kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Литературное чтение. "Кувшинный человечек" (японская сказка). 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по японской сказке "Кувшинный человечек", подготовлен для семинара "Школы молодого учителя". Урок содержит конспект и презентацию к уроку. Ученики на уроке разовьют  навык работы с текстом, навык краткого и подробного пересказа,  развивают  навык беглого чтения, прививают  интерес  к чтению, любовь и бережное отношение к книге, расширяют кругозор, пополняют словарный запас, характеризуют героев сказки, сопоставляют, называют ассоциации, придумывают свой сюжет развития событий.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект Кувшинный человечек»

Средняя общеобразовательная школа №25






Конспект открытого урока

для слушателей «Школы молодого учителя»

по литературному чтению в 3 «Г» классе




Тема урока:

Кувшинный человечек

(японская сказка)

(проведен для слушателей городского семинара ШМУ)








Провела: Пиунова И.Н.,

учитель второй категории



г. Уральск, 2015 г.







Предмет:

 Литература

День:

07.10.2015 г.

Урок: № 22

Название урока:

"Кувшинный человечек" (японская сказка)

Общая цель:

 Прочитать и проанализировать сказку, учить видеть ее смысл, идею

Ожидаемый результат:

 А: Разовьют навык работы с текстом, навык краткого и подробного пересказа, развивают навык беглого чтения, прививают интерес к чтению, любовь и бережное отношение к книге, расширяют кругозор, пополняют словарный запас

В: Учащиеся самостоятельно читают дополнительную литературу, для развития навыков чтения, отвечают на вопросы по пройденной теме, кратко пересказывают сказку, работают со словарем, читают сказку, отвечают на вопросы по прочитанному тексту

С: характеризуют героев сказки, сопоставляют, называют ассоциации, придумывают свой сюжет развития событий

Задания:

 Работа в группах. Приёмы критического мышления: презентация, карта интеллекта.

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

 Презентация, ватман, цветная бумага, ножницы, пословицы (заготовки) стикеры, выставка книг, выставка творческих работ, выставка иллюстраций.

Ход урока:

 

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Вводная часть (3-5 мин)

 Психологический настрой.

 Выполняют за учителем

Приветствие “Здравствуйте!”

 

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

 

желаю;

(соприкасаются большими пальцами)

успеха;

(указательными)

большого;

(средними)

во всём

(безымянными)

и везде;

(мизинцами)

Здравствуйте!

(прикосновение всей ладонью)

Всем, всем - добрый день! 



Прочь с дороги, злая лень! 



Не мешай учиться, 

 

Не мешай трудиться! 

 

На уроке наши глаза внимательно 

 

Смотрят и все …  

видят

Уши внимательно слушают 

 

И всё …

слышат

Голова хорошо …

думает

Презентация (10-15 мин)

 Закрепление знаний
-Какой раздел мы с вами изучаем?
Как передавался фольклор?- Правильно! Молодцы! Это Устное народное творчество.
-Перечислите мне жанры устного народного творчества
-Какой жанр мы изучаем в 3 классе?
-Какие сказки мы прочитали и чей народ сложил их? Поднимаем руки и отвечаем.
-Чему научили вас эти сказки?
- Обратите внимание на выставку ваших иллюстраций к сказке.
- Чья эта работа?
-По какой сказке?
(Словесное оценивание)
-Нравится ли вам эта работа? Почему? Какая работа ещё понравилась?
- На какую выставку вы ещё обратили внимание?
-Обращает внимание на выставку сказок народов мира

 Слушают информацию учителя
Фольклорные мотивы

Из уст в уста
Отвечают на вопросы учителя


Сказки

Отвечают на вопросы

Отвечает ученик



Рассуждают, объясняют, оценивают

Выставка книг

Опрос домашнего задания
-В течение 2 минут читайте понравившийся отрывок в парах из сказки "Чудесная яблоня" друг другу. Оцените друг друга. Когда я скажу: "Стоп!" Первые должны закончить чтение. И со слов : "Начали!" - начинает читать второ ученик из пары. первый слушает и оценивает другого.
-Вы дома тоже попробовали себя стать сказителями и сочинили свои сказки. На следующем уроке литературы, я обязательно познакомлю вас с вашим творчеством, а сейчас мне хотелось бы прочесть некоторые работы. Послушайте.
-Понравились вам сказки? Молодцы. Очень интересно придумали! За домашнюю сказку вам отличные оценки. Остальные мы послушаем и вместе с вами оценим.









читают. рассуждают, анализируют, оценивают

Основная часть (20 мин)

Изучение нового материала.
-Мы с вами знакомимся со сказками народов мира. Сегодня мы с вами перенесёмся в страну под названием -Япония
-Япония – самая маленькая из стран Дальнего Востока, расположенная на четырех крупных и многочисленных мелких островах к востоку от азиатского материка, за что и получила название Страны восходящего солнца.
Посмотрите на карту Японии. Это изображение флага.
-Как вы думаете, какой язык в Японии?
-Кто знает столицу Японии?
-Молодцы! Хорошо!
-Японский народ знаменит и прославлен своим творчеством.
В театрах Японии люди играют в масках и роскошных костюмах, интересны и узнаваемые традиционные японские куклы.
Знаменитые всему миру маленькие карманные, коллекционные нецкэ, или по-другому брелки.

 Слушают учителя














Отвечают на вопросы учителя

И конечно, оригами! От простых до очень сложных. я показала и рассказала кратко только о некотором творчестве народа. На самом деле в Японии много интересного и красивого. сегодня мы познакомимся с японской замечательной сказкой "Кувшинный человечек2
Чтение первой части сказки учителем.
Просмотр 2 части (Мультфильм "Кувшинный человечек"
Обмен впечатлениями
Словарная работа.
Кувшин, бездельник, каштан, серп, недотёпа. Два последних слова ищут в словарях самостоятельно.
Япония - страна восходящего солнца и мы физкультминутку проведём солнечную
Физминутка "Солнышко лучистое"
Работа в группах (5 минут)
1 гр
- Характеристика Таро
2 гр- Технология "Фишбоун"
3 гр- Собери пословицы
4 гр- - Какая это сказка: народная или авторская?
- Определите вид сказки: волшебная, бытовая или о животных? Докажите..
Презентация работ
-Авторский стул. Таро ответит на вопросы ваши. Кто хочет побывать в роли Таро
- кто хочет рассказать нам как борется с ленью, или плохим своим качеством?

Слушают чтение сказки





Работают со словарями




Повторяют движения




Работают в группах и презентуют работы

Подведение итогов (5 мин)

 Рефлексия
Напишите на стикерах, то от чего вы хотите избавиться в своём характере, в вашей начинающийся жизни? И мы сложим ваши плохие качества в кувшин вреда.
- Так как мы начали избавляться от своих плохих и ненужн черт характера, нам нужно приобрести кусочек счастья и стать лучше. Япония славится оригами, интересными поделками и мы сейчас с вами, выполним ажурное вырезание. Вырезайте по контуру внутри вот так. Показываю образец. Теперь разворачиваем. И получаем красивый цветок, которыми украсим наш Кувшин счастья. (приклеиваем ажурные цветы на ватман с силуэтом кувшина.)

 

Ребята, как Таро избавился от лени?
-Правильно! Он стал работать и помог собрать урожай. Он собрал урожай пшеницы, из которого получили муку. Таро сегодня передал из муки своего урожая, эти замечательные сушки! Угощайтесь ребята и угостим своих гостей!

 

Домашнее задание: Читать сказку- общее задание
Творческий пересказ сказки от имени Таро, или Лени,
или с. 42 вопрос № 3

слушают домашнее задание

Оцените свою работу в оценочных листах. Вы сегодня замечательно поработали. Я просмотрю ваши оценочные листы и выставлю вам общую оценку за урок.

Прослушивают оценивание

Выводы и пожелания
Как гласит японская мудрость: Спросить — стыдно на минуту, а не знать — стыд на всю жизнь.
Cемь раз упади — восемь раз поднимись.
В дом, где смеются, приходит счастье.
Вы сегодня отлично поработали.
Молодцы! Спасибо!

 

 

 

























Просмотр содержимого презентации
«Пиунова Кувшинный человечек»

Мир сказки Литературное чтение 3 «Г» класс Фольклорные мотивы Пиунова И.Н.

Мир сказки

Литературное чтение 3 «Г» класс

Фольклорные мотивы

Пиунова И.Н.

Столица-Токио

Столица-Токио

Словарная работа Сосуд для жидкости. Делают кувшины чаще всего из глины, стекла или пластика .

Словарная работа

Сосуд для жидкости. Делают кувшины чаще всего из глины, стекла или пластика .

Бездельник- лентяй, человек не любящий работать

Бездельник- лентяй, человек не любящий работать

Каштан- небольшой род деревьев семейства Буковые

Каштан- небольшой род деревьев семейства Буковые

Долговязый верзила- нескладный большой человек. Человек высокого роста. Недотёпа, серп Найдите значения слов Толковом словарике

Долговязый верзила- нескладный большой человек.

Человек высокого роста.

Недотёпа,

серп

Найдите значения слов Толковом словарике

Авторский стул

Авторский стул

Кувшин вреда

Кувшин вреда

Кувшин счастья

Кувшин

счастья

Домашнее задание: Читать сказку По выбору: А) Творческий пересказ от лица Таро, или Лени. Б) с. 42 вопрос № 3

Домашнее задание:

  • Читать сказку

По выбору:

А) Творческий пересказ

от лица Таро, или Лени.

Б) с. 42 вопрос № 3

Спросить — стыдно на минуту, а не знать — стыд на всю жизнь. Cемь раз упади — восемь раз поднимись. В дом, где смеются, приходит счастье.

Спросить — стыдно на минуту, а не знать — стыд на всю жизнь.

Cемь раз упади — восемь раз поднимись.

В дом, где смеются, приходит счастье.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Литературное чтение. "Кувшинный человечек" (японская сказка). 3 класс

Автор: Пиунова Ирина Николаевна

Дата: 17.01.2016

Номер свидетельства: 278287


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства