kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

М.Ю. Лермонтов "Бородино"- героико - историческая баллада"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: М. Ю. Лермонтов "Бородино"- героико- историческая баллада.

Цель урока:Познакомить учащихся с балладой Лермонтова,сравнить художественное произвидение с реальным историческим событием.Выявить художественные условности жанра. Развивать навыки и умения работы с текстом.

Перед чтением баллады под руководством учителя проходит словарная работа, помогающая осмыслить художественняй текст. Учащиеся записывают в тетрадь определение баллады, сюжета.Учащисся находят все элементы сюжета, находят изобразительно - выразительные средства, помогающие увидеть картину боя. Учащиеся знакомятся с понятием план и цитатный план.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«М.Ю. Лермонтов "Бородино"- героико - историческая баллада" »

Тема урока: «Бородино» -

                    героико-историческая баллада.

 

Цель урока:

 

1.Познакомиться с балладой «Бородино», сравнить художественное произведение и реальное историческое событие.

2.Выявить художественные условности жанра.

3.Развивать умение работать с  текстом.

 

Ход урока:

 

  1. Объявление темы и цели урока.

  2. Рассказ учителя (слайд – шоу) о Наполеоне Бонапарте, о расширении территории, о войнах,  приведших Наполеона в Россию, о битве 8 сентября 1812 года под Бородино.

  3. Словарная работа (перед чтением  баллады)

 

  Редут – полевое укрепление.

  Картечь – артиллерийский снаряд, предназначенный для поражения противника на близком расстоянии.

  Уланы, драгуны – солдаты кавалерийских частей.

  Лафет – станок, на котором укреплялся ствол артиллерийского орудия.

  Бивак – стоянка войска под открытым небом.

  Кивер – высокий круглый военный головной убор из твёрдой кожи.

  Хват – удалой, смелый человек.

  Басурманы – здесь: враги. 

 

 

4.Чтение учителем баллады.

 

5.Работа  с текстом  произведения:

 

-Докажите, что данное произведение является балладой.

-Дайте определение жанра баллады.

 

- Есть ли сюжет в данном произведении? Что называется сюжетом?

 

Сюжет(фр.-содержание , событие )- ряд событий, описанных в художественном произведении, положенных в его основу. 

 

6.Рассказ учителя об основных элементах сюжета в художественном произведении.

(работа  со схемой, с определениями)

- А сейчас, работая с элементами сюжета и с текстом баллады, мы с вами попытаемся сами найти в тексте следующие понятия и объяснить их :

ЭКСПОЗИЦИЯ (ВСТУПЛЕНИЕ)

ЗАВЯЗКА

РАЗВИТИЕ ДЕЙСТВИЯ

КУЛЬМИНАЦИЯ

РАЗВЯЗКА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

( Учащиеся записывают в тетрадь определения)

7. Рассказ учителя о критике  В.Г.Белинском и о его оценке «Бородино»

 

«…это стихотворение отличается простотою, безыскусственностью:  в каждом слове слышите солдата, язык которого, не переставая быть грубо простодушным, в то же  время благороден , силён и  полон  поэзии»  

                   В.Г.Белинский.

 

 

Учитель: - Объясните, пожалуйста, как вы понимаете данные слова критика о балладе.

 

8.Найдите художественно – изобразительные средства (тропы) в тексте, которые помогают нам увидеть картину битвы, запишите их в тетрадь.

 

 

  Синекдоха – это употребление слова в переносном значении на основе количественной связи между явлениями  (ед.ч. – мн.ч., часть – целое, определённое – неопределённое количество.)


  Метонимия – это употребление слова в переносном значении на основе связи, существующей между явлениями.


  Аллитерация – повторение одинаковых согласных звуков или звукосочетаний как стилистический приём

.

9.Вывод по уроку (делают учащиеся)

10. Домашнее задание. Составить план баллады (цитатный)

Как это сделать? Учитель показывает свой план (и цитатный).

Примерный план.

1)Отступление.(«Мы долго молча отступали»)

2)Выбор места сражения.(«И вот нашли большое поле»)

3)Ожидание боя.(«Два дня мы были в перестрелке»)

4)Ночь перед сражением.( «Прилёг вздремнуть я у лафета»)

5)Клятва верности.(«И умереть мы обещали»)

6)Описание Бородинского сражения.(«Вам не видать таких сражений»)

7)Поле после боя, сражения.(«Тогда считать мы стали раны»)




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
М.Ю. Лермонтов "Бородино"- героико - историческая баллада"

Автор: Варламова Татьяна Анатольевна

Дата: 05.11.2014

Номер свидетельства: 126840


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства