kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Любите книгу - урок литературы в 7 классе по учебнику Г.С.Меркина

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке отражены цели урока, а также УУД учащихся.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Любите книгу - урок литературы в 7 классе по учебнику Г.С.Меркина»

Технологическая карта урока литературы в 7 классе

Тема: Любите книгу

Цель: определить, какую роль в нашей жизни играет книга

уметь работать с текстом, составлять цитатный план, пересказывать текст.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Самоопределение

Орг. момент

Включает в деловой ритм.

Читает стихотворение Г. Тукая (слайд № 10

Настраиваются на восприя-тие учебного материала

Личностные: формирование ценностных ориентиров на основе: развития познавательных интересов, учебных мотивов: формирования границ собственного знания и «незнания»

  1. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Выявляет уровень восприятия данного стихотворения

- Каким настроением проникнуто это стихотворение?

- Когда поэт обращается к книге?

- Как чтение книг влияет на поэта?

- С чем он сравнивает свое состояние?

- Как вы понимаете выражение «не- тленные страницы»?

Отвечают на вопросы

Коммуникативные: построение понятных для партнёра высказываний, учитывающих, что он знает и видит, а что нет, владение диалогической формы речи

Регулятивные: выполнение учебных действий в громкоречевой и умственной форме

  1. Постановка учебной задачи

Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию:

- Как вы думаете, почему наш урок начался именно с этих строчек? – О чём нам с вами предстоит говорить на уроке?

- Как бы вы сформулировали тему нашего урока?

Ставят цели, формулируют тему урока

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: постановка вопросов

Познавательные: формулирование познавательной цели

  1. Построение проекта выхода

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации:

  1. Чтение статьи Д. С. Лихачёва на с. 3- 4

  2. Какие высказывания о книге вам кажутся важными?

  3. Составьте план данной статьи

Учащиеся читают статью, в тетради делают записи для ответа на проблемный вопрос

Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей

Познавательные: выделение существенной информации из текста презентации


  1. Первичное закрепление

Устанавливает осознанность восприя-тия. Первичное обобщение.

- Какие основные мысли о книге и чтении заключены в статье? (прочитайте свои записи)

- Что значит «незаинтересованное», но интересное» чтение?

Просмотрите внимательно учебник.

- Можно ли считать эти произведения неинтересными?

- Согласны ли вы с утверждением Д. С. Лихачёва, что для чтения одной классики мало?

- Какие произведения, прочитанные вами летом, не оставили вас равнодушными?

Учащиеся отвечают на вопросы.

Учащиеся просматривают содержание учебника и называют авторов, которые им нравятся


Коммуникативные: построение понятных для партнёра высказываний, учитывающих, что он знает и видит, а что нет, владение диалогической формы речи, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные: контроль, оценка правильности выполнения действий


  1. Самостоятельная работа

Организует деятельность по применению новых знаний.

Знакомство с филологической дисциплиной – текстологией.

- прочитайте статью на стр. 5-6 и ответьте на вопрос: что такое текстология.

Учащиеся читают статью и отвечают на вопрос

Познавательные: выделение существенной информации из текста статьи учебника, структурирование знаний

Регулятивные: коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Личностные: самоопределение, оценка своих поступков в соответствии с нормами нравственности

  1. Рефлексия деятельности (итог урока)

Организует рефлексию.

- сегодня на уроке я узнал …

-

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты,

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Познавательные: рефлексия

Личностные: смыслообразование


  1. Домашнее задание

Написать отзыв на любимую книгу или составить рекламный буклет о любимой книге.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс

Скачать
Любите книгу - урок литературы в 7 классе по учебнику Г.С.Меркина

Автор: Полканова Наталия Анатольевна

Дата: 18.06.2018

Номер свидетельства: 473641


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства