Цель: продолжить знакомство учащихся с творчеством поэта, познакомить со стихотворением «Весна»;
развивать умение сравнивать, анализировать и обобщать информацию, делать выводы;
показать красоту природы весной;
воспитывать чувство любви к природе;
формировать навык выразительного чтения.
Ход урока:
Организационный момент. слайд-2
1.Мы приветствуем гостей –
дорогих учителей,
всех знакомых, незнакомых,
и серьёзных, и весёлых. А) Если у вас хорошее настроение – потопайте ногами. Б) Если у вас есть друзья – погладьте себя по голове.
В) Если вы любите своих друзей- пожмите соседу руку. Г) Если вы любите свою школу – похлопайте в ладоши. -А теперь улыбнитесь и тихонечко садитесь.
2.Речевая разминка. (скороговорки о весне) слайд-3
Готовь сани с весны, а колёса с осени.
Весна — красная девица: не знаешь, когда заплачет, когда засмеётся.
Весной дождь парит, а осенью мочит.
Весною сутки мочат, а час сушит.
Весна днём красна.
Увидел грача — весну встречай.
Знаем весну по цвету, а лето – по букету.
Если весной не вспотеть, так и зимой не согреться.
3.Работа с опорными таблицами выразительного чтения. слайд-4
На месте точки, вопросительного и восклицательного знаков при чтении делай длительную паузу.
Помни: на месте запятой пауза короткая.
Выделяй голосом главные слова в предложении.
Проверка домашнего задания
Какое стихотворение Михаила Васильевича Исаковского вы учили дома? слайд-5
Чтение наизусть стихотворения «Ветер»
(Учащиеся читают стихотворение «Ветер»)
Назовите глаголы, которые передают действия ветра (вышел, постучал, пробежал, поиграл, пожурил, полетел) слайд-6
А какого они времени? (Прошедшего времени)
О ветре говорится как о явлении природы или как о живом человеке? (докажите – выборочное чтение)
На кого похож своими поступками ветер? (На шалуна мальчишку)
Прослушать песню М. В. Исаковского «А ну-ка, песню нам пропой, веселый ветер». слайд-7
Мы послушали стихотворение «Ветер». А как вы думаете - какой это ветер, в какое время года мы можем наблюдать такой озорной ветер? Конечно же – весной. Подходит к концу календарная зима. Мы так соскучились по солнечным весенним денечкам. И, с удовольствием, поговорим с вами сегодня о весне. Вы согласны со мной? Мы продолжаем знакомиться с творчеством Михаила Васильевича Исаковского. Но сначала проведем экскурсию.
слайд 8. Посетим выставку картин и фотографий
-На какую тему картины и фотографии вы посмотрели?
(Весна) слайд-8
Весной просыпается все живое. Мы слышим разные звуки природы, и каждый человек ощущает это по- своему. Поэты сочиняют стихи, художники пишут картины, музыканты сочиняют музыку, фотографы делают снимки, а дизайнеры - изделия. III. Сообщение темы урока
- Мы продолжаем знакомство с творчеством Исаковского. Основная тема его творчества – тема Родины, природы. И хотя его нет с нами, его поэзия могла бы сказать о себе.
А я остаюся с тобою,
Родная моя сторона. слайд-9
Сегодня мы научимся видеть красивое, живое, родное, любить свою природу, а значит, и Родину.
IV.Работа над темой.
- Какое время года скоро наступит?
Мысленно представьте весну! Какая она в вашем представлении?
-Сегодня на уроке мы будем работать со стихотворением М.Исаковского «Весна» слайд-10
1.Словарная работа: слайд-11, 12
Перестук - звуки, возникающие в процессе постукивания.
- Какими качествами живого существа поэт наделил весну?
(Дышит, шумит, кричит – глаголы настоящего времени)
- Почему даже старики в это время года радуются жизни?
(Все бурлит, кипит, живет, радует. Человек – это частица природы)
VI.Домашнее задание. слайд-15
Читать выразительно стихотворение стр.195-196
VII.Итог урока. слайд-16
1.Какое стихотворение мы читали?
Кто автор этого стихотворения?
Чему учит это стихотворение?
(Любить природу, жизнь, радоваться, быть внимательными, наблюдательными)
Как мы должны встретить весну?
(Позаботиться о птицах, о деревьях, о цветах)
Природа – это красота, а значит - жизнь. Поэтому ее нужно беречь и заботиться о ней.
2.Оценивание.
Рефлексия слайд - 17
У нас есть деревце, но на нём нет листочков. Сейчас мы с вами поможем дереву распустить листочки. И каким будет дерево - зависит от вас. Кому понравился урок сегодня, тот прикрепит зеленые листочки, кому не понравился - прикрепит желтые.