Класс, предмет, время
Русская литература 11 «А» класс
Тема
М.Шолохов.Рассказ «Судьба человека»
Цели
а) помочь понять тему и идею произведения
б) способствоть формированию навыков монологической и диалогической речи.
в) учить учащихся умению слушать и слышать товарищей
Ресурсы
слайды по творчеству М.Шолохова,отрывки из фильма «Судьба человека»,учебник «Русская литература ХХ века» для 11 класса
Методы приемы
стратегия «7 Почему?»,частично-поисковый метод,тест,модули «АКТ», «Диалоговое обучение », «Обучение талантливых и одарённых учеников»
Ход урока
Этапы, методы и приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
І.
2 мин
Орг момент
1.
а) Приветствие учащихся
б) Деление на группы слова «Тихий Дон» «Чудный Днепр», «Родной Уссек» написаны на карточках, учащиеся вытягивают и распологаются по группам
2 мин
2.Мотивация к уроку
1. Учитель задает вопрос: «Как вы думаете,чем названы ваши группы?»
Учащиеся отвечают на вопросы по очереди
ІІ.
по
3 мин
4 мин
Актуализация знаний
слайд №1
слайд №2
Портрет М.А.Шолохова
1.Работа над эпиграфом
2. Тест «Проверь себя!»
Учащиеся читают слова М.Шолохова,обьясняют смысл эпиграфа.
Учащиеся отвечают на вопросы,выбирая правильный вариант
ІІІ.
3 мин
Переход к новой теме
Развитие речи
Вопросы классу:
І.гр
- Расскажите о связях
Шолохова с Казахстаном
ІІ гр
- Кто из казахских писателей
занимался переводами
произведений Шолохова?
ІІІ.гр
-Назовите произведение казахского писателя,которое написано по опыту Шолохова
Учащиеся рассказывают о творчестве Шолохова и его связи с Казахстаном и о его отнашений к казахскому народу.
Все 4 тома «Тихого Дона», «Поднятая целина», рассказ «Судьба человека» очерк», «Наука ненависти»
А.Нурпеисов «Кан мен тер»
ІV.
1.
3 мин
Изучение нового материала
Работа по учебнику
Ребята,вам дано было опережающее задание.
А теперь давайте поделимся знаниями по рассказу «Судьба человека»
- Каковы особенности композиции и сюжета этого произведения
- Каким рисует автор своего героя при их случайной встрече на берегу реки?
- Как вы думаете,почему А.Соколов рассказывает историю своей жизни незнакомому человеку?
- Когда были написан рассказ и почему такой рассказ?
Учащиеся отвечают по составленному плану
Автор пользуется особым композиционным приемом в рассказе
Учащихся находят страницу и отрывок о первой встрече двух попутчиков.
В рассказе нет идеологической позиций.
2.
Гимнастика для ума
Каковы основные вехи судьбы А.Соколова? Что помогло герою выстоять?
Учащиеся находят слова для характеристики главного героя:смелость, мужество, трудолюбие, самоотверженность
7 мин
Задания группам
Составление алгоритма
Групповая работа
3№1.Как проявляет себя герой во всех испытаниях?Назовите те черты характера,которые помогли выстоять А.Соколову?
3 №2.Какое значение имеет эпизод «В церкви»? Как проявляют себя люди?
3 №3. В каких сценах рассказа «Судьба человека» наиболее полно показано «человеческое достоинство и гордость»?
Учащиеся готовятся группой,стараются составить алгоритм,схемы,диаграмму Венна
7 мин
Модули
АКТ,Диалоговое обучение
Показ отрывка из кинофильма «Судьба человека»
Какую роль играет встреча с Ванюшкой в судьбе Соколова?
просматривают отрывок и выражают свои мысли: неожидонная встреча с ребенком,случайным «осколкам войны» возрождает героя А.Соколов не только покоряется судьбе, но и сам делает судьбу
Творческое задание
Составить интервью А.Соколову
Учащиеся составляют диалог между собой
Закрепление нов.материала работа с тетрадью
Давайте,назовем те черты характера,которые помогли А.Соколову выстоять? (учащиеся самостоятельно составляют кластер)
стойкость
доброта великодушие
Черты хар
А.Соколова
сострадание умение мужество любить
2 мин
Рефлексия:
В чем проявляется основная идея произведения?
Учитель направляет внимание учащихся на начало урока,выводы после чтения эпиграфа.
Учащиеся признаются,что рассказ «Судьба человека» помог им стать чище душой, и у них появилось стремление бороться за идеалы гуманизма.
2 мин
Дом.работа
слайд
Написать сочинение на тему: «Чем поучительна история А.Соколова?»
2 мин
Поурочный балл
Учитель дает возможность лидерам группы оценить своих товарищей
Ученики оценивают своих товарищей по критериям.