перед вами.
Это правила работы в группах.
Проверка работы групп.
Выступление 1 группы.
(ели козликов, желуди, картошку, забыли запах хлеба, ели пустые щи, пили морковный чай, делят одно яйцо на две семьи; трудное голодное время после войны; 2 года неурожай, отец Шурки воевал, а у Борьки погиб, Воробей - эвакуированный).
Выступление 2 группы.
(Автор повести, который многое из этого пережил, ничего не придумывал, рассказывая
о трудном суровом времени. Устами своего героя он говорит: «В те голодные годы моего
детства, когда еще не остыла кровь войны, казалось, что лучше иметь кусок в зубах, чем
доброту в сердце». Постоянное чувство голода ожесточало ребят, они часто дрались между собой, потом мирились. Ведь они были друзьями, однако семейные обстоятельства
у них были разные. Как воспитывали ребят .Одинаково ли? Бориса мать лупила довольно часто хворостиной, ругала, обзывала, не давала есть; родители Шурки тоже наказывали под горячую руку, но в то же время пытались с ним поговорить, объяснить, убедить его в неправоте, привлекали к труду, заставляли извиняться, делать добро. У него были обязанности по хозяйству: полоть сорняки, кормить поросенка).
- Обобщите сказанное. Обратите внимание на то, что общего и чем отличается воспитание мальчиков. Как это отразилось на их характерах и в поступках?
(Борис жестокий, в Шурке есть доброта, сострадание; Бориса воспитывает одна мать, а у Шурки полная семья, есть бабушка).
- Что можно сказать о нравственных ценностях каждой семьи?
Рефлексия работы группы.
Оцените, как работала группа?
- Дружно ли вы разбирали задание?
- Все ли активно участвовали в обсуждении?
- Прислушивались ли вы к мнению друг друга?
- Какие затруднения испытывали? В чем?
РОМАШКА вопросов («Ромашка Блума»).
Коллективная работа. Формированиеумений задавать вопросы.
- Ребята, давайте остановимся на эпизоде, когда два друга довольно жестоко поступили
с Воробьем. Сформулируйте вопросы по данному эпизоду, начиная с самых простых.
Используйте не только знание текста, но и собственный опыт. Что бы сделали вы?
Как бы поступили вы? и т. д.
Вопросы могут быть примерно следующими:
Простой вопрос:
- Кого увидели мальчики на дороге?
- Что держал в руках Воробей?
- Что сделал Борька, увидев Воробья на дороге? (швырнул палку под ноги).
- Что сделали мальчики, увидев разлившийся мед? (стали слизывать с дороги).
Уточняющие вопросы:
- Как менялось настроение Шурки, когда его родители дома обсуждали поступок
мальчиков?
- Какой сон видит Шурка? Каков его смысл?
Интерпретационные вопросы:
- Почему отец не наказал Шурку?
- Зачем отец заставил мальчиков нести узел с картошкой для Воробья и его матери?
- Почему отец заставил мальчиков просить прощения у матери Воробья? (Отец верил в
силу добра, добрый поступок воспитывает сострадание).
Творческие вопросы:
- Если бы вам представилась возможность встретиться с Шуриком после этой истории,
что бы вы ему посоветовали?
Оценочные вопросы:
- Случалось ли вам быть в подобной ситуации? Какие чувства вы испытывали?
Практические вопросы:
- Как бы вы поступили на месте героя?
Делаем выводы:
- Какие жизненные уроки извлек ли мальчики из этой истории?
- Можно ли у Шурки чему-нибудь научиться?
Это всего лишь один из эпизодов повести. Перечислите эпизоды, которые вам запомнились. (Спасение хлеба, приключения в пещерах).
- Какова судьба Борьки? (погиб, подорвавшись на мине).
- Как изменилось отношение Шурки к бабушке после смерти друга? Почему? (стал прислушиваться к ее словам, понял, что она желает ему добра, заботится о его душе,
хочет, чтобы он задумался, каким он будет человеком. Он уже не смеется над ее молитвами, в которых она просит Бога о том, чтобы он дал доброты и милосердия Шурке,
хочет уберечь его от жестокости).
- Как вы думаете, зачем она перед смертью дарит ему пряник?
- Символом чего становится этот пряник? (добра, любви, прощения).
- Обобщим всё сказанное: суровые события закаляют характер героя, изменяют его отношение к близким, помогают открывать сложный мир, в котором подчас трудно распознать добро и зло. Без доброты мир становится жестоким и непригодным для жизни. Наши предки хорошо знали это, поэтому желали детям не богатства, а доброты в сердце. Они знали, что доброта и любовь спасут мир.
Олицетворение любви и добра – бабушка Шурки. Я вам предлагаю составить синквейн,
посвященный образу бабушки. Изложите в нескольких словах те мысли и чувства, которые у вас возникли после нашего разговора.
Проверка синквейнов. Учащиеся зачитывают их вслух.
4. Итог урока.
- Что понравилось на уроке?
- Оценки.
Домашнее задание предлагается с учетом дифференцированного подхода. Учащиеся сами рассчитывают свои силы.
Домашнее задание по выбору:
1)Написать сочинение-отзыв о прочитанном или об одном из героев повести.
2)Написать синквейн об одном из героев.
3)Нарисовать иллюстрацию к одному из эпизодов повести.
Приложение №1.
Распределение обязанностей в группе:
организатор (лидер) – отвечает за работу группы в целом;
докладчик – выступает перед классом с готовым решением группы;
секретарь – записывает высказанные идеи и решения;
контролер – проверяет, все ли поняли принятое решение;
хранитель времени – следит за соблюдением регламента.
Правила работы в группе:
1. Будь доброжелательным к товарищам. Помни, что вы делаете общее дело.
2. Четко высказывай предлагаемый способ решения.
3. Если не согласен с мнением других, не кричи, не перебивай. Пользуйся вежливыми
фразами.
4. Умей слушать других.
5. Если ты оказался не прав, извинись, признай свою ошибку, не упрямься. Не смейся над чужими ошибками. Помни, что и ты можешь оказаться в таком же положении.
Приложение №2.
Язык повести очень образный, выразительный. Охарактеризовать мальчиков, их
образ жизни, воспитание помогают фразеологизмы – устойчивые словосочетания.
Перед вами листок с фразеологизмами. Определите, какие из них относятся к Борису?
К Шурке? Определите их значение.
Драли как сидорову козу
Язык мозолить
Орать благим матом
Продрать глаза
Глаза на мокром месте
От рук отбился
Со всех ног
Провалиться сквозь пол
Со всей мочи
Вогнать в гроб
Валиться с ног
Ни жив ни мертв
До седьмого пота