Тема: М.М. Пришвин. "Глоток молока"
Цели: Вырабатывать у учащихся навыки осознанного и правильного чтения текста вслух. Учить отвечать на вопросы по прочитанному, находить в тексте слова, выражения для ответа на заданный вопрос; пересказывать содержание прочитанного.
Активизировать работу артикуляционного аппарата, обогащать словарный запас учащихся; развивать мышление и речь учащихся, подвижность зрительного и слухового анализатора.
Развивать у учащихся интерес к чтению, воспитывать любовь к животным.
ХОД УРОКА.
I.Оргмомент.
-С добрым утром, глазки (поглаживание век)
-Вы проснулись? (соединить большой и указательный палец, изображая «бинокль»).
-С добрым утром, ушки (поглаживание ушей)
-Вы проснулись? (приложить ладони к ушам).
-С добрым утром, ручки (поглаживание рук)
-Вы проснулись? (хлопки).
-С добрым утром, ножки (поглаживание ног)
-Вы проснулись? (потопать ногами).
-С добрым утром, солнце! (руки в стороны и в верх)
Мы проснулись!
II.Упражнения, способствующие совершенствованию техники чтения и развитию речи.
1.Отработка произношения гласных.
а – у е – а о – и – еа аиуоэ
2.Чтение слов про себя.
мама морковка
крольчиха нос
дядя капуста
мама мама
Задание: -Кто быстрее прочитает слова, в которых два слога, один слог, три слога.
- Кто быстрее найдет и прочитает 2-е слово в правом столбике; 1-е слово снизу в левом столбике?
- Сколько раз повторяется слово МАМА?
-Кто быстрее найдет и прочитает слово которое начинается с парной звонкой согласной?
3.Загадка.
Он пушистый и глазастый,
Он ушастый и зубастый.
Травку кушает, морковку,
Проявив свою сноровку -
В клетке сгрыз дощатый полик.
И не зайчик он а…(кролик)
В сарае, в клетке он живёт,
Морковку сладкую грызёт.
Ох и острые же зубки,
Он всегда в пушистой шубке,
Лопоухий, хвост как нолик.
Все узнали это…( кролик).
- Ребята, что вы знаете об этом животном?
- В каком произведении мы встречались с этим длинноухим героем?
III. Проверка домашнего задания.
1.Чтение цепочкой рассказа А. Седугина «Родная мама».
2.Почему одна крольчиха приласкала кролика, а другая нет?
Оценки.
ФИЗМИНУТКА.
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
( Наклоны вперёд и назад.)
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
( Рывки руками перед грудью.)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
(Вращение головой.)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
(Дети садятся за парты.)
IV. Новая тема.
1) Работа с текстом до чтения.
- Откройте учебник на стр. 47.
Прочитайте заголовок рассказа.
-Как вы думаете, о чем будет рассказ?
- Прочитайте имя и фамилию автора. Знаком ли нам автор?
- И сегодня мы будем знакомиться с еще одним произведением М.М. Пришвина “Глоток молока”.
- Прочитаем хором ключевые слова.
Лада
Молоко
Заболела
Ласка
Спасли жизнь
Изменилось ли ваше предположение? О чем будет рассказ?
Давайте его прочитаем.
2. Первичное чтение текста учителем.
Совпали ли наши предположения?
Давайте еще раз прочитаем текст и подумаем “От чьего имени ведется рассказ?”
3.Работа над сложными и тяжелыми словами.
От-вер-ты-ва-лась
Жизнь за-иг-ра-ла
4. Самостоятельное чтение рассказа детьми.
5.Чтение цепочкой детьми.
6.Беседа после чтения.
- Кто такая Лада?
- Что с ней случилось?
- Как хозяин относился к собаке?
- Что сказал автор Ладе?
- Как Лада отреагировала на слова автора?
В это рассказе очень много важных мыслей. Их сразу не увидишь, читая строчки, потому что эти мысли спрятаны где-то за строчками. Но мы их можем понять, если будем читать внимательно и думать над прочитанным. У взрослых это называется “уметь читать между строк ” Попробуем и мы прочитать между строчками этот рассказ. Подумаем над вопросом: “Прав ли рассказчик, что именно эти несколько глотков молока спасли жизнь Ладе?”
7. Чтение «Буксиром»
- Итак, прав ли рассказчик, что именно эти несколько глотков молока спасли жизнь Ладе?
- Так что же помогло Ладе?
Прочитайте то предложение, которое доказывает нам, что именно ласка автора помогла собаке.
8.Работа с пословицами.
Выберите пословицу, которая отражает главную мысль рассказа.
Ласковое слово самому ничего не стоит, а другому много дает.
И собака помнит, кто ее кормит.
- Как понимаете смысл каждой пословицы?
- Какой вы представляете собаку Ладу? Давайте составим ее словесный портрет.
- Приходилось ли вам когда-либо защищать животных?
- На ваш взгляд, как следует относиться ко всему живому?
9. Работа в паре.
Вы должны прочитать слова на карточках, подумать, какие слова подходят к Ладе, а какие к автору.
(беззащитная, ответсвенный, преданная, верная, добрый, любит животных, плохой, жестокий, грубый, злая.)
Какие слова никуда не вошли? Почему?
V. Итог.
VI. Домастр.46