kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка урока по литературе для 5 класса по теме: А.С.Пушкин. "У Лукоморья."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка открытого урока по литературе в 5 классе по теме: А.С.Пушкин "У Лукоморья."

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по литературе для 5 класса по теме: А.С.Пушкин. "У Лукоморья."»


Открытый урок

По теме: А.С.Пушкин «У лукоморья…».

(5 класс)



Учитель русского языка и литературы

Жинжикова Нина Михайловна







Тема:А.С.Пушкин «У лукоморья…».

Цель урока: помочь ребенку стать читателем-исследователем, подвести его к осознанию богатства мира отечественной литературы как искусства художественного слова, знакомство с новым произведением А.C. Пушкина, новым видом жанра (поэма);

Задачи:

  • Образовательные: проверить знание детей сказок поэта, формировать умение выразительно читать, анализировать текст, ориентироваться в тексте, расширить словарный запас детей.

  • Развивающие: развивать умение чувствовать себя и передавать своё отношение через цвет, эмоции, развивать память, внимание.

  • Воспитательные:

    • прививать любовь к чтению, воспитывать любовь к творчеству А.С. Пушкина и русской поэзии.

    • формировать коммуникативные навыки работы в группах;

    • развивать позитивную самооценку учащихся.

  • Ход урока

  • 1.Оргмомент

  • 2. Проверка домашнего задания

  • - Что было задано на дом?

  • Итак, что вы узнали об А.С. Пушкине?

  • «Родился А.С.Пушкин в Москве, в дворянской семье. В доме была большая прекрасная библиотека. Мальчик рано пристрастился к чтению.

  • На его воспитание большое влияние оказали бабушка поэта М.А.Ганнибал и няня Арина Родионовна, которая мастерски рассказывала сказки, знала народные поверья, пословицы и поговорки. За свою короткую жизнь А. С. Пушкин написал много удивительных произведений. Не зря его называют жемчужиной русской поэзии».

3. Актуализация знаний. Выявление читательского опыта по произведениям А.С. Пушкина 

  • -Давайте вспомним, какие произведения А.С.Пушкина вы знаете?

  • 4. Постановка ТЦ

  • -Дети, как вы думаете, какая у нас тема урока?

  • Учитель:Сегодня мы познакомимся с новым произведением "У лукоморья дуб зелёный:"

  • 5. Изучение нового материала

  • - Как вы думаете, к какому жанру можно отнести это произведение?

  • (Дети сомневаются, что это сказка или стихотворение?)

  • - Это вступление к поэме "Руслан и Людмила".

  • - Более полно и точно значение слова прочитает ученик из толкового словаря Ожегова.

  • ПОЭМА - большое стихотворное произведение на историческую, героическую или возвышенную лирическую тему.

  • - Ребята, поэма это для вас новый вид жанра произведений А.С.Пушкина

  • (Учитель открывает третью группу слов на доске - ПОЭМА)

  • - А что такое лукоморье, ребята, кто из вас знает?

  • (ответы детей)

  • Опять обращаемся к словарю Ожегова, прочитает ученик:

Лукоморье (устар.) — морской залив, бухта, изгиб морского берега.

В фольклоре восточных славян — заповедное место на краю мира. Слово лукоморье происходит от словосочетания лука моря и означает изгиб морского берега. Для сравнения: лук (для стрельбы), излучина (реки), лукавить (изворачиваться), лука (седла).



  • 6. Работа над произведением

  • А) Первичное восприятие текста.

  • -Дайте мы отправимся в лукоморье.

  • Садитесь удобнее, внимательно вслушайтесь в строки великого Пушкина. Подумайте, каким изображает поэт лукоморье?

  • Чтение учителем

  • Каким изобразил поэт лукоморье?

  • (Сказочным, таинственным, загадочным, волшебным.)

  • Что особенно понравилось и почему?

  • (Высказывания детей)

  • Учитель:

  • Какие вам встретились трудные непонятные слова? Как они называются?

  • (Дети называют устаревшие слова)

  • Учитель:

  • Это устаревшие слова, в нашей речи не употребляются. Используя слова "дол", "видений", "брег", "чредой", "витязь" и другие, автор окутывает слушателя "седой" стариной, сказочностью, волшебством.

  • 7. Словарная работа

- Слова – златая, брег, песнь, чредой – старые, вышедшие из употребления формы слов. Попробуйте узнать эти слова. (Золотая, песня, берег, чередой – по очереди).

Неведомые дорожки – те, которые никто не знает, не ведает.

- Что означает «дол»? как бы противоположность лесу, но это и не горы. Что же это такое? (пространство без деревьев – долина). (Слайд)

- Как вы понимаете слова «видений полны»? (Много выдуманных героев )

о заре – на заре.

- Почему воды названы ясными? (Прозрачные).

пленяет – берёт в плен.

тужит – грустит, тяжело ей, туго приходится.

чахнет – сохнет, худеет.

У.Эти устаревшие слова, в нашей речи не употребляются. Используя слова «дол», «видений», «брег», «чредой», «витязь» и другие, автор окутывает слушателя «седой» стариной, сказочностью, волшебством.

9. Работа над структурой и эмоциональным строем текста

  • А) беседа

  • Ребята, обратите внимание, сколько частей в этом произведении?

  • Состоит из двух частей. Первая - состоит из шести строк.

Учитель:

  • Что изобразил поэт в этой части? О чём пишет А.С.Пушкин? (где и когда происходят события сказочного мира.)

  • Что вы можете сказать о второй части?

  • Более объёмна. Много сказочных персонажей, героев, с которыми происходят чудеса. (Высказывания детей)

  • Б)Чтение произведения учениками из групп

  • В)Беседа по содержанию прочитанного

  • Что делает кот?

  • Леший? Русалка?

  • Когда прихлынут волны?

  • Сколько витязей выходят на берег?

  • Кого пленяет королевич?

  • Кто несет в облаках богатыря?

  • Где тужит царевна? Кто ей служит?

  • Какие еще персонажи в отрывке? Что делают?

  • 10.Работа в группах

  • Написать 10 чудес из отрывка (леший, русалка, избушка, тридцать витязей из вод, королевич, колдун, царевна, ступа с Бабй Ягой, царь Кащей, невиданные следы)

  • Русалка – это образ неоднозначный. У западных славян она молодая, привлекательная, шаловливая. На севере, в краю угрюмых хвойных лесов русалки – злые, мстительные существа. Но даже если это симпатичная, весёлая девушка, то это всё равно образ демонический, несущий гибель. Она своим пением завораживает человека и манит его за собой в воду. Или может, играясь, защекотать до смерти.

  • 6.Работа с иллюстрацией на форзаце учебника (4 мин.)

  • Давайте откроем форзац в начале учебника. Вы видите иллюстрацию к прологу поэмы. Парилов и Виктор Дмитриевич Дудоров. Это художники Палеха (1959-1964 – период создания иллюстраций) Знаете, что такое Палех? Это народный промысел, лаковая роспись. (Палех – посёлок (или город?) центр промысла).

  • Рассмотрите внимательно иллюстрацию. Обратите внимание, как миниатюрно и подробно написаны художниками сюжеты народных сказок. Недаром говорят, что палехской росписью можно не просто любоваться, её можно читать. И конечно же, нас привлекают богатство и яркость красок Палеха, которые передают богатство и яркость сказок.

  • Посмотрите, все ли сказочные персонажи, названные Пушкиным, присутствуют на иллюстрации? (нет лешего и избушки на курьих ножках. Отход от образа Бабы Яги: у Пушкина она бредёт, а на иллюстрации летит)

  • - С какими героями этой страны вам хотелось бы подружиться?

  • - Каких героев народных сказок вы бы ещё поселили в страну Лукоморье? Чудо-юдо, Змей Горыныч, Жар-птица, Водяной, Емеля на печи, Колобок и др)

  • 7. Давайте ещё раз обратимся к тексту. В каких словах, по-вашему, выражена основная мысль отрывка? «Там русский дух…там Русью пахнет!»

  • Как вы понимаете это выражение?

  • Перед нами проходят герои народного творчества. А основой любого государства является народ: его традиции, культура, история. И недаром использован поэтом образ дуба. Дерево - это вообще символ жизни, а дуб на Руси считали ещё и символом мудрости и долговечности. А всякое дерево держится корнями, питают его корни. И опять возвращаемся к тому, о чём только что говорили. Наши корни — это наша история, наша память, народные традиции, культура, частью которой является фольклор. Чем больше человек дорожит этой памятью, тем глубже он чувствует свою ответственность за будущее.

  • - Каково настроение текста? Он проникнут восхищением, благоговением перед этим огромным миром народной поэзии. Не зря же Пушкин писал: «Какая прелесть эти сказки! Каждая есть поэма».

  • И в то же время к каждому сказочному образу своё отношение: уважение, удивление, завороженность (дух захватывает), торжественность, волнение, переживания, благодарность, осуждение, восхищение.

11. Итог урока

  • Учитель:

  • С каким новым видом жанра познакомились сегодня на уроке?

  • Что особенно вам понравилось?

  • Ученики:

  • Лукоморье, сказочные герои, чудеса, которые там происходят.

  • Рефлексия

  • Выберите по цвету листик , который соответствует вашим знаниям по теме.

  • А) Если все было понятно, то к нашему 1-му дереву прикрепите желтый лист

  • Б) материал интересный, но некоторые моменты непонятны (оранжевый)

  • В) было трудно, многое незнакомо (красный)

  • Ученики выходят каждый со своим листиком

  • 12.Домашнее задание: Выучить наизусть отрывок. Нарисовать одно из чудес




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Жинжикова Нина Михайловна

Дата: 09.10.2020

Номер свидетельства: 559503


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства