kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Литературный образ-персонаж.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок на деятельностной основе на тему "Литературный образ-персонаж". 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Литературный образ-персонаж.»

Тема: Литературный образ-персонаж. Вн. чт. (читательская конференция): Д. Лондон. «Любовь к жизни», «Зов предков».

Образовательная цель:

1)формировать информационную, коммуникативную и компетенцию разрешения проблем

2) содействовать знакомству с понятием литературного образа-персонажа

3) Создать условия для развития коммуникативных ролевых навыков общения в группе и в паре.

Развивающая цель:

    1. развивать устную и письменную монологическую и диалогическую речь

    2. развивать долговременную память в процессе деятельности

    3. развивать аналитические умения анализировать, выделять главное, сравнивать, делать выводы

Воспитательная цель: прививать любовь к чтению и интеллектуальному труду


этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ресурсы

мотивационный

Постановка познавательных задач. «Хочу пожелать»

Участвуют в создании благоприятной среды, подбирают ассоциации


анализ работ прошлого урока

анализ работ

Инструктаж, консультирование

анализ работ прошлого урока (исследовательская по тексту, сочинение), выставление отметок, возможные вопросы, работа с ошибками

тетрадидневники

мотивационный

Стратегия самостоятельный выход на тему урока и постановка целей урока, использование опыта ученика, использование «подмостков».

- Запишите: литература человекоцентрична. Как вы понимаете эту фразу?

- Какими способами мы с вами доказывали это на уроках? (связь с историей и природой)

- запишите тему «Человек среди людей»

- Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?

- Определите цели своей деятельности на уроке.

Ученики записывают дату, классная работа, индивидуальная работают над составлением определения понятия «человекоцентрична».


Учащиеся обсуждают в парах и четверках понимание термина, афиширование.

Затем высказывают свое понимание темы и целей урока.


тетради

речевой шаблон

операционный

1.Стратегия «Действовать систематично». Фокусируем внимание на правилах работы в группе.

Задание: изучить теорию с. 229, составить постер (15 мин) «Литературный герой – образ-персонаж», используя интересную форму подачи материала. Наблюдение за выполнением задания; создание коллаборативной среды.

Слежу за работой в группе, при необходимости оказываю консультирование. Для «менее успешных» предлагаю воспользоваться карточками-поддержками.

2.Стратегия «Карусель». Даю инструкцию: просмотреть работы следующей группы, усовершенствовать свой постер, определить, что отметить и пожелать группе.



3.Закрепление материала. Даю инструкцию: в группах найти ответ на вопрос № 6 с. 231 по разным текстам.

Наблюдаю за выполнением данного задания в одной группе.

4.закрепление материала: запишите в тетрадях ключевые понятия урока и ваше понимание их

Ученики вспоминают правила работы в группе. работают в группе, изучают источники Составляют постер.

















Ученики обмениваются постерами по часовой стрелке, рассматривают, обсуждают их. Определяют, что отметить и пожелать каждой группе. В группе определяют спикера и готовят представление постера на 1 минуту.

Группы представляют постеры. по карусели оцениваниют приемом «Две звезды и одно пожелание» (на стикере)

В группах отвечают на поставленный вопрос

1 группа: Андреев «Кусака» (собака)

2 группа: Тургенев «Бежин луг» (рассказчик)

3 группа: Айтматов «Белый пароход» (мальчик)

4 группа: Набоков «Рождество» (Слепцов)

5 группа: Дефо «Робинзон Крузо» (Робинзон)

Отвечают на поставленный вопрос.

4.в тетрадях записывают ключевые понятия урока. афищирование

Учебниктетради

постер

тексты

рефлексивно-оценочный

1.Стратегия «Синквейн» на тему «Литературный герой». Инструктаж по выполнению стратегии.

Наблюдение за выполнением задания; создание коллаборативной среды.

2.контроль знаний: прием «10 слов»: составить 10 ключевых слов по книге Д. Лондона «Зов предков» или «Любовь к жизни»

2.Стратегия «Одноминутное эссе». Провожу инструктаж по стратегии. Наблюдаю за выполнением задания.

Ученики составляют синквейн, ТиО делятся своими работами, все работы сдают учителю.






2.письменно выполняют задание в тетради





3.Ученики в течение минуты анализируют свою деятельность на уроке, свои результаты и их причины. афиширование по желанию


тетради

Домашнее задание

Инструктаж по домашнему заданию: Читать с. 231-269, характеристика героев

Записать домашнего задания в дневник, возможные вопросы

Учебник, дневник








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс

Скачать
Литературный образ-персонаж.

Автор: Брюховец Ольга Леонидовна

Дата: 05.03.2017

Номер свидетельства: 397878


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства